LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[нетбук]

 


0

0

Так всё-таки. Мне нужен||хочется нетбук, использовать на нём буду, естественно, онтопик.

Что лучше, ждать что-нибудь на нвидиа ион или брать сейчас на интел гма?

Какой гма имеет меньше всего проблем, чтобы не пришлось компилять месы из транка и нормально работало 3д?

Какие нетбуки сейчас есть на ионе, и когда они будут в Новосибирске по нормальной цене?

Сколько должен по-хорошему стоить хп мини 311 и когда он будет в Новосибирске по этой цене? (Сейчас он есть только за 20к рублей и на заказ. Из Москвы заказывать так же примерно выйдет.)

Не стоит ведь брать 12" асер не помню модель с гма 4500 или стоит и проблем не будет (как с совместимостью, так и с качеством самого нетбука)?

Появится ли масса нетбуков на ионе с выходом оффтопик семь и когда этот день?

И можно ли будет вернуть деньги за этот самый оффтопик?

И вообще, реально ли вернуть деньги (не ради ста рублей, а идеологически) за икспи, к примеру?

★★★

1. Compaq Mini 311 очень хорош для линукса.

2. А такие есть?

3,4. Он же, у вас он примерно 20к и должен стоить. В Москве обещали по 18к.

5. Я бы не стал.

6. Появится, но значительно позже. А потом и ION 2 подтянется. Это бесконечный цикл.

7. Можно.

8. Да, но зачем тратить нервы и деньги за 100 рублей?

Fellrond
()
Ответ на: комментарий от Fellrond

2. А такие есть?

$ dmesg | grep Chipset
agpgart-intel 0000:00:00.0: Intel 945GME Chipset

Все работает без нареканий,в том числе 3д. Никаких дополнительных движений при установке не делал. Правда медленно работает, но не из-за дров, так как под офтопиком также. Quake Live и OpenArena идут без тормозов на средних настройках.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fellrond

Хп мини 311 цена в Москве ~16к написано.

Yareg ★★★
() автор топика

1. Зачем тебе нетбук?

2. Тебе совместимость с x86 нужна?

Если не играть и не нужна совместимость с x86 - жди или собирай (благо это уже сейчас можно самостоятельно сделать) себе нетбук на ARM.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fellrond

Выбор есть всегда.

>8. Да, но зачем тратить нервы и деньги за 100 рублей?

Ещё скажи, что не смысла ходить на выборы, раз уж результат известен.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Арм - это конечно хорошо, но ждать придётся полгода. Или сколько?

И я не настолько красноглаз, чтобы собирать себе нетбук.

Да и в краденые игры под вайном всё-таки поиграть вдруг захочется, но это не критично.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Кетайсы нам помогут.

>Если не играть и не нужна совместимость с x86 - жди или собирай (благо это уже сейчас можно самостоятельно сделать) себе нетбук на ARM.

Или заказывай готовый. MIPS'овский ноут можно купить за 3500 рублей без почтовой пересылки. Контакты могу дать. Скоро должны ARM-буки подтянуться.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Зачем тебе нетбук?

Чтобы можно было делать всё, что я обычно делаю на компьютере вне дома (в университете, в основном).

По конкретным задачам: просмотр интенета, написание и отладка небольшого кода (лабы, в основном), игры какие-нибудь, прокачка красноглазия.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Чем, больше, тем лучше. Но если уж только короткоживущие есть нормальный, то буду искать розетку всё время. Но хотя бы >4 часов лучше.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

жди или собирай (благо это уже сейчас можно самостоятельно сделать) себе нетбук на ARM.

А можно ссылку на исходники?

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

А хп 311? На прайс.ру в двух магазинах написано, но один из них сегодня не работает, ничего выяснить не смог, есть ли он там, как оплата, как забрать. В другом написано "только безналичный" и нет адреса, подозреваю, что там заказывают они откуда-то, а сайт не работает, ещё не звонил.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

Он маленький, сто пудов.

>Он будет большой, сто пудов, а мне нужно между 10" и 13".

>И этот мипс не устаревший ли будет?


