LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

РАН и РФФИ продолжат сокращать финансирование в 2011


0

1

Good news, everyone! Всё равно от старых маразматиков никакого проку, а эффективному Анатолию Борисовичу на инновации не хватает.

http://www.gazeta.ru/science/2010/09/29_a_3424131.shtml

★☆☆

Последнее исправление: as33 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от RedPossum

> Скажите кто-нить даму, что инноваций не будет.

Зачем? Он знает и ему пофиг.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> Скажите кто-нить даму, что инноваций не будет.

может, ему там сверху не видно, облака закрывают, но нам снизу совершенно очевидно, что деньги распилят и украду во всех случаях. То есть, независимо от воли медведа.

name_no ★★
()

Не знаете где ближайшая машинно-тракторная станция?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

РФФИ это практически единственный российский источник финансирования фундаментальных исследований. Так что постоянное сокращение РФФИ это медленное забивание осинового кола в сердце российской науки

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от f00fc7c8

Я тебя разочарую - нефть сильно глубоко у нас и без развития науки и технологий ее не добыть. Именно нефтяники больше всего в сохранении науки и заинтересованы. Назумеется те кто нефть добывает, а не те кто бабло с этого пилят, им пофиг с чего пилить. Закончится нефть - будут население на органы продавать

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Назумеется те кто нефть добывает

Рассказывал нам один профессор про заинтересованных:

Приходят как-то раз к чиновнику деньги на исследование климата просить, он их спрашивает: «Зачем?». Они мол, ну есть некие изменения, нефтяные вышки стоят в областях вечной мерзлоты, если растают, то они попадают и у внуков ваших не будет ничего. А он им отвечает: «А у моих внуков уже все давно есть»...

fool_anon
()
Ответ на: комментарий от fool_anon

А с каких пор чиновники добывают нефть? Я про любящих свою работу нефтяников, которые в молодости и сами работали помощником бурильщика перед тем как стырить пару цистерн мазута

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Я тебя разочарую - нефть сильно глубоко у нас и без развития науки и технологий ее не добыть.

Я бы особо не обольщался, так как предоставление наукоёмких услуг для нефтянки фактически полностью на себя взяла Шлюберже и тому подобное, хотя и в значительной степени силами нанятых лучших выпускников последнего десятилетия. Местным академическим спецам перепадают крохи, хотя эти крохи по меркам РАН весьма не малыми получаются.

Проблема даже не в сохранении технологий, а в том чтобы сохранить людей, которые хотя бы умеют читать и делать выводы где и какая технология должна быть применена, а где за предложениями Петрик скрывается.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Проблема даже не в сохранении технологий, а в том чтобы сохранить людей, которые хотя бы умеют читать и делать выводы где и какая технология должна быть применена, а где за предложениями Петрик скрывается.

Когда до такого дойдет (и боюсь что сценарий более чем реален) то будет разрешен вековой спор: Россия это Европа или Азия? Причем ответом будет Африка

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

DNA_Seq> Закончится нефть - будут население на органы продавать

Уже

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fool_anon

Пока только лишь стул. И тот весьма жидкий.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Вы всё о высоких материях. Мне же непонятно, в каком состоянии сейчас находятся чисто прикладные наука и техника, живущие производством. Куда идут работать выпускники ПТУ и техникумов. На нефтедобычу и лесозаготовку? Неужели все получают высшее образование и работают по специальности? Что делают на заводах и фабриках?

(Я сам после техникума 13 лет работаю не по специальности на должности, где необходимо де-юре в.о., а де-факто достаточно ПТУ со специализацией).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Вы всё о высоких материях.

Это на самом деле не такие уж высокие материи. Вы наверняка прислушиваетесь к болтовне об инновациях. Так вот, фактически все инновации - это в прямом смысле этого слова отходы фундаментальщины. Не будет фундаментальщины -> не будет её отходов -> инновации не вырастят.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Вы всё о высоких материях.

Без развитой фундаментальной науки высшее образования превращается в выдачу корочек за деньги

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>РФФИ это практически единственный российский источник финансирования фундаментальных исследований.

Тебе же сказано было: «Доцент, профессор, не имеющий собственного бизнеса, основанного на своих разработках, это вчерашний день. Преподаватель, не способный создать бизнес, ставит под вопрос свой профессионализм.»

