LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поповщина. А если вежливо спросить?


0

0

Недавно ко мне обратился человек.

После того, как я обмолвился, что писал некое программное решение под заказ, он поинтересовался, могу ли я ему дать его исходники для использования в дипломной работе.

Я не имел ничего против, если исходники будут использованы на условиях GPL версии 3. Такой поворот человеку по душе не пришелся, так как он хотел убрать копирайты с программы совсем.

Беседа о том, копираст ли я, неотчуждаемости права авторства, свободе, анархии и о том, что люди, в принципе, зарабатывают бабло, длилась два с половиной часа.

Сейчас у меня в голове крутится вопрос. Неужели в России обитают сплошь и рядом только жадные дети, которым все остальные должны во имя их свободы? Которые приемлют только два вида взаимодействия — «отдай за так, покуда цел» и «отдай за так, я же вежливо спрашиваю»?

★★★★★

> Неужели в России обитают сплошь и рядом только жадные дети, которым все остальные должны во имя их свободы?

нет

different_thing
()

Надо было дать ему в морду!

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

Тот человек — да.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

> > Неужели в России обитают сплошь и рядом только жадные дети, которым все остальные должны во имя их свободы?

нет


То бишь, еще есть жадные старперы?

shimon ★★★★★
() автор топика

Гм, даже не могу представить причину, которая моглабы студенту помешать использовать в своем проекте код под GPL. Наши науч. руки ничуть не против кооперации, даже наоборот, ибо не только опенсурсу надо формировать комьюнити.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Нет. Кстати, модеры, тред прикройте! Он оскарбляет мои чувства, о как)

Тс, да, обитают, но и положительных людей не меньше. Ну а ты вообще имел дело с каким-то неадекватомю

different_thing
()

Вообще-то лицензию устанавливаешь ты. Не надо было спорить вовсе, надо было дать его руководителю ссылку на твое решение.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

строчка об авторстве в описании программы — это вообще святое. недаром же самая правильная лицензия — BSD — дает полную свободу, кроме плагиата.

печально, что неадекватов все больше, похоже, становится.

moot ★★★★
()

не все, многие еще не понимают, что свобода не есть халява

sambo ★★
()

> Которые приемлют только два вида взаимодействия — «отдай за так, покуда цел» и «отдай за так, я же вежливо спрашиваю»?

Да

> которым все остальные должны во имя их свободы?

При чём тут свобода? Все остальные им должны и точка

name_no ★★
()

А откуда такое количество работодателей, думающих, что ты должен на них работать за спасибо, а в некоторых особо клинических случаях - еще и допдачивать? Почему никто не уважает труд другого? Откуда такое количество говнокодеров, изучивших цикл фор и условный оператор иф любого ЯП и плодящего тонны говнокода, который потом кому то разгребать. Причем эти же говнокодеры требуют баснословные ЗП за такое гавно...

Видимо жажда к халяве прививается вместе с прививками еще в самом раннем детстве, причем поголовно.

Mrxrrr
()

shimon> Я не имел ничего против, если исходники будут использованы на условиях GPL версии 3. Такой поворот человеку по душе не пришелся, так как он хотел убрать копирайты с программы совсем.

Пусть идёт в жопу.

shimon> Неужели в России обитают сплошь и рядом только жадные дети, которым все остальные должны во имя их свободы?

Да.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

drakmail> И кто тут против копирайта?

Лицензия оформлена в соответствии с законодательством. Так что всё правильно. И от отношения к копирайту это никак не зависит.

Quasar ★★★★★
()

Во время совка приучили все «получать», а не зарабатывать на это. Вот - результат. Нихрена не делать, а если на шару не дали - ругать остальных.

vertexua ★★★★★
()

>Беседа о том, копираст ли я, неотчуждаемости права авторства, свободе, анархии и о том, что люди, в принципе, зарабатывают бабло, длилась два с половиной часа.

