LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Директор Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов ответил на вопросы


0

0

Была тема http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3700608 и были вопросы, пару из них задал я. Не ожидал, что их пропустят и не ожидал, что на них ответят. Тем не менее, он на них ответил и похоже на все вопросы, какие задавались тоже ответил.

Вызывает некоторое уважение, хотя и резкое несогласие с его позицией в ответах.

Вопросы и ответы читать здесь: http://lenta.ru/conf/sokolov/

★★★★★

> Скажите, как вы думаете, если студент (сразу скажу не я, хе-хе) ставит себе на "поиграться" навороченную CAD-систему, стоящую более 50 тысяч долларов, он реально такой ущерб наносит? Может тогда проще отобрать компьютеры, чтобы ущерба не было?

> Спасибо за заботу о студентах. Вопрос в несколько шутливой форме, но проблема более чем серьезная. Имея немалый опыт участия в уголовных процессах, мы накапливаем статистическую информацию как о характере правонарушений, так и о личности осужденных. Значительная часть оказывающихся на скамье подсудимых – это студенты старших курсов технических вузов и их вчерашние выпускники.

Очевидно, что гопота не преследуется.

> Среди факторов, способствующих формированию искаженного представления о ненаказуемости за подобные виды нарушений, стало, по признанию некоторых фигурантов, царящее в общежитиях либертарианское отношение к интеллектуальной собственности: ПО стоимостью в несколько тысяч долларов спокойно кочует из комнаты в комнату, с компьютера на компьютер. При этом привлеченные к ответственности недоумевают: "А что тут такого? Ведь у нас все этим занимаются!? "

Фактически, он признал, что образованных людей хватают и наказывают без настоящей вины с их стороны. Потому что, абсолютно никакого ущерба правообладателям они не наносят в принципе. Вспоминается аналогия: закон "о пяти колосках" в сталинское время.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

> ПО стоимостью в несколько тысяч долларов спокойно кочует из комнаты в комнату, с компьютера на компьютер.

Если при этом не происходит нарушения лицензии — то все ОК. Если происходит — то это преступление.

olegchir
()

>Сеймуил Зильберштейн [13.05 15:16] 
>
>Приветсвую своего бывшего однокашника! ;)
>
>Дима, такой (несколько провокационный) вопрос - неужели лично у Тебя, >Твоих ближайших родственников нет на компьютере ни одной "пиратской" >программы?
>
>Отвечу так. Мне неизвестно о наличии на моем компьютере и на >компьютерах моих ближайших родственников программного обеспечения, >установленного и эксплуатируемого с нарушением действующих законов РФ. >По сути – а зачем? Прекрасно обхожусь без этого.


Ему не известно!!! Блеск!!!

LestorN
()

Очередное лицемерие и очковтирательство, как и ожидалось.
Засудить лоточника или торрентщика - это как полить одеколоном кучу испражнений вместо того, чтобы убрать ее, наказать испражнившегося и того, кто его покрывает.
Под барина-то не подкопаться. А народ, что, всё стерпит - не в первой.
Как заметил там один из вопрошающих, просто имитация деятельности для заграницы.

tzukko
()

> Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов

Это только у меня от таких фраз создается стойкое ощущение, что меня хотят на.бать? :)

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>> Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов
>Это только у меня от таких фраз создается стойкое ощущение, что меня хотят на.бать? :)


Ты ничего не понимаешь, у пацанов душа болит за отечественную индустрию ПО.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Блин, вроде бы нормальный мужик, а занимается такой фигней...

Он же отвечал - кушать хотца.

sleepflint ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.