LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[срачЪ][нищеброд] Помогите собрать компьютер.

 


0

0

В общем есть бюджет - ~14-16 килорублей на материнскую плату, процессор, видеокарту, ОЗУ и БП.
Что лучше - AMD || Intel? Пока остановился на Phenom II X4 925.
Далее, если AMD, что лучше, AM2 или AM3? И какой чипсет? Пока остановился на матплате под AM3 с чипсетом Nvidia nforce 720D. Или лучше AMD 770/SB710?
Видеокарту думаю NV GF240. Кактусоедам просьба не поправлять.
ОЗУ - думаю пока одну планку DDR-3 на 2 гб. Или стоит сразу взять больше, сэкономив на других комплектующих?
Ну и последнее. Какой мощности надо блок питания на это + 2 харда + ДВД-РВ + Тв-Тюнер?

Да, задачи для машинки - кодинг на С++ и Qt, офис, интернеты, просмотр фильмов.

//Достать компоненты в нашей деревне - хороший квест, и стоят они подороже, чем внутри мкада.

★★★

Последнее исправление: unikoid (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

>в комнате звуковая обстановка будет чуть лучше промышленного цеха.

времена 4го пня давно прошли. Современные камни, если их не нагружать постоянно, умеют понижать частоту. Обороты на кулере соответственно тоже снизятся и никакого шума не будет

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

2.9 гигабайт кеша? Интел суров
nu11 *** (24.05.2010 22:40:51)
----
лет через 15 будешь говорить фиииииии.... какая гадость!

Deleted
()

>Далее, если AMD, что лучше, AM2 или AM3?
для апгрейда лучше сразу бери самый новый

Nvidia nforce 720D

горячая хрень. Бери на чипсете АМД

думаю пока одну планку DDR-3 на 2 гб

лучше 2*1Гб, будет двухканальный режим. Один канал на 4 ядра не кошерно

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>лет через 15 будешь говорить фиииииии.... какая гадость!
про интел я и сейчас могу сказать :)

nu11 ★★★★★
()

16 килорублей - бюджетный?
Да вы зажрались, с таким бюдждетом выбирай что хочешь - всё будет вполне нормально.

Я бы взял i5 + соответствующую мать с 2 или 4 слотами под ddr3, памяти 4 гига ну и видео - тут уж хз какое.


Так. Прочитал задачи. Для этого хватит даже i3. В 10к уложиться - более чем запросто.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

жесткий диск ~3000

DVD-RW ~1500

корпус ~5000

Это уже есть.

звуковая карта ~1000

cardreader ~300

Не нужно.

тогда уж лучше купить БУшный - за те же деньги конфигурация будет лучше.

Igron

процессор ~5000 > корпус ~5000 > звуковая карта ~1000

Это такой пи#дец, что не хочется даже комментировать.

Дешевенький четырехъядерный процессор столько и стоит. Звуковая карта нужна, если вы хотите качественно проигрывать MIDI. Корпус самый дешевый (без блока питания) столько и стоит.

amonymous

http://dilife.ru/images/r_4_bulldozer_2.jpg

Такой?

Не знаю, сколько этот стоит, но я имел в виду обычный невзрачный корпус из 2-3мм алюминия, который не будет тарахтеть и гнуться, и у которого все углы будут прямыми (т.е. PCI- и PCI-E периферия не будет подвешивать компьютер, если вы его тронете).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>Я бы взял i5 + соответствующую мать
автор хотел возможность апгрейда в течение 2-3 лет. С i3 и i5 он пролетит, ибо в следующем году интел выбросит на свалку сокет 1156

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

младшие i3 стоят около 3к. плюс мать примерно 2к под него запросто найти 2к - 2 гига памяти остаётся ещё 3 на видяху.

Это примерно. На практике тут и бюджет в 10 не ограничен)

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Однако в течении 2-3 лет едва ли полностью с рынка исчезнут топовые i7. Сейчас ведь до сих пор сокет 775 жив и ещё даже он пару лет проживёт, похоже. Так что на 2-3 года задел есть (правда без шанса апгрейда до самого топового железа)

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>Однако в течении 2-3 лет едва ли полностью с рынка исчезнут топовые i7.
а i7 тут при чем? Нынешние топы через 3 года будут на уровне средних камней, в лучшем случае. При этом не будут поддерживать какие-нибудь очередные новые технологии, которые могут быть весьма полезны

Сейчас ведь до сих пор сокет 775 жив

как Ленин, ага. Что-нибудь серьезнее коры2 под него сделали? Вроде даже i5 под него нет.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Понятно что абсолютно разные вещи, но на счёт «старого говна» не согласен. Железо надо оценивать не по тому, какие есть сейчас предложения на рынке, а по тому, как оно справляется с задачами.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>а по тому, как оно справляется с задачами.

это величина относительная, и как раз зависит от текущих предложений на рынке. Первый пень тоже может перекодировать видео, но ты же не станешь его использовать для этого в 2010м году? Хотя с задачей он вполне справится.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Первый пень затратит на это слишком много времени.
Ну и перекодировка видео - задача довольно таки необычная, далеко не каждый ей занимается, как и 3д рендерингом или компиляцией.

