LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Джаз


0

0

Привет.

Никогда серьезно не слушал джаз, хоть и симпатизировал. И вот сейчас пробило - наткнулся на Billy's Band и понял, что хочу.

Но хочу не это расслабленное, местами жесткое, угрюмое и небритое, а что-то теплое, спокойное и меланхоличное даже, вызывающее желание посидеть в полутемном зале перед камином с бокалом коньяка и подумать.

Suggestions?

Душевные, тончайшие сплетения бита и эмбиэнт атмосферы. Просто невыразимо завораживающие звуки speedcore покорят сердца всех любителей музыки.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

ААААААААА

В комнате вечно играет панк, в ушах - сладж, Я НЕ МОГУ УЖЕ.

rebarned
() автор топика

Слушаю Satan's Piligrims. Позитивненько.

Absurd ★★★
()

>посидеть в полутемном зале перед камином с бокалом коньяка и подумать.

А попить матэ, завернувшись в теплый клетчатый плед не пойдет?

Deleted
()

/me слухает Ella Fitzgerald - Russian Lullaby, чего и тебе советует ^^

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от rebarned

а что, вполне себе джаз :) слушаю уже третью неделю непрерывно.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZloySergant

Наоборот.

Take five - чуть ли не идеальная мелодия для будильника ( особенно если будильник механический, включающий воспроизведение труЪ-грампластинки, угу ). То есть - утро, кофе, сорочка за двести баксов. Оно классно настраивает на "делай что должен, свершится чему суждено". А для полутьмы и камина не подходит ну вообще.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Теплый ламповый фьюжн? О_о

И прога сверху.

rebarned
() автор топика

Если спокойное
Ella Fitzgerald, Diana Krall, Stacey Kent - вокал.
Dave Brubeck, Jacques Loussier - клавиши.
Joe Pass - гитара

Sigiz
()
Ответ на: комментарий от volh

К take five тоже прекраснейшая мелодия из бопа catalhoupe iceland Херби Хенкока

И вообще, развивай свой джазовый вкус. Послушай более старые вещи, ну например, Бени Гудмена, Армстронга, сестер Эндрюс и тд.

Под вечер на ночь... хм, если допускаешь немного босса-новы, то Antonio Carlos Jobim - Wave (это вообще прелесть какая-то) и альбом Stone Flower 67 и 70 годов соответственно

Если понравится такая босса-нова, в дополнение к уже имеющемуся прекрасный голосок Аструд жульберто альбома 1966 года A Certain Smile A Certain Sadness, просто еще одна прелесть

Если интересуешься джазом раз в неделю, также выходит радиопередача "Время джаза" по радио свобода в одиннадцать вечера воскресенья а также в три утра в десять утра понедельника каждой. Подкасты с сайта лучше не слушать, битрейт вырвиглаз низкий, как нормальная альтернатива, хотя ей до качественного звука расти и расти, на moskva.fm есть записи, тоже можно послушать

gnuava
()

Пятигорск от Питера далеко. Я Биллис бенд и в живую ни раз слышал. Билли и в другом составе частенько выступает. Ничего так себе. Прилично, но есть команды которые классику играют. Это больше нравится.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Да, я почитал про них... И да, классика мне тоже нравится больше.

А Пятигорск - это родина, я в Мск теперь =(

rebarned
() автор топика

Ну, если Billy's Band — джаз... кому и кобыла — невеста.

massimus ★★★
()

арсенал (козлов), даниил крамер.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Тут смотри, на выбор

беглый просмотр показывает, что там «3 вверх 3 вниз». уг короче, затертое до дыр.

> Ну и тут, конечно же

тоже уг собсно.

посоветуй уж че-нить приличное, ы?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> попробуйте это

это та самая обезьяна, которая не умеет дудеть и с голосом, похожим на урчание мусоровоза...?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>беглый просмотр показывает, что там «3 вверх 3 вниз». уг короче, затертое до дыр.

К примеру? John Coltrane? Что же, в таком случае, на твой взгляд, не уг, затёртое до дыр? Приведи, в качестве примера, чтоль..

>тоже уг собсно.


Опять же, обоснования будут, с примерами, разумеется? Нет?..
Вместо безосновательной критики попробуй предложить достойную альтернативу.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> К примеру? John Coltrane?

это супротив фиджеральд, от которой там рябит? каюсь, пропустил.

> Опять же, обоснования будут, с примерами, разумеется? Нет?..

твой «для масс» фьюджин уже обсуждали. какой-то там чудик с унылими запилами впечатления не произвел.

эх, я забыла как называется у дэниса композиция... 3 трубы (вроде) и ударные (альбом «on earth»?). ну почти (почти!) а-ля lizard у кримсов. вот это я понимаю Ъ. в остальном... кисло как-то.

