LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ОН] свершилось?

 


0

0

Состоялся у меня вчера такой разговор с манагером:

- Здравствуйте, вы сисадмин?

- АПВС?

- Мне нужно установить ОО и MS Office 2007.

- А зачем вам нужен ОО?!? (заинтересовано)

- Дело в том, что некоторая информация о гос. тендерах доступна только в *.odf

- Я установлю вам ОО. MS Office 2007 ставить не буду т.к. ОО поддерживает......

Контора занимается проектированием и монтажом систем безопасности по гос. контрактам.

Здоровая конкуренция на офф. гос. сайтах?


>Дело в том, что некоторая информация о гос. тендерах доступна только в *.odf

Ложь?

Да и "доступна только в *.odf" странно рядом с "Здоровая конкуренция" смотрится.

wyldrodney
()

ОН это процесс, а не результат, ОН начался, прошел стадию "смеются".

justuser ★★
()

а в нашем городе (Иркутске) сам лично видел в двух пунктах почты на компах тётей мандриву (по крайней мере, кеды+обоина мандривы).
Также практически во всех банках кредитные эксперты работают с OOo. Так-то.

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от keiner

> нытик-пост?

Да нет. Констатация факта. Лично мне до лапочки, я ни то, ни другое не пользую. Просто "за державу обидно".

Ximen ★★★★
()

> MS Office 2007 ставить не буду т.к.

т.к. кретин^W^W^W^W Вчера пришла отчетность из банка, xlsx, 50Mb, конвертер говноООо рассыпается, благо под рукой есть две машинки с 2007 офисом.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Нет, это у него нормально открывается))

keiner
() автор топика
Ответ на: комментарий от chapay

Для этого обычно мешают кириллицу и латиницу в одном слове. Как результат - хрен ты такой тендер в поиске найдешь.

keiner
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А кто собственно ищет тендеры в гугле?

Зачем Гугле? Есть вполне специальные сайты для этого.

> Тут все решают связи

Далеко не обязательно.

Ximen ★★★★
()

> Здоровая конкуренция на офф. гос. сайтах?

Нет, это продолжение истории про изменение символов в названиях документов. Здесь пишут в малодоступном формате, т.к. дефолтные офисы, установленные у большинства odf не понимают. Но тут уже не придерёшся, т.к. ISO.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

> http://i-rs.ru/Produkty/ODF-ISO-IEC-26300-2006/Dokumentaciya/Format-Open-Docu.. .

Не, что оно стандарт-то понятно. Есть какое-нибудь указание, обязующее придерживаться хоть каких-то стандартов?

PS: MSовский XML вроде ж тоже стандарт, не?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> А у нас ISO или не ISO имеет какое-то значение?

Зуб не дам, но вроде да.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

это значит что надо надавать по шапке тем кто прислал этот файл

smalcom
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Надо полагать, ему интересна расшифровка этой аббревиатуры.

> Всегда Ваш, К.О.

:D

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ещё никогда Штир^W К.О. не был так близко к провалу :)

narayan
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>PS: MSовский XML вроде ж тоже стандарт, не?

Дык бывает ворд/эксель 95 и тд. В любом случае ИСО стандарт - стандартнее не ИСО)

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

> В любом случае ИСО стандарт - стандартнее не ИСО)

Если б это стандартизация ещё что-то меняла...

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

> Процесс идет.

В принципе да. Но только поработав в достаточно крупной компании, я понял, насколько ОН отдален. Ближайшие лет 7, думаю, можно и не вспоминать о НЕМ.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>Ближайшие лет 7, думаю, можно и не вспоминать о НЕМ.

Хорошая цифра 7 ;) Навевает...

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>Ближайшие лет 7, думаю, можно и не вспоминать о НЕМ.

Не везде, где-то ОН не придет вообще(ПК и сервера в М$), где-то ОН уже пришел(да хоть в топ500 и куче всевозможных компаний и учреждений), где-то в ближайшие годы(школьный Линукс и тд).

justuser ★★
()

>Здоровая конкуренция на офф. гос. сайтах?

Идиоты. Под ООо можно бабло на новое железо выбить, ибо неповоротлив он. А на новом железе уже в супер-пупер игры рубиться можно, и 2007 офез без тормозов гонять. А конвертер из ODF для офеза вроде как Новел сбацал уже.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от justuser

> Не везде, где-то ОН не придет вообще

Ну я ЕГО воспринимаю, как момент, когда Linux в мире будет иметь сравнимое распространение с продуктами конкурентов. Где-то больше, где-то меньше, но ВЕЗДЕ. Монополия (даже Linuxа) не нужна.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>Ну я ЕГО воспринимаю, как момент, когда Linux в мире будет иметь сравнимое распространение с продуктами конкурентов. Где-то больше, где-то меньше, но ВЕЗДЕ. Монополия (даже Linuxа) не нужна.

