LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

1С OpenSource


0

0

Собственно вопрос первый.
Есть ли какие-либо из свободных проектов, которые ставят свой целью реализовать вещи, подобные линейке решений для бизнеса от 1C (бухгалтерия, торговля и склад, etc.).

Ну и второй вопрос, более расплывчатый.
Нужны ли такие вещи вообще, насколько интересны?

★★★★★

о, еще один!
Догони то, что развивалось 20 лет за деньги. А потом еще и франчайзи на него подсели.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поясню ситуацию: сейчас работаю в фирме программистом, пишу для них программу для управления производством (учет склада, учет заказов, составление договоров, база клиентов и поставщиков, тайм менеджмент, но пока без налогов). Оплата моего труда меня, как студента последнего курса, устраивает вполне и даже очень, планирую продолжать работать там же еще долгие и долгие годы (в плане роста тут тоже все в порядке). Руководство не против того, чтоб готовый проект был опубликован.

Так что я не собираюсь собрать группу единомышленников, чтоб бесплатно напилить что-то. Просто проект в любом случае будет, вот только интересен ли он кому-нибудь как OpenSource решение?

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

Больше велосипедов, хороших и разных! (с)
А вообще, дело нужное только в том случае, если оно будет open source. Иначе твоим руководителям правильнее купить 1С.

pekmop1024 ★★★★★
()

Эх, уважаемый, вопрос ведь не в OpenSource, а в поддержке. 1С хороша не тем, что она платная, проприентарная, а в том, что своевременно выходят обновления (что особенно важно, учитывая в какой стране мы живем).

Так вот, будет база, а обновления кто будет пилить?

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

Собственно интересны не просто возгласы, что мол этого уже тыщамильонов, а ссылки на конкретные проекты, которые стабильно развиваются. Ну или вообще развиваются.

Мне лично все равно, разарбатывать новый проект или помогать существующему. Моя работа в любом случае будет оплачена, а если это будет еще и полезно для развития OpenSource - тогда вообще супер.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f3ex

>Так вот, будет база, а обновления кто будет пилить?

Собственно я и буду пилить. Я ведь еще долгое время собираюсь здесь проработать. Так что это не самая большая проблема.

На мой взгляд самая большая проблема в том, что нет стандартов по всякого рода учетам и т.п. Во всяком случае я не нашел.

Вот и приходится свой формат БД выдумывать, ну и т.п.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f3ex

обновления нужны только бухгалтерам.
в торговле и управленческом учете на первом месте мощность и возможности технологической платформы.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

>Собственно интересны не просто возгласы, что мол этого уже тыщамильонов, а ссылки на конкретные проекты


по моей ссылке, третья же:

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ERP_software_packages

и потом, ты гуру разработки ерп-систем, а я просто юзер, так что с меня спрос небольшой =)

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>даже не надейся что бизнес-процессы твоей компании подойдут кому-то еще

возможно именно об этом я меньше всего и подумал. Просто мне казалось, что у нас все просто: есть материалы, есть услуги, мы можем продавать материалы, услуги, либо новые вещи, которые из этих материалов напилили. Собственно в бухгалтерии пока еще не разобрался, т.к. в первую очередь создается учет склада и база поставщиков/клиентов.

trex6 ★★★★★
() автор топика

Конечно не нужно. Для начала нужно нормальные мэинтейнеры^Wзаконодатели, а не те, которые постоянно ломают API.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>даже не надейся что бизнес-процессы твоей компании подойдут кому-то еще

Лука Пачоли считал что бизнес-процессы любой компании можно формализовать и свести к простым арифметическим действиям. Правда дело было в лохматом 14хх году, но пока его никто не опроверг =)

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

Как человек, имеющий отношение к проектированию и созданию довольно большой системы для финансовой структуры, не могу этого отрицать. Только вот сложность зачастую весьма нетривиальна.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

нюансов там тонны. если будешь в этом направлении чет делать - пиши в джаббер (он в профиле) - подскажу по возможности

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

> изнес-процессы любой компании можно формализовать и свести к простым арифметическим действиям

не в этой жизни :)))

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Только вот сложность зачастую весьма нетривиальна.

Приведи пример, лично я не сталкивался, правда может из-за того, что не создавал больших систем для финансовых структур. Но было бы интересно узнать конкретный пример сложности, для общего развития так сказать =)

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

Э, сложности чего? Расписывать на ЛОРе весь бизнес-процесс? Жжоте, батенька. А кусками - понимания все равно не придет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Э, сложности чего? Расписывать на ЛОРе весь бизнес-процесс? Жжоте, батенька. А кусками - понимания все равно не придет.

Т.е. примеров сложного бизнес-процесса я не дождусь?)

Абыдно, люблю обсудить сложные бизнес-процессы, и ЛОР чудное место же для этого, жаль... =(

justuser ★★
()

<imho> 1с захватила рынок. Есть курсы подготовки бухгалтеров, «программистов». Есть уже тысячи «обученых» бухгалтеров. Хомячки привыкли к интерфейсу и ничего другого пользовать не захотят. Более того, в связи с легализацией ПО уже много фирмочек купило лицензии на это дело. Мало найдется руководителей, которые примут решение перейти даже на лучший, свободный но несовместимый с пользователями\программистами и [главное] старыми базами продукт. </imho>

<imho2> Такие системы должны быть исключительно клиент-серверные. И оптимальным вариантом я вижу систему с развитым web-интерфейсом (ajax, все дела). Вполне возможно, что мощностей интерпретируемых языков на стороне сервера и клиента для этого хватит. </imho2>

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Веселый ты человек :)

Не-не-не, просто постоянно кто-то утверждает, что в бизнес-процессах именно его предприятия такие страшные сложности, кошмар на улице вязов - детский мульти в сравнении - начинаем разбирать - детсад и пряники, даже обидно, хочется и правда сложный процесс - а нету =(

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Веселый ты человек :)

И не говори. Козьма Прутков. Зрит в корень!