Вот это ты дипломат, я бы 10 минут не выдержал и сделал бы ему вдоль.

amorpher ★★★★★
()

В России всегда любили воровать.

Но сейчас это часто делается демонстративно и в открытую.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> Вот это ты дипломат

Я все-таки копираст. %)

shimon ★★★★★
() автор топика

> Такой поворот человеку по душе не пришелся, так как он хотел убрать копирайты с программы совсем.

надо было разрешить убрать копирайты, но взять с него сколько совесть позволит. пивом, деньгами или услугами.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Предлагал. В ответ получил развернутые выкладки, почему и как именно я неправ, не делая этого бесплатно.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Вообще, мне не жалко делать вещи бесплатно. Но студенческие работы — дипломные ли, курсовые, неважно — это то, что должно делаться самостоятельно. Самостоятельные исследования, самостоятельная работа, самостоятельно делать выводы, вашу за ногу мать. Потому что я в упор не пойму, в какую задницу потом можно заткнуть такого «спицалиста».

Впрочем, из голоду он таки не помрет, я из разговора так понял, он на иждивении то ли у родителей, то ли еще у кого.

shimon ★★★★★
() автор топика

Шимон - образец толерантности. 2.5 часа с поцанчегом базарить и не давать свой код.

А не пошел бы тот мудило лесом, писать свое? Реально не России тут дело. Таких везде полно. Есть проект, есть копирайты. Бери, форкай, дописывай. Но оставь копирайты!

Короче - чел явно отжиматель исходников. так что без вариантов. На все проги должны быть сохранены копирайты создателей. Мало ли сегодня проект не нужен, а завтра куски от него будут ну очень нужны!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На веблансере были замечательные проекты из серии «скачать исходные коды с сорсфоржа и прелепить к ним регистрацию, дабы потом беплатно не поюзали».

simple_best_world_web_master
()

Не, есть ещё те, кто не из этих.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от shimon

ну тогда четко и внятно обьяснить, что GPL - это не халява. и пусть он либо оставляет копирайты, либо покупает у тебя право эти копирайты убрать. все просто.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

shimon> Предлагал. В ответ получил развернутые выкладки, почему и как именно я неправ, не делая этого бесплатно.

Как только ещё раз его встретишь - сломай ему нос и пару рёбер.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Предлагаешь бокс по переписке? ;)

Это в джаббере было.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

>Но студенческие работы — дипломные ли, курсовые, неважно — это то, что должно делаться самостоятельно.

Да, нет. Просто в следующий раз пусть начинает с цены. Если кому-то что-то не нравиться пусть идут в лес. Я лично так и делаю. Любой труд должен быть оплачен (материально, морально, физически). Причем с ценами не церемонюсь и не трачу время на халявщиков. Кому нужно тот платит.

ZeMvlad
()
Ответ на: комментарий от moot

Молоканство...

> строчка об авторстве в описании программы ...

«Строчка об упоминании о правах на авторское произведение.» Так звучит «эксцентричнее». И точнее. :)

pacify ★★★★★
()

сегодня же я столкнулся с такой же проблемой, в кратце: я и мой однокурсник х делали для завода z программу(вообще учусь на механика, программированием у нас и не пахнет), тема и защита была 1 на 2х, после тему мне поменяли, х взял мой код и использовал в своём дипломе. Спрашиваю у него: ну как защита? Ты же сказал что мы разрабатывали в 2ём?(причём было обговорено заранее)

х: да конечно 3 раза о тебе сказал. мы же вместе делали. код твой. и.т.д.

всё супер я рад. Говорят результаты и тут зав.каф.:

«вам х 100 баллов. вы разработали очень интересную программу, вами заинтересовался завод ххх и ууу. Я рад что у нас выпускаются такие замечательные специалисты»

суть в том что х не думал о мне говорить, а тупо мне соврал.

ИТОГО: я завтра(хехе уже сегодня) иду на защиту с тупейшей темой и вообще. просто блджад оч зол. х.й бы с этой защитой но врать себе то зачем?

ggrn ★★★★★
()

Таких людей и в вашей Украине полно. Странен твой акцент на Россию.