Нету своей точки на Черкизоне? Так какой же ты физик-ядерщик!

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Так вот, фактически все инновации - это в прямом смысле этого слова отходы фундаментальщины.

Все инновации — это «приземление» фундаментальщины к практической реализации. Может это и «отходы», но отходы в космосе, где обитает фундаментальная наука, не нужны. Да и в космосе практически нет жизни (ладно, есть — одна обитаемая станция), в отличие от атмосферы. Налицо несоизмеримость материальных вложений в Большую науку и Практическую науку, последняя из которых работает ближе к реальному производству.

Сейчас нас потчуют сугубо прикладными вещами в области материаловедения (т.н. «нанотехнология»), которые были сделаны ещё во времена Советского Союза, но в своё время не подошли к практическому внедрению по экономическим причинам (время для них не пришло, реализация не окупала себя и т.д.).

Так вот, для «нанотехнологий», идущих в производство, важен экстенсивный путь развития, без которого невозможно проверить применимость и эффективность тех или иных «нано-». Фундаментальная наука вряд ли может что-либо дать в этом плане: теоретическая база подведена, наработки есть, опытные образцы тоже есть, так что ещё нужно от фундаментальщины? А если не нужно, то и резать надо управленческий аппарат за ненадобностью.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Причем ответом будет Африка


Почему будет? У нас уже Африка

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Доцент, профессор, не имеющий собственного бизнеса,


А если он профессор истории? Какой бизнес должен он открыть? А если это профессор медицины? У нас один С.Федоров имел свою клинику, и то потому что его методика масштабировалась

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

По нашим законам любая работа на свой карман - это незаконное предпринимательство. Вот пример http://slon.ru/blogs/yakovleva/post/166781/ судят чела лишь бы галочку в таблице раскрытых особо тяжких дел поставить. Ну и кто после такого будет из кремниевой долины в Сколково переезжать с бизнесом? Шварцнеггер? Ну разве только он с его кулаками и бицухами

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А с каких пор чиновники добывают нефть? Я про любящих свою работу нефтяников, которые в молодости и сами работали помощником бурильщика перед тем как стырить пару цистерн мазута

ну, и эти нефтяники же ездят на импортном джипе. Основные детали буровой уже тоже импортные. Неужели их что-то смутит в ситуации, когда импортным станет все? Закажут разведку одному контрактору, бурение другому, прокладку трубы третьему. А сами будут сидеть финансовые потоки контролировать :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от fool_anon

> Приходят как-то раз к чиновнику деньги на исследование климата просить, он их спрашивает: «Зачем?». Они мол, ну есть некие изменения, нефтяные вышки стоят в областях вечной мерзлоты, если растают, то они попадают и у внуков ваших не будет ничего. А он им отвечает: «А у моих внуков уже все давно есть»...

Надо было сказать, «но нам надо чем-то заняться. можем климат исследовать, может ваххабитское подполье против вас организовывать. Выбирайте :-)»

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>>У нас один С.Федоров имел свою клинику, и то потому что его методика масштабировалась

Святослав Федоров был блестящим ученым-офтальмологом: ведь он находился в дружеских отношениях с криминальным авторитетом Япончиком, а следовательно, был «способен создать свой бизнес».

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Нету своей точки на Черкизоне? Так какой же ты физик-ядерщик!

Фе, как вульгарно, точки на черкизоне. Надо прилететь в дорогом костюме в бизнес-классе рейса Тегеран-Москва, и с трапа заявить, мол, а действительно, ведь. физик-ядерщик, не способный создать бизнес, просто ставит под вопрос свой профессионализм :-)).

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Нету своей точки на Черкизоне? Так какой же ты физик-ядерщик!

Вы будете смеяться но мой шеф в 90е из науки в бизнес и ушел. Но после назначения Ме произошла очередная рокировка и его бизнес по большей части отняли и поделили. Так что вернулся в науку

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Вы будете смеяться но мой шеф в 90е из науки в бизнес и ушел.

Есть и такие примеры. Вот пожалуй самый колоритный: Борис Абрамович Березовский, доктор технических наук, член-корреспондент РАН.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Ага, ещё академик Кадыров поменял блестящую научную карьеру на какой-то пост чиновника в Замкадье.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Так вот, для «нанотехнологий», идущих в производство, важен экстенсивный путь развития, без которого невозможно проверить применимость и эффективность тех или иных «нано-». Фундаментальная наука вряд ли может что-либо дать в этом плане: теоретическая база подведена, наработки есть, опытные образцы тоже есть, так что ещё нужно от фундаментальщины? А если не нужно, то и резать надо управленческий аппарат за ненадобностью.

