LINUX.ORG.RU

Это хоз-во со свободными драйверами заведётся? А то что-то кажется мне, что проприетарных под ARM нету.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Нет, не наступило.

thesis ★★★★★
()

«Будущее» наступит, когда китайские Lemote будут по 200 баксов в любом компьютерном магазине продавать :) (и не с Red Flag, а с Gentoo на борту).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

С таким дизайном?

А мне понравилось то что на фото. И то что на видео было (за исключением глянцевого экрана)

roman77 ★★★★★
()

Нет, не наступило.

А наступит оно только тогда, когда на ARM будут нормальные десктопы, а не эти сраные недобуки.

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от Nakgidveef

> АРМы не предназначены для конпеляния.

У них мощности больше, чем у топовых пентиумов времен первых версий генты.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nakgidveef

АРМы не предназначены для конпеляния.

Не знаю, что такое «конпеляния», но на Lemote MIPS-архитектура :) Это - полноценный многоядерный процессор.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

(и не с Red Flag, а с Gentoo на борту)

Для красноглазых гиков?

С чего это вдруг джента стала дистрибутивом для «гиков»? Просто бинарные дистрибутивы (кроме «Красного флага») для мипсов сборки не делают.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GArik

Linux For Tegra (L4T) Release (kernel 2.6.32; git tag tegra-10.8.2)

Надо же. Линукс. И даже не андроид. На официальном сайте.

А помню, NVIDIA говорили, что поддержки линукса не будет потому что он «малораспространён», и обещали всем счастье в виде WinCE.
Мне очень интересно, что заставило их так резко изменить позицию, но сомневаюсь, что тому причиной были взлёты/падения линукса в районе 1% доли рынка.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вы еще скажите, что у дебиана есть полноценный репозиторий для мипс :) Сильно сомневаюсь. Зато чтобы установить туда дженту, нужно лишь минимальный CD с аппаратно-зависимыми пакетами (т.е. ядро и модули), а все остальное, думаю, подойдет из стандартных.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Зато чтобы установить туда дженту, нужно лишь минимальный CD с аппаратно-зависимыми пакетами (т.е. ядро и модули), а все остальное, думаю, подойдет из стандартных.

Судя по «думаю», ты не пробовал. Так что...

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Пока не выделяют денег на компактные компьютеры. Если деньги будут - купим с десяток, и потренируюсь :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Какое такое будущее?
Где там хотя бы 2гб рамы?
Где там нормальный сата?
Где там хотя бы 2 ядра?
Где там поддержка HD?
...
Долго перечислять можно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

ОГО! Интересно только, почему на CD? Но, согласен, дебиан готов (просто я никогда не сталкивался с этим дистрибутивом, и даже у знакомых все дистрибутивы либо rpm-based, либо дженто/слакварные).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Где там хотя бы 2 ядра?

Где там поддержка HD?


ты не поверишь..

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> ОГО! Интересно только, почему на CD? Но, согласен, дебиан готов (просто я никогда не сталкивался с этим дистрибутивом, и даже у знакомых все дистрибутивы либо rpm-based, либо дженто/слакварные).

Чувствую, вы упадёте в обморок, когда узнаете, какие архитектуры Debian GNU/Linux поддерживает.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: Нет, не наступило. от KevinDetry

> сраные недобуки.

если вам для того что-бы покрасноглазить нетбук (почему то) не подходит - это одно. но на нетбуках народ работает, особенно любят брать в дорогу. студенты да, любят попонтоваться чем то вроде Vaio живя в грязной общаге. дело ведь в цене, да?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

дебиан собирают под шестнадцать архитектур
Разве не под двенадцать?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

нетбук не замена ПК - это у маркетинговых отделов некоторых товаропроизводителей, привыкших впаривать небольшие ноуты по сверхзавышенным ценам. конечные же пользователи мгновенно стали разбирать нетбуки и очень ими довольны.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>нетбук не замена ПК - это у маркетинговых отделов некоторых товаропроизводителей
ну-ну - ты попробуй поконпелять на атоме, или перегнать музыку/кино в другой формат, поиграть наконец, оха
потом поговорим - замена это или нет

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ты попробуй поконпелять на атоме


я не пробовал. зато работал на более слабых машинах.

или перегнать музыку/кино в другой формат


да гонял. но меру надо знать и не считать нетбук/ноут машиной для повседневного/регулярного кодирования видео. перегрев/процессора платы, повышенные обороты ноутбучного кулера - большая вероятность его более быстрого выхода из строя. плюс шум.

