LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О 12309 (снова)


0

0

Сегодня обратил внимание, что убунта тормозит на копировании файла с одного раздела на другой (домашний). Попробовал

sudo mount -o remount,barrier=0 /home

и тормоза почти пропали.

К чем это я? Так, на заметку.

Ты забыл важный пункт инструкции, а именно:

2. Постучать в бубен.

3. ...

4. profit!

stein_
()

Это не решает проблему.

Возможно, это ускорит собсна копирование, но не решит проблему того, что вся остальная система заикается. Хинт: покопируй больше файлов, файлы большего размера и т. д.

И, да, если какой-то веселый электрик рубильничком пошалит, ты проклянешь тот день, когда поставил barrier=0.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Хинт: покопируй больше файлов, файлы большего размера и т. д.

Я все попробовал. На МОЕЙ системе тормоза явно в барьерах. Правда диск внешний, подключен по USB, может поэтому обязательный flush такой дорогой.

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> И, да, если какой-то веселый электрик рубильничком пошалит, ты проклянешь тот день, когда поставил barrier=0.

Кстати, жили же как-о на ext3 без барьеров, ничего вроде...

annoynimous ★★★★★
() автор топика

А нельзя специалистам предоставить шелл (на любой ненужной машине с 12309), дабы они сами посмотрели?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Кстати, жили же как-о на ext3 без барьеров, ничего вроде...

Я тебе больше скажу: когда-то вообще жили на ext2. А еще жили на просто ext. И теряли данные вполне себе. А потом теряли остатки меланина в волосах, если бэкапы были древними или битыми. И барьеры, поди ж ты, не от хорошей жизни выдумали.

А некоторые так вообще звери, до сих пор на UFS живут.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Хорошая идея! У кого 12309 такое, что мышь тормозит? Напишите в багзиллу, предложите шелл :)

После такого хода тормозить будет не только мышь, но и who.

shimon ★★★★★
()

а мне вот другое интересно.
Есть ли 12309 в красношапочных ядрах?
Под рукой нет ни одной центоси/редхата, чтоб проверить

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

И, да, если какой-то веселый электрик рубильничком пошалит, ты проклянешь тот день, когда поставил barrier=0.

Во-первых, есть UPS для таких случаев.

Во-вторых, в некоторых случаях барьеры отключаются автоматически драйвером (например, XFS over LVM).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

У меня на рабочей машине 12309 практически пофиксился с помощью этих патчей.
http://lkml.org/lkml/2010/8/1/40 -1 патч
http://lkml.org/lkml/2010/8/26/327 -11 патчей
Т.е. раньше достаточно было несколько часов аптайма чтобы система засвоплась метров на 100-200 и работать было уже невозможно.

ivanich ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я уже давно подозреваю, что мое конкретное проявление 12309 - это кривой dm-crypt, ибо даже с трукриптовыми ntfs-разделами, примонтированными через fuse - не проявляется практически. А при аццкой записи на dm-crypt'овые разделы - система встает колом.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В связи с чем хочу заменить его на truecrypt, но уже который месяц лень собирать нужный initrd со всеми модулями и прочими нужными ему вещами.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А при аццкой записи на dm-crypt'овые разделы - система встает колом.

А у меня такой проблемы нет :Р

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Создай диск для виртуалки больше 4ГБ и расскажи нам о результатах, любопытно. Диск, понятно, не динамический.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Создавал тестовые файлы где-то до 100Гб. 12309 проявляется, но вполне терпимо. Т.е. он проявляется совершенно одинаково на plain-разделах, на LVM, на LVM over LUKS.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

AMD 64 x2 4800+, AMD 690G (ATI SB600), Seagate ST3500418AS и более старые.

Как я говорил, 12309 есть, но, например, при активной дефрагментации XFS система совершенно юзабельна, хотя оно сжирает до 90 с лишним % IO (по данным iotop).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

XFS у меня на этой машине нет, а где есть - нет гуя... Здесь у меня ext4.
Вообще если кино смотришь - можно и дальше смотреть, а вот переключение между вкладками броузера и даже пролистывание страниц - уже с откликом по несколько секунд, часто по несколько десятков секунд.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Я уже давно подозреваю, что мое конкретное проявление 12309 - это кривой dm-crypt

такое ощущение, что 12309 не существует сам по себе, а лишь набор багов, которые имеют схожие симптомы. Прям как спид)

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

> firefox? можно попробовать перенести профиль в tmpfs

опера, файрфокс, хромой.
любая гуевая прога вообще.
плазма, например, обожает задуматься при активном io.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

такое ощущение, что 12309 не существует сам по себе, а лишь набор багов, которые имеют схожие симптомы.

Вроде, уже не раз говорилось, что так и есть.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

> такое ощущение, что 12309 не существует сам по себе, а лишь набор багов, которые имеют схожие симптомы. Прям как спид)

Кэп? :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Вроде, уже не раз говорилось, что так и есть.

я не сильно слежу за дискуссиями на эту тему, я вообще ещё ни разу у себя на десктопе этот 12309 не ловил:)

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> А при аццкой записи на dm-crypt'овые разделы - система встает колом.

У меня криптованный /home на LVM в федорке. Ничего не тормозит. А в бубунте, как было сказано выше, притормаживает на «голых» разделах

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> а вот переключение между вкладками броузера и даже пролистывание страниц - уже с откликом по несколько секунд, часто по несколько десятков секунд.

Очень похоже на то, что я имел, пока не отключил барьеры. Без них тоже есть замирания, но существенно короче.

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.