Как бы вам повежлевей сказать: сокращают, вообще-то не управленческий аппарат. Сокращают деньги именно на исследования (угу - то самое РФФИ). Ну и кроме наработок и опытных образцов вы забываете о людях - истинных носителей технологий. Как вы думаете откуда они берутся? Если все вокруг также дремучи как вы, то что вы сделаете с образцами? Да, да - в сортир, а там мочить.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

> академик Кадыров

следует говорить академик РАЕН Кадыров

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ты с «школотой» промахнулся лет на десять, так что забирай навзад свои бирки. Или ты читал все его работы, чтобы судить об их авторстве и полезности?

Я, например, не сомневаюсь, что ценность его как ученого была намного выше среднестатистического академика. Все-таки проходимцы-петрики и всякие депутаты с покупными дисерами по экономике в НИИ десятки лет не работают.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Или ты читал все его работы, чтобы судить об их авторстве и полезности?

Я слышал отзывы людей интересовавшихся. Ничего особенного. Он умён, но из Института проблем управления вынес похоже только идею, что всех можно и нужно покупать. Так и поступал - это уже инфа от тех, кто уже работал под его началом.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это все? Ну и где обещанная яичница?

Безотносительно морали личность он выдающаяся. Один из немногих он доказал на своем опыте, что предпринимательские мозги не значат отсутствие мозгов инженерных (тезис, которым любят себя утешать гордые но нищие работники умственного труда постсовкового периода).

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Ну и где обещанная яичница?

Не наука — даже близко. В лучшем случае имитация. Как-то так.

что предпринимательские мозги не значат отсутствие мозгов инженерных (тезис, которым любят себя утешать гордые но нищие работники умственного труда постсовкового периода).

Восхищает меня умение некоторых строить идиотские тезисы и тут же с ними спорить.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Восхищает меня умение некоторых строить идиотские тезисы и тут же с ними спорить.

++

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>>Восхищает меня умение некоторых строить идиотские тезисы

А меня тоже. Например, с чего взято что тезис мой? Это - средневзвешенное суждение нескольких десятков людей указанной социальной группы.

Не наука — даже близко. В лучшем случае имитация.

«Не читал но осуждаю». Я, хоть тоже не читал, но считаю, что по всем внешним признакам науки там гораздо больше чем в современных примерах покупных регалий и степеней (дисеры Януковича, современных депутатов-олигархов-бывшых-гопников, получавших максимум гуманитарное образование в Плешке).

Конечно это возможно не запредельный махровый матан, ну так и никто не ждет что он будет ещё и Арнольдом.

Из тех немногих кто выжил и разруливал в 90-е, он единственный человек с такими технарскими регалиями. Личность наиярчайшая, ведро мозгов. С чем тут спорить-то?

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Из тех немногих кто выжил и разруливал в 90-е, он единственный человек с такими технарскими регалиями.

И это как бэ намекает, что технарские регалии здесь не причем.

Личность наиярчайшая

И в чем ео яркость? В том, что умело воровал и при этом остался жив? Куда ему до Абрамовича.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>>И это как бэ намекает, что технарские регалии здесь не причем.

А где я утверждал, что есть импликация? Это просто ещё один скилл, на прокачку которого у многих уходит целая жизнь.

mclaudt
()

Самое обидное то, что гранты РФФИ и так мизерные, а хотят еще уменьшить. *иду выбирать трактор*

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>>И это как бэ намекает, что технарские регалии здесь не причем.

А где я утверждал, что есть импликация? Это просто ещё один скилл

Ну а зачем ты вообще помянул этот скилл, если он не имеет отношения к разруливанию и выживанию?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>>Ну а зачем ты вообще помянул этот скилл, если он не имеет отношения к разруливанию и выживанию?

А это ещё два законных половника к ведру мозгов. Я просто ему чертовски завидую.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Да, mclaudt, извиняюсь за «школоту» — не понимаю что на меня нашло. За остальное содержание своих постов не извиняюсь.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.