Доминирование на рынке это процесс, а не результат, захавает ГНУ/Линукс 99%, пройдет пару лет, на HURD+Mono+BrainFuck напишет какой-нибудь китайский студент новую, ещё более замечательную ОС и процесс подет дальше)

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

> пройдет пару лет

Если бы. Сколько "пар лет" мы ждем пока Linux сравняется хотя бы с Windows? Это не пара лет, это поколение-другое.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>Если бы. Сколько "пар лет" мы ждем пока Linux сравняется хотя бы с Windows? Это не пара лет, это поколение-другое.


Шутить изволите сударь? Глобального обвала виндовса нет из-за игр, в отдельных отраслях ОН пока не может прийти, нет CAD, как справедливо заметили в соседнем топике пока нет OSR для обычных юзеров, и всё.

http://www.google.ru/search?q=переходит+на+Линукс

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

> Шутить изволите сударь?

Отнюдь.

> Глобального обвала виндовса нет из-за игр, в отдельных отраслях ОН пока не может прийти, нет CAD, как справедливо заметили в соседнем топике пока нет OSR для обычных юзеров, и всё.

Причин, на самом деле, чуть больше. Голая ОСь никому не нужна, нужно ПО. И тут Линукс отстает ОЧЕНЬ сильно. ОС сама по себе ценности почти не имеет, комп нужен для прог. А там где всего хватает - нужна совместимость с соседями. С ней тоже вяло. Даже не обычные юзеры, а, скажем, бизнес. Что может предложить Линукс для него конкурентноспособного?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>Причин, на самом деле, чуть больше. Голая ОСь никому не нужна, нужно ПО. И тут Линукс отстает ОЧЕНЬ сильно. ОС сама по себе ценности почти не имеет, комп нужен для прог. А там где всего хватает - нужна совместимость с соседями. С ней тоже вяло. Даже не обычные юзеры, а, скажем, бизнес. Что может предложить Линукс для него конкурентноспособного?

Есть минимальный набор ПО, которое нужно каждому, Браузер, офис, проигрыватель, архиватор, почтовая программа, архиватор, файловый менеджер, дискописалка, всё это есть в любой ОС, да спецсофт есть не для всех, но повторюсь, процесс идет.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

> но повторюсь, процесс идет.

Так с этим я согласился. За более чем 10 лет, которые я наблюдаю за Линухой, изменения очень видны. Только вот процесс идёт и будет ещё долго идти. А Винда как рулила, так и будет рулить. И сломается она внезапно. Буквально за год имхо.

Ximen ★★★★
()

Блиииин, я натуральный идиот. Тебе говорят - ЯЯятстой не может открывать некоторые документы, а ты в калометании упражняешся.

fixed

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>И сломается она внезапно. Буквально за год имхо.

10 лет назад, я красношапку 5.0 ставил на Селерон 300А около месяца, курил маны, поднимал Иксы, звук и тд, но ни файлы виндовые не открыть или формат или кодировка, ни кино посмотреть, интернет тогда был - в час по чайной ложке, гугля нема и тд. т.е. тот кто хотел тогда не мог 100% работать в Линуксе, уже пару-тройку лет, все кто хотят - могут, а сегодня любой может поставить Убунту и не париться с дровами и даже МСО2007 документы будет открывать, не говоря уже про фильмы и музыку. Всё искаропки или в пару кликов решается(для среднестатистического юзверя). У меня все "знакмые" ПК и ноутбуки уже на Линуксе, кризис кстати вовремя, тоже подстегнет, как и перенос всего и вся в веб, нативные программы сектор за сектором уходят в браузеры, и это тоже приближает ЕГО)

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

>10 лет назад, я красношапку 5.0 ставил на Селерон 300А

Круто, в нашей деревне 10 лет назад тока 1-е пни были ;)

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

Он появился в продаже в нашей деревне в октябре-ноябре 98-го, и хз, кажется P2 тоже были, но стоили невообразимо дорого.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

> Вчера пришла отчетность из банка, xlsx, 50Mb

И что? Это ни о чём не говорит.

> говноООо

Спокойнее, фекалии в себе держи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от justuser

> 10 лет назад, я красношапку 5.0 ставил на Селерон 300А около месяца

Я на 486 шестую шапку ставил :) Правда не месяц, недельку...

> но ни файлы виндовые не открыть или формат или кодировка,

Ну с виндовыми файлами до сих пор траблы. Тогда у меня их (виндовых файлов), кстати, не было. :)

> ни кино посмотреть

Только совсем недавно сделали автозагрузку кодеков с инета.

> т.е. тот кто хотел тогда не мог 100% работать в Линуксе

Кино, музыка - это не работать.

> интернет тогда был - в час по чайной ложке, гугля нема

у меня инет вообще появился всего 2 года назад и ничего.

> У меня все "знакмые" ПК и ноутбуки уже на Линуксе

У меня даже домашний бук на винде. Ибо игры под Линуксом это грустно.

> кризис кстати вовремя, тоже подстегнет

Кризис уже больше года. Есть мнение, что Линукс шанс с кризисом прочухает так же, как и нетбуки.

> перенос всего и вся в веб

Это да. Только вот те самые проф. проги в веб не уйдут/уйдут не скоро, так что качественно это ничего не меняет.

Ximen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.