Возьмём в пример обычный домашний десктоп работающего человека, который не геймер. Тогда он будет на компе смотреть фильмы, слушать музыку, возможно слегка заниматься работой (изредка), ходить в интернет и всё такое. С какими из этих задач 2duo или 2quad не справится через 3 года?

Кроме того, сейчас упор больше на тишину работы, компактность (если мы про дом), а не на топовую производительность.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>Первый пень затратит на это слишком много времени.
но с задачей справится :)

как и 3д рендерингом или компиляцией.

компиляция у топикстартера в задачах таки присутствует

Возьмём в пример обычный домашний десктоп работающего человека, который не геймер.

тогда ему пойдет любой самый дешевый камень, даже core2 тут избыточен. Только разговор шел о других задачах ;)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Компиляция много времени занимает только если это проекты масштаба openoffice. остальное собирается довольно быстро (ядро на atom n270 собирается минут 15).
Так что при компиляции core2 - за глаза, не будет же ТС в одиночку писать свой OOo.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

если компилять сотни раз в день мелкую софтину, то разница тоже будет заметная

nu11 ★★★★★
()

Бери ноутбук — на пять лет хватит.

Стационарные шумные и горячие гробы нужны только для игр.

//Достать компоненты в нашей деревне - хороший квест, и стоят они подороже, чем внутри мкада.


Закажи в интернет-магазине.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>А вот тут профит не так очевиден, как хотелось бы.
и у кор2 профит не очевиден. Я знал гентушника, который компилял свою генту на дохлом селероне и был доволен

Быстрее, конечно, будет, но далеко не в 2 раза)

компиляция хорошо параллелится, 4 ядра против 2х дают прирост 50-80%

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: Бери ноутбук — на пять лет хватит. от iZEN

>Стационарные шумные и горячие гробы нужны только для игр.
дешевый ноут по сравнению с дешевым дескопом за ту же цену сильно медленее. Если добавить и взять более мощный - будет именно шумное горячее говно.
Кроме того, ноут имеет кучу ограничений и компромиссов, вызванных мобильностью. Если мобильность не критична, то зачем заниматься мазохизмом?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

За цену Phenom II X4 925 у интела можно взять core2duo 7600 или квад 8400. За те же деньги эти 4хъядерники будут на 60% быстрее в компиляции. Смысл брать 2 ядра?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

в многопоточности будут быстрее, ву однопоточных вещах, скорее всего, будет быстре 2duo7600.
Зависит от потребностей. Ну и потом, надо ещё смотреть тепловыделение.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

ты опять выпал из темы? Разговор идет о компиляции, которая лучше идет на 2х ядрах. Для остальных задач топикстартера хватит и селерона

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Не-не-не.
Я про то, на сколько часто будет ТС заниматься компиляцией, в на сколько крупных проектах он будет участвовать?
Просто иногда логичнее взять более медленный, зато более холодный процессор, а не горячий и быстрый, чтобы было тише. Потому что потери на время компиляции могут быть 5 минут в день или 2 часа.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>на сколько часто будет ТС заниматься компиляцией
какая разница? Даже если он раз в полгода пересоберет ядро, то бесплатный прирост на 60% будет приятен.

более медленный, зато более холодный процессор

на интернетах-офисах современные камни понижают частоту, будет тихо хоть с двумя ядрами, хоть с 4мя, энергопотребление тоже не будет сильно отличаться. На 100% нагрузке загудят оба.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

С глянцевым экраном, видеокактусом radeon и Windows 7. Спасибо за совет, ага.

Тогда посмотри на Lenovo ThinkPad X100e. Он стоит меньше (нет DVD) и у него матовый экран.

P.S. AMD/ATI с прошлого года как не кактус, а вот NVIDIA уже обгавнилась вконец.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> Ну я считал, что нормальный начинается где-то с 25. Возможно, я таки ошибался.

Нормальный для Windows, да. В Linux же ты сам выбираешь, чем пользоваться. Хоть вообще иксы не используй.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> А вот ООо жрет очень много.

Так вам кодить или секретаршей работать?

Ну и в конце концов хочется на кеды с эффектами посмотреть.


Вам смотреть или работать?


Deleted
()
Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

>> сверхбюджетный

[/me что-то там бормочет про зажрались]

Совсем недавно видел готовый за системный блок в сборе за 4500 руб (Celeron 775)

Действительно после этого, системный блок за 14000 рублей сверхбюджетным никак не выглядит.

sign
()
Ответ на: комментарий от isden

> можно немного поднапрячься и за 25 купить нормальный такой mac mini.

В чем профит покупать готовый ПК?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну кроме того что им не нужно рвать волосы на ж-пе когда память начинает глючить, или какой другой железячный глюк. или еще какая хрень.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Да, да, макбуки же святой водой поливают...Купить нормальное железо, кроме, как в макбуке же нельзя - обязательно выйдет из строя быстрее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> P.S. AMD/ATI с прошлого года как не кактус, а вот NVIDIA уже обгавнилась вконец.

А чем ATI лушче? Открытые дрова, так всё равно без блобов не работают, если я правильно понимаю, а проприетарные сливают тем, что от Nvidia.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Так вам кодить или секретаршей работать?
В нашем универе всякие «рассчетно-графические работы» и прочее распространяется в форматах MSO2003, при открытии которых ООо отжирает больше памяти и процессора, чем VBox+WinXP+MSO03.

unikoid ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.