LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Cancellor

Ну не, просто залез на старый добрый сайт генту а там все как было так и есть, вики пустуют, перекатиполе катит и т.д. Создает впечатление, что на нее вообще забили.
З.ы. если раньше Арч черпал много из вики, да хендбуков генты - то теперь пожалуй наоборот, у арча вики стала куда более познавательной

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну по сравнению с чем-то для отсутствия мозга - Debian, Ubuntu, OpenSuSE. В последних Ubuntu вообще всегда все работает, ничего не отваливается, все дрова сразу встают. Зато уныло, одинаково и не всегда быстро.

А вот гента, геморишься некоторое время поначалу, а результат - сверхбыстрая система и именно такая какая хочешь. Поле для экспериментов и обучения - бесконечное. Ubuntu отдыхает. И ебилд вероятнее существует в основном дереве чем пакет в Ubuntu

vertexua ★★★★★
()

А что, английский поддерживается?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Вера
Гентушнику нужна надежда на излечение и любовь самоотверженной женщины, которая сможет вытащить его из пропасти красноглазия.

kernelpanic ★★★★★
()

ЖЫР в треде зашкаливает.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>Ну да, а пользователи генты все поголовно лингвисты.

Ну да, а все грамотно пишущие - учителя русского языка.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>>FreeBSD - нифига не работает

странно, но почему то всё работает.

ggrn ★★★★★
()

Конечно тред уже пошел про рабочесть/нерабочесть и руки, но все-таки скаже - гента спокойно собирается даже по тому русскому хендбуку, который есть на сайте.

Zhbert ★★★★★
()

Надо было как все в 2006 году генту ставить, сейчас та толпа народа уже давно знает генту вдоль и поперек. Вроде мемуары писать еще рано, переводить некогда - вот и хендбуки не перевели. Буду пенсионером переведу хендбук генты за 2060-какой-то год :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Буду пенсионером переведу хендбук генты за 2060-какой-то год :)

Мы умрем уже к тому времени, конец света же.

Zhbert ★★★★★
()

Вообще можно попробовать написать книгу про сборку генты. Типа «Gentoo для чайникофф».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Веры нет что все должно работать. Был бы упоротым бздуном, который верит что FreeBSD не разваливается на лету, а наоборот - самая стабильная система, то конечно я бы довел исправление всех ее недочетов и ошибок до конца. Так угробил день - ничего не заработало нормально. Вывод - решето. Все довольны. Занавес.

P.S. Все остальное, включая Gentoo заводится с пол-оборота

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Так угробил день - ничего не заработало нормально.

Генту тоже можно криво собрать, угробить неделю, а ничего не зарабтает. Вывод?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Почему-то гента нормально собралась сразу. А вот FreeBSD, у которой нереально к PPTP было даже подключиться - это грустно, при том что она бинарная и со сборкой не накосячишь. И как можно тормозить в текстовом редакторе в консоли? Ънтерпрайз, ничего не скажешь. Обсуждали уже )

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Когда я первый раз устанавливал систему без чтения хэндбука, основываясь только на «общении» с сонмом предшествующих дистрибутивов Linux — предпоследние были: ALT Linux DVD9 Compact 3.0 и Ubuntu 6.06, ALT страдал непрорисовкой частей (sic!) Xfce-панелей, Ubuntu была превращена из GNOME- в Xfce Desktop — у меня, по крайней мере, после установки заработала командная строка (большего я не ожидал).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Да, и кстати, я советую Gentoo только тем, кто хочет покопаться в настройках и изучает Linux. Остальным Ubuntu для ознакомления и для работы.

Но оригинальная FreeBSD - стремная до ужаса, при том что даже сами бздуны не рекомендуют ставить что-то еще. И товарищ iZEN рекомендует FreeBSD для всех целей - ты эксперт, ты новичек, ты хочешь изучать *nix, ты хочешь секса, ты хочешь есть, ты хочешь в космос. Упоротость зашкаливает.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ааа... Так вот откуда у вас знания и мнение о Linux. Еврика - Ubuntu 6.06. Знаешь, она у меня перезагружалась еще во время загрузки ядра.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Руки не те.