Вспомнилась шутка Задорнова - украинец сидит по уши в дерьме, но говорит - «Вау»!

---------------

А вообще, насчет диплома. Я вот как бы без 5 минут магистр биологии. Нас учили, что для ученого важно помнить откуда он что взял, будь то услышанная реплика в коридоре или еще где. Важна честность, что это тебе не принадлежит. Думаю, схожим образом нужно поступать не только ученым, но и обычным людям.

Я сам ни разу даже реферата не списал. Глупо ровнять всех под одну гребенку.

А ситуация с лицензированием в России меня тоже удручает.

hibou ★★★★★
()

Просто ты жид. А тот человек подумал что ты возможно дружелюбен. А оказалось нет.

gamecoder
()
Ответ на: комментарий от ggrn

>щаз скоро защищусь и конечно набью :)
Ты смотри, сейчас он резко исчезнет куда-нибудь.
А вообще хорошо бы и научрука с деканом в известность поставить, я считаю.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>>Во время совка приучили все «получать», а не зарабатывать на это. Вот - результат.

Бред сивой кобылы. Сейчас куда ни глянь - всё держится на людях старой закалки. А мОлодежь и пОдростки за обычную зарплату готовы только приходить на работу, не более. Приходят с института без капли опыта и плачут про маленькие зарплаты.

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

Бред сивой кобылы. Сейчас куда ни глянь - всё держится на людях старой закалки. А мОлодежь и пОдростки за обычную зарплату готовы только приходить на работу, не более. Приходят с института без капли опыта и плачут про маленькие зарплаты.

у вас просто плохие примеры, бывает и несколько иначе, но реже

lawliet
()
Ответ на: комментарий от shimon

Впрочем, из голоду он таки не помрет, я из разговора так понял, он на иждивении то ли у родителей, то ли еще у кого.

вот с этого и надо было начинать, у человека нет цели стать специалистом - что-бы зарабатывать деньги

lawliet
()

>Неужели в России обитают сплошь и рядом только жадные дети, которым все остальные должны во имя их свободы?

Нет, но «Поповых» много.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

> у нас появились кодо-гопники
сыш поцан, есь чо покодить? А если найду?

o4kareg
()
Ответ на: комментарий от ggrn

я защищался в паре.
Доклад был на двоих! Чертежи, плакаты все сразу повесили!
выступали одновременно, стояли тоже вместе, вопросами засыпали обоих.

Четта ты протормозил!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

Зависит от точки зрения. Я например устал от убогих старперов, которые копаются в говне мамонта и не способны на простейшие вещи. При этом усилено имитируют деятельность для того, чтобы их не уволили и гнобят за любое проявление свежих идей.

Такова реальность, например, современной системы образования. Особенно гнобят тех, кто знает их предмет не то что лучше, а совсем на другом уровне. Еденицы из преподавателей действительно являются настоящими экспертами в своих сферах и активно осваивают новые вещи. Причем как раз эти еденицы - в основном молодежь, до 30-35 лет. Большое спасибо им за то, что они стали преподавателями, это серьезный и не выгодный для себя поступок.

У открытости мышления человека для восприятия современного мира та же ситуация.

vertexua ★★★★★
()

Сейчас у меня в голове крутится вопрос. Неужели в России обитают

сплошь и рядом только жадные дети, которым все остальные должны во

имя их свободы? Которые приемлют только два вида взаимодействия —

«отдай за так, покуда цел» и «отдай за так, я же вежливо спрашиваю»?


Убери «во имя их свободы». Жадные дети не имеют ни малейшего понимания значения слова свободы. Под этим словом они обычно понимают вседозволенность нагибать ближних как им угодно.

kernel ★★☆
()

Ты не догоняешь, человеку надо выдать твою работу за свою, а чтобы не палиться, он убирает копирайты. Неправильный ты израильтянин, выгоду упустил.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.