поиграть наконец


мы про работу или про игры? вообще я думаю что для поиграть не годятся и небольшие ноуты, которые и хотят выпускать производители ноутов заместо нетбуков (потому что они привыкли продавать их задорого придумывая всякие маркетинговые понятия/платформы и принижая производительность нетбуков. ). вот Intel впаривает свой CULV а что толку? а уйти с рынка нетбуков они не могут - их долю займут конкуренты.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

мы не про работу иди развлечения - мы про то , что нетбук это не замена ПК
ну вот никак!
это диванная смотрелка тырнетов
это читалка
что угодно, но только не замена ПК
вот НОУТбук с 17" и больше моником + нормальный 2-х головый проц + дискретное видео + пара гигов оперативы и т.д. - это замена ПК
а нетбук...ещё бы ногу н900 заменой обозвали, оха )

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>зато работал на более слабых машинах.
слабее N270 атома? о_О
это в каких годах было? и что на них делал?
даже дохлый селерон 1.5 уделывает эти атомы на раз

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>то в каких годах было?

да начиная с конца 80-х :) :) :)

мы не про работу иди развлечения - мы про то , что нетбук это не замена ПК

нетбук не замена серверу (web, базы данных), прогопроцессорной рабочей станции, компьютеру для регулярного кодирования видео и для компьютеру для игр. но и многие ноуты для этих целей не подходят. а так - нормально.

пара гигов оперативы

часто спокойно ставятся на нетбук. а ноут у меня с 4-мя.

вот НОУТбук с 17" и больше моником + нормальный 2-х головый проц + дискретное видео

вы это называете ноутом? это уже небольшая рабочая станция. как по габаритам так и по весу. мне и мой 15" ноут таскать лениво. хотя если производитель халтурит и там всё прогибается (и изображение искажается при нажатии на крышку ноута) то конечно он не такой тяжёлый может быть. со всеми последствиями (ноутов Ровер например. весьма популярны были 17" их)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Внезапно, меньше 2 гиг для серфа - это разве что вконтактике хомячкам сидеть.
Внезапно, я хочу смотреть IPTV и просто стримы в HD качестве, коих чуть более, чем дофига.
Внезапно, на одном ядре ни о какой серьезной многозадачности думать нельзя, это тормоза.
Зачем мне эти перечисленные недостатки, вкупе с отсутствием нормального экрана, автономкой меньше, чем у моего четырехлетнего Toshiba R500 c C2D ULV на борту?

Будущее - это когда арму будет что предложить, а не слив по всем пунктам, как здесь.

P.S. Да, понятие «нетбук» придумали в штеуде, чтобы ты купил еще один никчемный девайс, непригодный толком даже для серфинга по _современным_ интернетам.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

> а мобила у тебя тоже играет HD?

Играет... ее даже можно подключить к плазме и смотреть. Но аккумулятора в таком режиме хватает ненадолго, и функциональность сия в мобиле сомнительна.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

да ты упоролся!
у меня 1 гиг оперативы в нетбуке - в хромиуме из под кед нормально серфю - ЧЯДНТ?
выдыхай уже - повторяю - нетбук для сёрфа!
всё! точка
какое нахрен ХД ещё?
если ты не понимаешь для чего нужен нетбук - так промолчи чтоль

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ты упоролся, для серфа с музычкой на фоне хватает и 512. У меня браузер (опера, хром) отжирает 300-400 максимум, это если вкладлк около 30-40. DE - lxde, плеер - мпд.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Еще один... :) Нет, не хомячок. Ты из другой породы. Но называть тут не вижу смысла.
В общих чертах - избавляйся от юношеского максимализма и заканчивай мерять всех по себе.

Существует определенный мейнстрим, и если камрад megabaks еще в него как-то вписывается, просто не используя его так сильно, как например я, то у тебя - извини, ископаемое железо и ископаемый же софт на нем, о причинах этого печального явления - промолчу.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Дружок, не суди о том, чего не знаешь. У меня 2 гига и 3 виртуалки по 512 постоянно крутятся. Поэтому мне надо уложиться в 512. Это дома. На старом ноуте - икспи с 512, там опера с фубароми флешем летают. На одной работе работе четвертые пни с 256-1024, тоже нет проблем. На второй коре дуо с 4 гигами,нагрузка не превышает 2-4%

Просто если ты свинья, жрущая объедки в хлеву, на надо считать, что все, кто перед едой моет руки, кушает с вилкой и ножом за столом - педанты, буржуи и вообще просто выёживаются.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

> 2 гига и 3 виртуалки

Сэр, я таки не удержусь. Вы классический пример нищеброда. Хоть сейчас в рамку и под стекло.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Внезапно, меньше 2 гиг для серфа - это разве что вконтактике хомячкам сидеть.
/me вытер стекающий с монитора жир.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вот и выясняли. Как раз простому сферическому пользователю не нужно много тяжёлого яжабоскрипта, ему и вконтактика за глаза. Или ЛОРа. Или хабра. Это если молодое быдло. Если взрослый человек, то он сидит на своём тематическом форуме и иногда читает смотрит новости на каком-нить 1tv.ru. или торсионные сайты с гороскопами читает. Для этого и гига и гигагерца хватает. И производитель это знает.

GreyDoom ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.