Да... Нужно срочно имплантировать руки в ж*пу. тогда фря поставится.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Конечно тред уже пошел про рабочесть/нерабочесть и руки, но все-таки скаже - гента спокойно собирается даже по тому русскому хендбуку, который есть на сайте.

Собирается, но там еще mdev вместо udev рекомендуется и т.д. )

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Вроде мемуары писать еще рано, переводить некогда - вот и хендбуки не перевели.

Ну фиг с ним с хендбуком, но вики-то, вики теперь арчеводы ликуют по поводу подробной вики и создается впечатление, что гентушникам некогда писать вики, т.к. браузер еще компиляется )

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Фиг знает, сам писал в гентушную вики статьи. Потом пришел(пришли) какие-то ребята все переделали и сломали к чертям. Половина статей куда-то похерилась...

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>гентушникам некогда писать вики, т.к. браузер еще компиляется )

Толсто =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Ну по сравнению с чем-то для отсутствия мозга - Debian, Ubuntu, OpenSuSE.
сколько уже раз повторять, что ОС - это инструмент? При необходимости открутить 150 болтов, Вы тоже будете пользоваться отверткой (генту) вместо шуруповерта (убунту)?

Зато уныло, одинаково и не всегда быстро.

чувствуется либо раздутое ЧСВ гентушника, либо баттхерт от бездарно потраченных часов жизни. Я не стесняюсь признать, что мейнтейнеры Убунты лучше подберут для меня пакеты, чем это сделаю я сам. Мне все равно, что крутится под капотом, лишь бы машина быстро и безопасно ездила.

сверхбыстрая система

льстите себе дальше. Показали уже замеры, что генту быстрее убунты на 10-20% на синтетических тестах. А в реальных, повседневных задачах и этого не наблюдается.

Поле для экспериментов и обучения - бесконечное.

а я то думал, что ОС - для работы.

Ubuntu отдыхает

и пользователи Убунты тоже отдыхают, в то время как гентушники компиляют.

И ебилд вероятнее существует в основном дереве чем пакет в Ubuntu

например? хоть одна программа, которая есть в генту но нет в убунте?

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

чувствуется либо раздутое ЧСВ гентушника, либо баттхерт от бездарно потраченных часов жизни.

либо троллинг, от которого толтотой веет на километр

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

А в реальных, повседневных задачах и этого не наблюдается.

Почему у меня наблюдается? Пошел фиксить...

а я то думал, что ОС - для работы.

Думал, а оказывается нет то

например? хоть одна программа, которая есть в генту но нет в убунте?

Skype, Google софт, Opera, Nvidia CUDA - все из одного дерева, без сторонних репов, обновляется и с USE-флагами

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Показали уже замеры, что генту быстрее убунты на 10-20% на синтетических тестах. А в реальных, повседневных задачах и этого не наблюдается.

И кстати, льстите себе дальше

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Почему у меня наблюдается? Пошел фиксить...
пожалуйста, дайте скринкасты выполнения одинаковых операций в Генту и Убунте. Или хотя бы в генту, в убунте я сниму и посмотрим.

Skype, Google софт, Opera, Nvidia CUDA - все из одного дерева, без сторонних репов, обновляется и с USE-флагами

$ aptitude search skype
skype - VOIP and instant messaging client
$ aptitude search googleearth
googleearth - package-utility to automatically build a Debian package of Google Earth
$ aptitude search opera
opera - A fast and secure web browser and Internet suite

не знаю, из каких там деревьев они ставятся, но ставятся без проблем.

Думал, а оказывается нет то

а для чего? Вы еще машину разберите, чтобы узнать как она работает и как сделать ее быстрее. Если Вы не профессиональный автомеханик, то получится весело. Так же и тут.

JFreeM ★★★☆
()

> А что, руский хендбук генту уже не поддерживается?

«Руский» вроде и не поддерживался никогда. Русский был, но его состояние на данный момент мне не известно.

andreyu ★★★★★
()

Кстати, отличий между «устаревшим» русским я «актуальным» английским не так уже много.

unikum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.