LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества]Бритва Оккама

 


0

0

Не кажется ли вам, что опенсорс откровенно плюёт на сабж? От примеров воздержусь, здесь не детский сад. Вполне закономерно будет выглядеть перетягивание толп народа на что-то одно, конкретное, выбранное по каким-то принципам из всего зоопарка. На конкретный дистр, на один IM etc. К слову, MS и Apple очень трудно обвинить в нарушении указанного принципа, я так понимаю, они ему следуют неукоснительно, и как следствие, имеют нехилый профит. У all есть мнение?


отбор работает только на многообразии.

Nervous ★★★★★
()

Прекратите курить учебник философии. В естественном отборе эти принципы не действуют. Вот если бы у нас был Intelligent Design...

atrus ★★★★★
()

1. Тяга к велосипедостроительству у человеков в крови.
2. Диссиденты и несогласные с линией партии будут всегда.
3. А если капитан ведет Титаник на айсберг, в смысле Генеральная Идея была ошибочной?

yirk ★★★
()

всем хочется стать Главой Проекта, Главным Идеологом, или еще каким-нибудь главным. Самый простой способ - пойти в опенсорс и сделать свой проект, и даже немножко его попилить. Профит - можно написать в резюме кучу лестных слов о себе любимом. Так что, профит так имеется, и нехилый.

stevejobs ★★★★☆
()

Сравнение «опенсорс» с MS/Apple некорректное, так как модели функционирования разные. У рядового разработчика из MS выбор вряд ли есть.

oami ★★
()

Opensource пользуется принципом бритвы Мицгола: если к процветанию MS или Apple причастны евреи, другую причину этого процветания можно не выискивать.

dogbert ★★★★★
()

Да, в мире gnu явно нет места всяким там сомнительным бритвам.
Тут всем велосипедные цехи подавай.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Цитата с Луркморья

Вот Бритва Мицгола: не следует доискиваться других причин совершаемого вреда, если совершитель его принадлежит ко враждебной расе.

Корректнее сказать, что я применил принцип к конкретной ситуации.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Прекратите курить учебник философии.

5 лет назад последний раз открывал))) просто глядя на весь этот бардак, всякие мысли в голову лезут....

igels
() автор топика
Ответ на: комментарий от yirk

>По-моему, я три раза написал одно и тоже разными словами...
Ты расстраиваешь Оккама.

power
()

а самое обидное, что огромный потенциал расходуется в свисток, в ненужные багрепорты и бесполезные фичи, весь энтузиазм размазан ровным слоем по всем бутербродам одновременно, короче, >/dev/null...

igels
() автор топика
Ответ на: комментарий от igels

просто глядя на весь этот бардак, всякие мысли в голову лезут....

А я не вижу бардака. У меня дома и на работе разведен зоопарк дистрибутивов, и ведь каждый на своем месте. Выбирай то, что тебе нужно, дорабатывай или делай свое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>предлагаю к скору ввести еще параметр «толщина».

так меня скор не интересует. я пытаюсь хоть как то воздействовать на посетителей толксов. всё видно же в инфе :)

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от igels

Ну, некоторые товарищи хотят применить бритву, ога. Gnome OS и все такое...

Мб даже что-то годное получится.

stein_
()
Ответ на: комментарий от ass

можно было бы включать фильтр «показывать сообщения с толщиной начиная с:», чтобы искать себе достойных собеседников :)

...видел одного тролля, пытающегося переопределить понятие «свобода». Забавно троллит, годно.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от igels

просто глядя на весь этот бардак, всякие мысли в голову лезут....

а сколько в природе видов одних только жуков... ужасающий бардак. Был бы энтомологом - удавился бы.

Nervous ★★★★★
()

ТС, почитай сперва что такое бритва Оккама. Опенсорс как бэ наоборот тому и следует в ваккууме.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>...видел одного тролля, пытающегося переопределить понятие «свобода». Забавно троллит, годно.

я не тролль. а с годным троллем я бы и сам пообщался. по после забана фрактала таких ровно 0.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Надо выбрать одного жука, совершенного во всех отношениях! и не расходовать ресурсы биосферы попусту.

Nervous ★★★★★
()

К слову, MS и Apple очень трудно обвинить в нарушении указанного принципа


Майкрософт: Basic, C#, F# ....
Apple: iPhone, iPhone 3G, iPhone 4 ...

Бритва Оккама — что дышло ... для любой фигни существует такая точка зрения, с которой эта фигня противоречит Бритве.

guest043265
()
Ответ на: комментарий от ass

> по после забана фрактала таких ровно 0.