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от azure

>И оптимальным вариантом я вижу систему с развитым web-интерфейсом (ajax, все дела).

Говно всё это и 1С и web и даже <эта> затея. Пока программеры не додумаются до элементарной вещщи «база - одна, приложений - много».

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

Да я и не говорю, что самый сложный в мире. Но 1С вот - не справился. Скорее, просто очень нетипичный, а не сложный. Чем универсальнее ERP, тем сложнее на ней построить что-то нетипичное, как это ни странно звучит. Поэтому многие конторы уровня средней руки банка изобретают свои велосипеды под свои нужды, если, конечно, руководитель не хочет всю конторку продать в банальное арабство.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Да я и не говорю, что самый сложный в мире. Но 1С вот - не справился. Скорее, просто очень нетипичный, а не сложный. Чем универсальнее ERP, тем сложнее на ней построить что-то нетипичное, как это ни странно звучит. Поэтому многие конторы уровня средней руки банка изобретают свои велосипеды под свои нужды, если, конечно, руководитель не хочет всю конторку продать в банальное арабство.

Приведи пример, не надо называть название фирмы и реальный вид деятельности. Напиши про торговлю или выпуска валенок или балалаек. В чем сложность? И как может не справиться 1С или любая ЕРП? Или я туповат или ты туманно объясняешь - что может быть иного-особого-своеобразного в том, что веками у всех одинаково?

Бывают разные конторы, но все укладываются в стандартный план счетов бухучета - значит все бизнес-процессы можно формализовать и описать простыми и понятными моделями. Иного просто не может быть же.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

>Пока программеры не додумаются до элементарной вещщи «база - одна, приложений - много».

Для этого нужно всё стандартизировать, а кто возьмется - вон даже общепринятого стандарта форума нет(в смысле структуры метаданных) было бы круто, захотел пхпбб, надоел, симплемашин накатил и всё гуд.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

>Пока программеры не додумаются до элементарной вещщи «база - одна, приложений - много».

Мысль туманна, но проблема понятна. Нет стандартов. Мне, например, самому приходится продумывать схему записи в БД информации о фирмах и их счетах, придумывать свои формы учета товара и т.п.

Вообще интересно, какая организация могла бы занятся стандартизацией подобных вещей? Естественно имеются в виду открытые стандарты.
Или они уже есть?

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>не, формулизуется то все, но не арифметикой единой.

Да я понял уже, что примера не дождусь, и даже не расстроился совсем =)

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

> хочется и правда сложный процесс - а нету =(

сложные бизнеспроцессы не выдерживают люди. но они обожают применять впараллель кучу простых бизнеспроцессов, кот вместе вырастают в катастрофический звездец. эт как своротить невменяемую хню из вполне понятных и адекватных кирпичей.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

> Иного просто не может быть же.

я еще не видел ни одной конторы с больше чем 10 чел в коллективе, у кот была бы типовая бухия - всем нужны доработки. и чем больше контора, тем больше доработки. и это я про бухию, с торговлей там нюансов _много_ больше. чего стоит только сводить в одной базе магазин когда каждый отдел на своем ЧП во славу единого налога.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

стандартизирован только план счетов налогового и бухучета, некоторые проводки по этим счетам и бланки строгой отчетности.
если тебе надо документно-ориентированную систему - кури 1С - лучше чем там нигде не продумано.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

>Вообще интересно, какая организация могла бы занятся стандартизацией подобных вещей?

Может сам займёшся? Придумаеш, допустим, подходящий XSD?

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от trex6

Обновления - законодательные пилить? Каждую неделю штудировать газеты на предмет новых форм и отчетов? Уж увольте..

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>я еще не видел ни одной конторы с больше чем 10 чел в коллективе, у кот была бы типовая бухия - всем нужны доработки. и чем больше контора, тем больше доработки. и это я про бухию, с торговлей там нюансов _много_ больше. чего стоит только сводить в одной базе магазин когда каждый отдел на своем ЧП во славу единого налога.

Дык каждый же хочет придумать свой велосипед и понатыкать костылей - как же иначе =) Но это другая тема же, я про то, что любая бизнес-логика проста и легко формализуема.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

представь что ты можешь формализовать отдельные кирпичи - но здание все равно будет напоминать кучу говна. потому что снабжение хочет по-своему, планово-финансовый по-своему, добавь бухгалтерию, конструкторов, склад и ты поймешь как все бывает плохо. и все хотят кнопку «сделать заипись».

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

а еще все будут пытаться на какомто уровне сделать что-то в обход системы - потому что так проще, а на другом уровне это опять сделать через систему, отчего там будет не весь просей, а фрагменты и «у-уу-упс!».

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>представь что ты можешь формализовать отдельные кирпичи - но здание все равно будет напоминать кучу говна. потому что снабжение хочет по-своему, планово-финансовый по-своему, добавь бухгалтерию, конструкторов, склад и ты поймешь как все бывает плохо. и все хотят кнопку «сделать заипись».

Да, в таких ситуациях нужен административный ресурс и четкий регламент, кто, что, когда и с какой скоростью. Не выполнил - по шапке административным ресурсом.

justuser ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.