LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Maverick] Не взлетит на процах хуже i686


0

0

http://www.webupd8.org/2010/06/ubuntu-1010-maverick-meerkat-wont-run.html

Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat Won't Run On Processors Below i686

If you're planning on using Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat on a computer with a processor older than i686, well... you can't.

Ubuntu 10.10 will be dropping support for i386-i586 processors so it can take advantage of the i686 optimizations.

But there seem to be some issues with this: even some new processors which are especially designed for low power consumption are i586. Such a processor is the Geode LX800 - a pretty new processor for which a bug has been filled on Launchpad but which most probably won't be fixed since Geode LX800 is a i586 processor.

★★★★★

Отлично. Нищеброды пусть сидят на своих слаковарах.

ponchik
()

Дебиан все равно любит вас и примет вас в лоно свое.

shimon ★★★★★
()

ну и здорово, давно бы так.

mono ★★★★★
()

ITT перекличка снобов. Болезные, вы хоть померяли выигрыш от этих «i686-оптимизаций»? Или по старой вендузятной привычке уже построились, как вам сказали?

tailgunner ★★★★★
()

xxx: Слушай, поставь мне Умбу-юмбу!
yyy: Прости, что?
xxx: Линукс такой!
yyy: Так убунту ещё никто не называл

(баш)

Sylvia ★★★★★
()

Я что-то путаю, или i686 - это почти любой процессор, выпущенный в последние 7-8 лет (начиная с P-IV)?

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Я и не сказал любой, я сказал «почти любой». Geode - экзотика, навроде Transmeta Crusoe или процов VIA, там могут быть свои фишки. С точки зрения обычных штеудов и AMD-то я прав?

NoMad ★★
()

Вперед, к глобальному минимуму!

Сначала они выкинули SPARC, теперь ещё и < 686.

Убунта становится не нужна с каждым днём всё больше и больше! Ура, товарищи!

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

да, вполне, любители старья вполне могут и на Lucid LTS посидеть ...

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Это лить воду на колеса Штеуд:
Ну и нафига там беспокоить апстрим когда можно что-то перетереть и выпилить и тихонько выпилить ?
А аплодисменты клиентов гарантированы при любом исходе.
Разом быренько взяли все и выкинули не i686 и обеспечили продажи новых CPU .

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

> x86-64

Ненужно! Нафиг мне вечная головная боль с этим вашим мультилибом? PAE-ядро решает проблему с памятью, а остальное - понты :-)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Ненужно! Нафиг мне вечная головная боль с этим вашим мультилибом?

Головная боль?:)

PAE-ядро решает проблему с памятью, а остальное - понты :)

В последнем маке уже 64-бита, так что некуда ты не убежишь.:)

Absolute_Unix
()

Это праздник, вот ОН! Марк принялся за Ubuntu всерьёз.

в федорке давно так. Никто не умер

Всё правильно сделали.:)

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Нафиг мне вечная головная боль с этим вашим мультилибом?

А зачем тебе мультилиб?

PAE-ядро решает проблему с памятью, а остальное - понты :-)

Не решает, а маскирует. И добавляет пачку других проблем и оверхэдов.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>Я что-то путаю, или i686 - это почти любой процессор, выпущенный в последние 7-8 лет (начиная с P-IV)?

Первое.

Led ★★★☆☆
()

По фигу, в большинстве своем пользователи убунту не знают, что такое i586 и i686

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Нафиг мне вечная головная боль с этим вашим мультилибом?

Какая такая головная боль? В генте все легко, в арче тоже.
Не думаю, что бубунта здесь отличилась антипользовательскими замашками.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Так, вот я вбил в Википедии i686. Мне выдало это.

The P6 microarchitecture is the sixth generation Intel x86 microarchitecture, implemented by the Pentium Pro microprocessor that was introduced in November 1995. It is sometimes referred to as i686

и далее:

P6 based chips

Celeron (Covington/Mendocino/Coppermine/Tualatin variants) Pentium Pro Pentium II Overdrive (a Pentium II chip in the 387 pin Socket 8) Pentium II Pentium II Xeon Pentium III Pentium III Xeon

То есть что касается интеллов, то это все, начиная чуть ли не c ранних Pentium-ов, а что касается не-интеллов, то дело упирается в их совместимость с соответствующими инструкциями? Соответственно, все выше отписавшиеся страдают из-за пары-тройки редких процессоров (что, Geode действительно часто встречается?)? Или же много AMD/VIA не полностью совместимо с этой архитектурой и потому считается <i686? Что еще интереснее, на таких процессорах действительно можно добиться нормальной (не из серии «запустить Windows Vista на 486-м») работы дефолтной Убунты?