Фрактал всегда с нами. Фрактал спрашивает, как ты понял чето его здесь нет.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

вобщем, я понял, что опоздал на лор лет этак на 5. слишком уж уныло тут.

ass ★★★★
()

угу

1) Зачастую ни один из велосипедов вообще толком не едет, тогда я стараюсь написать свой

2) MS итп имеют свои проблемы и у них цель набить карман бабками любой ценой, выпуская сырые и недоделанные телефоны, ой, продукты. Поэтому мне с ними не по пути.

true_admin ★★★★★
()

Не кажется.

Ибо кошерный арабчег Стив Джобс-ибн-Абдулфаттахыч-Шибель сделал прекрасный бизнес на опенсорце.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> всем хочется стать Главой Проекта, Главным Идеологом, или еще каким-нибудь главным

Я свой тулкит затеял совсем по другим причинам: я хочу интерфейс, который бы не копировал допотопные принципы взаимодействия, а кути/гтк - это мейнстрим, «отойти от линии партии» там никто не даст. При этом я согласен на самые посредственные роли, «быть главным» достаточно сложно.

Профит - можно написать в резюме кучу лестных слов о себе любимом

При современной экономической модели, когда я за свой счет должен повышать квалификацию, а работодатель должен только состригать с меня купоны и давать денег на ЖРАЧ, при этом порой не имея возможности даже самообразования (банально нет времени), современная модель напоминает рабство, причем в самом худшем варианте. Я так думаю, что лет 30 это не изменится, а там и пенсия будет

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если из современной запплаты вычесть все то, что уходит непосредствено на работу или около работы (проезд, модный шмот, пожертвования начальнику-скотине на др и т.д.), то сумма будет примерно одинаковой. А когда дома сидишь, то и денег то надо немного, на 3000р вполне можно жить.

simple_best_world_web_master
()

Сколько суждений, философии, в треде! А прыщесофт вперде!

Absolute_Unix
()

Вопрос в том, что мало кто пишет универсальный (т.е. устраивающий всех) код сразу, если пишет вообще. В корпорациях просто отбрасывают «ненужные» функции потому, что они и так получат прибыль. А в сообществе — если нужная функция не реализуема (или трудно реализуема) в данной программе, пишут велосипед.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> то и денег то надо немного, на 3000р вполне можно жить.

ну, на пенсии некисло бы поездить по миру, позаниматься всякими другими интересными делами... на 3 т.р. фиг получится.

зы, 2 т.р. - плата за квартиру, на оставшееся можно прожить только если питаться дошираком =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Сегодня пришел счет за квартиру, 666руб, сдачи должно хватить.

Алсо, я бы тоже не отказался на пенсии поездить по миру, но много ли пенсионеров из этой страны могут куда-то выехать, кроме как до конечной на автобусе?

simple_best_world_web_master
()

А ты подумай почему нельзя увеличивать количество сущностей и к чему применим этот закон.

КО: с увеличением сущностей за счет _связей_ между ними сложность системы возрастает квадратично. Т.е. это правило справедливо в контексте созлдания сложной системы из простых частей. Независимых вариантов систем может быть сколько угодно, чем больше, тем лучше.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от igels

просто глядя на весь этот бардак, всякие мысли в голову лезут....


ни в коем случае не смотри в Мире Животных - слезами изойдешь.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> 666руб

какая квартира? Сколько комнат? Отопляние, горячая вода, интернет? Сколько часов в день работает компьютер?

Лично у меня 700 рублей в месяц только интернет отжирает - он у тебя бесплатный?!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ass

> я бы поплевал на Opensource. есть GPL

А GPL не одобрена OSI что ли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>есть BSD.

В опенсорце не так много геев и идиотов, чтоб эта лицензия стала значимой.

redgremlin ★★★★★
()

Отвечу другим словосочетанием «Базар и собор»

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от yirk

>По-моему, я три раза написал одно и тоже разными словами...
Не страшно, всегда найдутся те, кто не понял одно и другое, зато сообразит о чём третьее

darkshvein ☆☆
()

Не то что бы плюёт.. не обращате внимания скорее. И это хорошо! Больше велосипедов хороших и разных!!

breezy
()

Бритва Оккама это инструмент познания мира.

А программное обеспечение это технология.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да, согласен, употребление термина не точное, но суть все поняли с 1-го раза. И проблема существует, нет?

igels
() автор топика
Ответ на: комментарий от igels

В таком случае уже правильно сравнили с естественным отбором.

sin_a ★★★★★
()

> У all есть мнение?

да. я уже начал копить на семерку максимальную.

isden ★★★★★
()

Ты не понимаешь суть Бритвы. Бритва применима к логическим рассуждения прежде всего. А зоопарк дистрибутивов, проектов и прочее это нормальный механизм генерации теорий. Бритва Оккама используется не для создания рассуждений а для их критической оценки. Для генерации гипотез наоборот чем больше вариантов будет рассмотрено тем лучше

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.