MIPS там достаточно свежий, ноут ничуть не большой и совсем не "сто пудов". 7", 650 грамм массы.

alfa400.ru

Camel ★★★★★
()

a кроме альфы400 что-нибудь на мипсе есть?

BSD-ch
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Трубку в смысле. Не отвечают.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: Он маленький, сто пудов. от Camel

Что-то сомневаюсь я. Если линуксе на арме видел, то мипс даже не встречал ни разу. Да и производительность, сомнительно, что у него хорошая будет. Плюс никакого 3д.

А брать только из-за того, что не интел и дешево...

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: Кетайсы нам помогут. от Camel

>MIPS'овский ноут можно купить за 3500 рублей

это правда что от батареи он всего 2-3 часа работает ? что-то маловато..

>Скоро должны ARM-буки подтянуться.

Примерные характеристики известны ? Подозреваю что будет такой же жрущий тихоход как и на мипсе.

imhotep
()

Я тоже для таких же целей нетбук хочу. Присмотрел eee pc 1101 ( долго от аккума работает (макс 12 часов), 11" (мне меньше не надо), и цена адекватная - чуть больше 15000). Собираюсь брать.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Я тоже для таких же целей нетбук хочу. Присмотрел eee pc 1101 ( долго от аккума работает (макс 12 часов), 11" (мне меньше не надо), и цена адекватная - чуть больше 15000). Собираюсь брать.

Atom 1.33, GMA900. Не нужно.

А Compaq Mini 311 и вправду 16к стоит. Надо брать.

Fellrond
()
Ответ на: комментарий от imhotep

Учите мат. часть.

>Примерные характеристики известны ? Подозреваю что будет такой же жрущий тихоход как и на мипсе.

Жрущий? Да вы охренели, батенька. Jz4730 (стоит в Альфе400) потребляет 200 мВт! Поставить на него можно Debian Etch. А я сам сейчас трахаюсь с самосборной прошивкой на базе Gentoo. И работает он ого-го.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Учите мат. часть. от Camel

>Жрущий?.. потребляет 200 мВт!

Это по заявлению китайского производителя soc Jz4730 и то непонятно - в каком режиме ? сам нетбук по заявлению продавца работает 2-3 часа.

>Debian Etch...И работает он ого-го.

Поставить можно что угодно, только "работает ого-го" как-то не вяжется с памятью sdram и usb 1.1.

imhotep
()
Ответ на: комментарий от Fellrond

> Atom 1.33, GMA900. Не нужно.

играть я не собираюсь, тяжелые фильмы (всякие HD рипы) смотреть тоже. Мне нужен инет, музыка фильмы, ну и покодить немного (я только учусь)

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Выпендрежник херов, надож так выразится.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

ну и врямя автономной работы тоже, а вам глаза то свои не жаль (11 маловато будет)? и не такой уж, и двоичный (20 и 31), а весу всего на 700 гр. больше

hello_world
()
Ответ на: комментарий от hello_world

> ну и врямя автономной работы тоже

eeepc1101 тож 12 часов может

> а вам глаза то свои не жаль (11 маловато будет)?

как по мне так норм

> и не такой уж, и двоичный (20 и 31)

15 и 30 - м?

> а весу всего на 700 гр. больше

Угу, и чем больше эти "лишние" 700 грамм будешь таскать, тем тяжелее они станут. Плюс габариты. Имхо 1.5 кг - это макс для ежедневного таскания.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

корпус аллюминевый не плюс? для ежедневного таскания

>Имхо 1.5 кг - это макс для ежедневного таскания

вот что линукс с людьми делает!

hello_world
()
Ответ на: комментарий от hello_world

У нас 32649 рублей стоит. Самый главный его минус, имхо, - размер, придётся таскать отдельную сумку с ним. Конечно, можно всё класть в эту сумку, но толщины маловато.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hello_world

> корпус аллюминевый не плюс?

Для меня - нет.

> вот что линукс с людьми делает!

