LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Freenet][GNUnet] Анонимность, ёпт, почти как в Фидо [Пичаль]

 


0

0

Решил потестить GNUnet. Запустил одну ноду дома, вторую - на работе. И оказалось, что оба списка пиров ОЧЕНЬ СИЛЬНО пересекаются. С работы, например, видно мою домашнюю машину, и наоборот. И многие имена хостов я уже начал узнавать, как старых знакомых. Видимо, весь улей состоит из ~1000 машин. В случае чего сразу ясно, кого идти арестовывать.

Справедливости ради, надо сказать, что расшарив на работе, я его дома таки смог скачать, правда, искалось оно около двадцати минут, а скачивалось около часа. Когда оно, блин, нормально заработает?


Никогда /thread

P.S.: GNU же. Всё что мелко и не особо значимо, что делается в рамках GNU(а точнее использует эту приписку), как правило остаётся каким-то недоделанным.

tia
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Допилят, а русские анонимусы распилят.

tia
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

батька сказал, шо надо пилить. мож допилят

Сам то батька с лесоповалу давненько откинулся. Очень давненько. Теперь все с рупором да по митингам шастает, да. Важною прицою стал. Кореша же, что в лесах остались, явно измельчали. Ни пилу поднять ни топор не могут. Кому уж там пилить в его 'армии'.

bibi
()

А я хочу Usenet распределенный.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

> Всё что мелко и не особо значимо, что делается в рамках GNU

GNU — это основные средства производства для свободного ПО,
что ты несёшь?

Sphinx ★★☆☆
()

Юзабилити очень нехватает. Гнунет неплох как инфраструктура, но как готовый сервис он ... Думаю, что с нынешней травлей торрентов темпы развития чуть улучшатся. Но всё равно более-менее юзабельного состояния ждать придётся ещё пару лет.
Пока гнунет таков, что пользовать его обычному человеку сложнее, чем какой-нибудь торрентс, и профитов почти нет. Да, он как бы даже проще, теоретически. Но на торрентсах часто всё хорошо каталогизированно и понятно. В общем сервис надо развивать, а не только инфрастуктуру.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Он, мне кажется, имел ввиду те проекты, которые фактически не привязаны к GNU, но имеют эту табличку в своём названии. ГНУнет из них. Делают их обычно энтузиасты, без особого рвения. Многие такие проекты со временем умирают. ГНУнет живёт уже долго, по идее давно должен был рипнуться, ведь пользователей ниже плинтуса. Но не рипнулся и двигается, видимо разработчикам не плевать.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

а точнее использует эту приписку

^^^^^^^^^^^^^^

Много всяких программ и проектов делаются с «GNU» в имени, и почему-то все они фейлятся или выходят какими-то странными.
Да хоть GNU Hurd.

tia
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Несколько иные цели. GNUNet это прежде всего инфраструктура, модульная. Как транспортный уровень можно пустить поверх чего угодно(если запилить соответствующую поддержку), так и поверх всего этого дела можно сделать любой сервис.
То есть в идеале, GNUNet должен будет заменить http и другие транспортные протоколы или в некоторых случаях работать поверх них с одной стороны. И заменить web, мессендежеры, bittorrent и прочие сервисы своими сервисами, предлагающими подобные услуги с другой.
Тор - это чисто транспорт и с точки зрения транспортировки он похож на GNUNet.

ixrws ★★★
()

Лол, встретился айпишник из моей локалки. Зайду завтра к чуваку в гости, представлюсь сотрудником отдела «К», то-то он офигеет.

shapka
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

Всё что мелко и не особо значимо, что делается в рамках GNU(а точнее использует эту приписку), как правило остаётся каким-то недоделанным.

Плюсую, классический пример GNU Network Object Model Environment

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от shapka

не знаю насчёт прямости. в нормальных анонимных сетях напрямую ничего не идёт. кто что передаёт это знать должна только программа обеспечивающая работу такой сети. да и то она не должна видеть от кого пришло изначально. если мониторить у кого что есть в этот момент и делать это ежеминутно/периодически - да, можно наверное вычислить от кого пришло. но что-бы этого не было - протокол не описан (Share/PerfeckDark ) :) поломать можно всё. но главное время. если постоянно менять протоколы и автоообновлять бинарные клиенты без исходных текстов - можно продержаться дольше.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Всё так и есть, в GNUnet можно выбирать минимальное количество промежуточных узлов, и всё зашифровано так, что промежуточные ноды не знают, что именно через них идёт. А в пир-листе показываются те узлы, с которыми ты связан напрямую. А ирония в том, что узлов настолько мало, что вместо анонимной сети получается закрытый клуб, где все друг друга знают.

shapka
() автор топика
Ответ на: комментарий от shapka

сколько бы ни было нод - всё равно промониторится у кого что лежит. даже раскалывают анонимные сети в которых протокол как бы не известен. смена протокола поможет на время. но это не случай сетей freenet/gnunet

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

bibi> Сам то батька с лесоповалу давненько откинулся. Очень давненько. Теперь все с рупором да по митингам шастает, да. Важною прицою стал. Кореша же, что в лесах остались, явно измельчали. Ни пилу поднять ни топор не могут. Кому уж там пилить в его 'армии'.

Кроме как Столлману реально больше не кому по митингам шастать. Да и он уже очень много сделал в области программирования.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: а точнее использует эту приписку от tia

tia> Много всяких программ и проектов делаются с «GNU» в имени, и почему-то все они фейлятся или выходят какими-то странными.

4.2

Гораздо больше проектов GNU успешны. Взять хотя бы gnash, gcc, coreutils, gnome и т.д.

Quasar ★★★★★
()

А ты чего хотел-то? Чтобы машины через libastral связывались? Естественно, все участники видят друг друга, во всех сетях так, и вся суть в круговой поруке, когда вся сеть жонглирует пакетом, зажмурившись, а менты пытаются понять, кто его послал и принял, и не арестовать ли вместо этого рандомную ноду.

BitCheese
()
Ответ на: комментарий от tommy

Security through obscurity? Фапай дальше на хеш от допотопного Share.exe.

BitCheese
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.