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Если же отказ от <i686 действительно всего лишь значит, что Ubuntu больше нельзя запустить на железе 15-летней давности (и да-да, на Geode) - есть Debian и Open/NetBSD. Особенно последний. Они со старым железом носятся, еще как.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

> все выше отписавшиеся страдают из-за пары-тройки редких процессоров

Расскажи подробнее об их страданиях %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

У вас только Ubuntu на десктопе ?
а терминалы, сервера и встраиваемые системы в соседнем ларьке не продают уже.?)) На самом деле Canonical слился под шумок проблем под видом прагматизма оптимизаций усилий с ряда сфер применений.
По своему они правы, но корпоративно хитропопы - как и все другие тоже.

---------------------
В мае 2006 года Intel заявила, что производство чипов 80486 прекратится в конце сентября 2007 года. И хотя для прикладных программ на персональных компьютерах этот чип уже долгое время являлся устаревшим, Intel продолжала производить его для использования во встраиваемых системах.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

А для таких применений были специальные версии Ubuntu? Если только минимальная установка+кастомный выбор пакетов+много напильника, то тут действительно можно как-то обойтись без Ubuntu)

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>ITT перекличка снобов. Болезные, вы хоть померяли выигрыш от этих «i686-оптимизаций»?

а зачем зря за собой тащить поддержку устаревшей архитектуры, если процент пользователей ее стремится к нулю?

mono ★★★★★
()

Деточки, это ж Линукс. Будет сильно надо - пересоберут неофициально под i386.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

>если процент пользователей ее стремится к нулю?

Ах ха, ну дай вам только волю, грамотеям таким
и будет меньше такого «безобразия» )):


http://avist.biz/node/show/39.html
---------
486-совместимые процессоры производились и другими компаниями такими, как IBM, Texas Instruments, AMD, Cyrix, UMC и Chips and Technologies.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse


ничего не поделашешь, убунту ориентируется на типизированного десктопного пользователя, обладателям специальных железок - debian

Sylvia ★★★★★
()

Чем они мотивируют это решение, кроме «it can take advantage of the i686 optimizations»?

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

люди, ну вы и зануды. я уже глубоко сомневаюсь, что у кого-то пентиум 166mmx остался, не то, что i586. да и если и остался, там же сим память, тобишь больше 64 метров памяти туда не поставишь. Куда сегодняшний десктоп на такую машину? разве что роутером его держать. а нафига убанту на роутрере?

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> а терминалы,

А нафиг на терминале нечто больше запускалки vnc/whatever клиента?

сервера и

w00t? /me так живо и представил себе продакшин сервер на p100/128 памяти и с активно обновляемой убанту.

встраиваемые системы в соседнем ларьке не продают уже.?))

Куплю штук 100-200 «встраиваемых систем» на p90-p166. Хоть из сибири. Пофиг формфактор.

Иногда лучше жевать, чем говорить, уважаемый.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Тсс, тут хакеры готовы вены резать, когда их любимую программу из базовой поставки исключают, а ты говоришь про такие страшные вещи.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>вы хоть померяли выигрыш от этих «i686-оптимизаций»


провороникс обязательно померят )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

i686 - это почти любой процессор, начиная с Pentium Pro (1995 год). Поводов для паники не вижу.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> В мае 2006 года Intel заявила, что производство чипов 80486 прекратится в конце сентября 2007 года

говорите вы здраво и по делу. Но в данной конкретной ситуации волноваться не о чем. Все эти выпускаемые процы применяются в основном на встраиваемых железках. От принтеров до шатлов. Убунты там не будет никогда.
Даже на PII в здравом уме убунту никто не поставит

anonymoos ★★★★★
()

А что, предыдущие хоть как-то взлетят? Не верю. Максимум - всползут.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

>А нафиг на терминале нечто больше запускалки vnc/whatever клиента?

речь о ядре была и eglib + gcc.
Мне не сложно одобрить любую дурость в Linux.)
Что там у нас на очереди у продвинутых ?

Иногда лучше жевать, чем говорить, уважаемый.


Возможно вы судите по себе.))

elipse ★★★
()

Давно пора было. Mandriva уже сколько лет под i586 собирается, федора теперь тоже с недавнего времени, арч так вообще i686. Но если оборудование позволяет использовать x86_64 то лучше вообще забыть про этот зоопарк ix86.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> в первом же сообщении написано что AMD Geode LX - новый процессор, но с системой команд i586

https://fedoraproject.org/wiki/Features/F12X86Support

AMD Geode LX (as used in the OLPC XO laptop) and later Geode NX processors should still work. Those interested are, of course, welcome to set up a secondary arch for older processors.

Утверждают что работает

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.