Погляжу я на тебя как ты после работы и универа будешь шататься домой уставшим с этим ноутом за пазухой.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

не знаю.... пропробовал я сидеть за 13-кой, глаза болят, а за 15,4 вполне ничего...... а тут вообще 11, да а кстате, нафиг в универе ноут? в интеренете сидеть? Учиться надо, и лекции слушать.... школота

hello_world
()
Ответ на: комментарий от hello_world

> нафиг в универе ноут? в интеренете сидеть? Учиться надо, и лекции слушать.... школота

1) Записывать лекции. Писать руками - медленно, да и почерк еще кривой из-за быстрой скорости (хотя одигн фиг не успеваю). На нетбуке все быстрее будет (взято из личного опыта знакомой)

2) Инженерная графика - на неуте лабы делать (в кадах всяких и компасах)

3) Информатика - опять же ноут нужен. Т.к. дома бываю мало времени, тупо чтобы поесть и поспать (в 9 ухожу на работу, в 11 вечера прихожу с учебы). Плюс дома комп используют еще 3 человека - времени не хватает.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

> 1) Записывать лекции. Писать руками - медленно, да и почерк еще кривой из-за быстрой скорости (хотя одигн фиг не успеваю). На нетбуке все быстрее будет (взято из личного опыта знакомой)

Гуманитарий чтоль? А формулы быстрее пишутся ручкой на бумаге.

> 2) Инженерная графика - на неуте лабы делать (в кадах всяких и компасах)

Это шутка такая? Для графики разрешение нужно не менее чем 1600x1200 и матовая матрица. Нетбуки отпадают автоматом.

> 3) Информатика - опять же ноут нужен. Т.к. дома бываю мало времени, тупо чтобы поесть и поспать (в 9 ухожу на работу, в 11 вечера прихожу с учебы). Плюс дома комп используют еще 3 человека - времени не хватает.

Учебное заведение не предоставляет комп для написания программ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

>1) Записывать лекции. Писать руками - медленно, да и почерк еще кривой из-за быстрой скорости (хотя одигн фиг не успеваю). На нетбуке все быстрее будет (взято из личного опыта знакомой)

Бессмысленно, чертежи у лекциям не бывают? Да и не решит ли лектор , что вы на его парах в инторнетах? не завидую я в вашем случае на экзамене

hello_world
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Гуманитарий чтоль? А формулы быстрее пишутся ручкой на бумаге.

Куски кода писать на бумаге не удобно. Всякие матаны пишутся в обычной тетради, естественно.

zpp
()
Ответ на: комментарий от hello_world

>Да и не решит ли лектор , что вы на его парах в инторнетах? не завидую я в вашем случае на экзамене

Если не сидеть в заднице и задавать вопросы, то не решит :)

zpp
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Гуманитарий чтоль? А формулы быстрее пишутся ручкой на бумаге.

история например.

> А формулы быстрее пишутся ручкой на бумаге.

я ж не дурак лекции по физике и математике на ноуте писать.

> Это шутка такая? Для графики разрешение нужно не менее чем 1600x1200 и матовая матрица. Нетбуки отпадают автоматом.

Я ж не самолетты проектировать буду. Простейшие фигуры, пересечения, разрезы. Да, можн и на бумаге. Но и препод разрешает в электронном виде приносить.

> Учебное заведение не предоставляет комп для написания программ?

Добавлю что я на вечерке (хотя наверн и так поняли). Так вот, информатика у нас раз в 2 недели, 2 пары в неделю соотв. Ну и када мне успевать си учить в институте? Дома канечн придется, а там домашние комп забаррикадировали.

> Да и не решит ли лектор , что вы на его парах в инторнетах?

Ну западозрит он, вызовет меня, а я ему покажу набранную лекцию. Вопросы у него отпадут.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

>история например

Что за профессия..... учат историю, инженерную графику, математику, физику, и С++?

>Ну западозрит он, вызовет меня, а я ему покажу набранную лекцию. Вопросы у него отпадут.

Дык а что у этого препода метадичек нет?

hello_world
()
Ответ на: комментарий от roman77

> история например.

Если ты не гуманитарий, то подобный предмет максимум один в семестр да и то не факт, что лекции по нему надо писать :)

> Я ж не самолетты проектировать буду. Простейшие фигуры, пересечения, разрезы. Да, можн и на бумаге. Но и препод разрешает в электронном виде приносить.

На нетбуке это нереально. Минимум полноценный 15.4 с 1680x1050 нужен.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.