те же сольники джарета куда веселее, имхо. вицкевич, виницкий. да даже киреев (хотя в записи я его не воспринимаю совершенно).

кстати альбом меола + клакр + понти тоже весьма неплох.

тут же можно вспомнить про альбом пертучи и рудэса (из дрим театре) -- просто замечательно.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>это супротив фиджеральд, от которой там рябит? каюсь, пропустил.

Так более не пропускай..

>твой «для масс» фьюджин уже обсуждали. какой-то там чудик с унылими запилами впечатления не произвел.


А можно поконкретнее?

Но, вообщем-то, создаётся впечатление, что ни с джазом, ни с фьюжн ты, к сожалению, особо то и не знаком..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> А можно поконкретнее?

что-то с памятью моей стало..?

> Но, вообщем-то, создаётся впечатление, что ни с джазом, ни с фьюжн ты, к сожалению, особо то и не знаком..

у тебя каждый раз основание для выводов какое-то странное. не интересно с тобой вести дискуссию... на каждые «многа букаф» у тебя на примерно один ответ.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

Это был один из первых альбомов, о которых я подумал =) Очень приятный.

rebarned
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

Металлика, кроме Блэк Албума и отдельных композиций после него, слушабельна только в виде Апокалиптики, да и то под настроение.

rebarned
() автор топика
Ответ на: комментарий от mirtoff

Привет, джаз разным бывает.

Chick Corea нашел, послушаю.

rebarned
() автор топика
Ответ на: комментарий от rebarned

>Металлика, кроме Блэк Албума и отдельных композиций после него, слушабельна только в виде Апокалиптики, да и то под настроение.

Кэп мне тут подсказывает, что лучшие альбомы металлики выпущены _до_ black album.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>это та самая обезьяна, которая не умеет дудеть и с голосом, похожим на урчание мусоровоза...?

вам, э... мусоровоз напел?

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

Возможно, но они мне не нравятся. Блэк албум - да, он очень крут. После - даже не слушал толком.

rebarned
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demon37

На вате у него в метках даже есть джаз...
Но это щикарне вообще, слушаю и радуюсь =3

rebarned
() автор топика
Ответ на: комментарий от mirtoff

Хм. Нашел Paint The World их - какой-то он не больно спокойный =/

rebarned
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demon37

>ok. Что у него можно послушать джазового?

вообще-то, джаз — понятие весьма широкое, и включает в себя такой стиль как скэт, что и отражено в псевдо данного певца, который удачно объединил скэт и хип-хоп. и его хиты Scatman и Scatman’s World — типичные образчики мастерского владения скэтом. это раз. во-вторых, Джон Ларкин, он же Скэтмен Джон, начинал как джазовый пианист. то что Вы слышите в его песнях только рэп еще не значит, что это не джаз.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>что-то с памятью моей стало..?

а что не так с твоей памятью, чувак? или ты о моей памяти? я не сохраняю в памяти всякие мелкие и малополезные детали, так что, при желании конструктивного обсуждения, мог бы и напомнить..

>у тебя каждый раз основание для выводов какое-то странное. не интересно с тобой вести дискуссию... на каждые «многа букаф» у тебя на примерно один ответ.


Какие ещё много буков? Это ты так обзываешь своё невнятное бормотание? Говори конкретнее, приводя примеры и обоснования, тогда уже можно будет начать обсуждение.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Я так понял топикстартер просил не фьюжн, а именно джаз. Ну да ладно.

ну у меня есть определенные сомнения в том, является ли скэт фьюжном, даже в исполнении Скэтмена. Хотя, конечно, топикастер просил вовсе не скэт, это да :))

кстати, нарыл тут в ютубе немного скэта:

http://www.youtube.com/watch?v=LtXrKo8Btfc

http://www.youtube.com/watch?v=PbL9vr4Q2LU

http://www.youtube.com/watch?v=J5xnaYRyEgo

и даже «Улица Сезам»

http://www.youtube.com/watch?v=rT1Kuy922c0

Ingwar ★★★★★
()

Творческий союз Pat Metheny — Brad Mehldau. Горячо рекомендуется.
Jan Garbarek, но только поздний. Там, правда, ближе к ньюэйджу, но рулит и педалит.
George Winston — тут скорее минимализм, а не джаз, но близко.
Vangelis, альбом L'Apocalypse Animaux.

Все указанное гуглимо, ластэфэмно и многократно заютюбано, так что найти и составить представление будет легко.

Nigel Kennedy plays jazz, хороший позитив, если размышления о хорошем.
The Kronos Quartet, если размышления о плохом.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

вооооот точно хотел кроносов давно стянуть, чтоб именно их композиции!

по списку пройдусь, спасибо.

rebarned
() автор топика

Medeski, Martin and Wood.

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.