LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Экзотические файловые системы


0

0

Вопрос дурацкий граничащий с желанием покрасноглазить и пофлудить. Мною тут недавно овладела идея "Всё файлы", но не настолько чтобы plan9. Итого: какие есть специфические файловые системы под линукс представляющие какие-либо объекты системы в виде файлов? Желательно в fuse.

★★★★★

ы

ЗЫ:

параграф.1 из Книги "Путь к великому пингвину"

"Все есть файл и файл есть все. И ты тоже файл, и место тебе в /dev."

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Это только блочные устройства. Теоретически если рассматривать файл как заголовок потока данных, то файлом например может быть сетевая карта. Но я скорее имел в виду что-то более замороченное типа /proc и /sys.

KblCb ★★★★★
() автор топика

Прошу прощения за вопрос не совсем по теме, но он давно меня мучает. Если из-за ошибки падает ядерный драйвер, скажем, HFS+, падает ли всё остальное ядро, или эти процессы изолированы?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Насколько я помню, с выносом модулей в x86 из ring0 к примеру в ring1 никто не заморачивался. Причина - на других платформах кольца защиты только два (соотвествуют x86 ring0 и ring3), и придётся тягать слишком много кода только для поддержки x86 и amd64.

svr4
()

>"Всё файлы", но не настолько чтобы plan9

А почему ???

robot12 ★★★★★
()

да ты упоротый

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gaa

Это всё не совсем-то. Я думал например о чём-нибудь вроде файловой абстракции над ifconfig. К примеру монтируешь в папку специальную файловую систему - в папке несколько папок по числу сетевых интерфейсов. В папках к примеру хранятся конфиги этих интерфейсов: IP-шники, mac-адреса. Или файловая система представляющая этот же интерфейс в виде файла (ну или скорее сокета). Всё это если я не ошибаюсь можно так или иначе реализовать без вмешательства в ядро.

KblCb ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

> с выносом модулей в x86 из ring0 к примеру в ring1 никто не заморачивался.

То есть ответ "никакой защиты"? Спасибо.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

> монтируешь в папку

Эх молодёж, монтировать надо папку в мамку, или папку на мамку, или мамку на папку.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.