LINUX.ORG.RU

Операторы не при чём, у них одни и теже модемы хуавеи, энидата, зте и т.п.

amorpher ★★★★★
()

Точно знаю, что билайновцы продают модемы с параноидальной прошивкой, которая каждые ~3 минуты опрашивает компьютер (задаёт ему некий вопрос в виде набора 16-ричных цифр и ждёт ответа ~30 секунд) и отрубает связь, если ответа не получает.
Решение, правда, существует: умелец в лице автора статьи на gentoo wiki расковырял алгоритм и написал программу под linux, занимающуюся этим делом (с несколькими полезными функциями, вроде проверки баланса и указания текущего уровня сигнала в текстовых файлах). Кроме того, модем можно перешить на официальную прошивку.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Ах да, не считая этого, модем прекрасно заработал на дебиановском 2.6.32 (потребовалось установить usb-modeswitch{,-data}, чтобы избавиться от необходимости делать eject появляющемуся при подключении устройства «диску»).

AITap ★★★★★
()

У «велкома» вроде CDMA? Купи телефон, типа Ubiquam U-300. Убунтой видится отлично, ни драйверов, ничего не надо.

tx
()

если не ошибаюсь, там везде е1550, а он заводится Network Manager'ом с полпинка. у лайфа точно е1550.

с тарифами грустно, больше всего - 10 гигов ночного трафика от лайфа, которые очень не рекоммендуется превышать: цена за трафик сверх пакета абсолютно неадекватная. остальные операторы адекватны еще меньше.

наличие 3G в Волковыске лучше проверить заранне, если вы не живете поблизости от вышек сотовой связи - у меня возле минской кольцевой примерно 5-10% времени WCDMA отсутствует.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

немного погнал, у mts ZTE, которые насколько я знаю, без ублюдской прошивки тоже заводятся с минимальными танцами.

vostrik ★★★☆
()

Как я понял все модемы без проблем заводятся.
Осталось только проверить наличие возможности 3G в городе.

Точно все модемы заводятся с пол-пинка? А то не хочу попасть на бабки.

impr
() автор топика
Ответ на: комментарий от impr

у меня билайновский хуавей e160g - под убунтой в нетво-манагере только APN прописал и все заработало.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от impr

в убунтовских NM (9.10 и 10.04) завелся лайфовский Huawei, в них же должен заводиться ZTE, велкомовских несколько, смотри по месту.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anon_666

В худшем случае может придётся билайновский перепрошить. Должны все работать.

Для вас это наверное может стать шоком, но в Беларуси нет билайна. совсем.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от impr

С пол-пинка заводятся не все :), но если покрутить, то многие могут ...Много глючных прошивок. Я вот со Скайлинк мучаюсь, если ppp0 выключить, то потом не поднять без передергивания модема. Присмотри модем и GOOGLE

crow16384
()

Уже полгода пользуюсь модемом с симкой велкома. Все работает под арчем. Надо было лишь прописать файлик настроек.

Ann
()
Ответ на: комментарий от Ann

тащемта velcom австрийский. а если по цвету, то белорусским билайном должно быть лидское пиво. как-то так.

vostrik ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.