LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Может ли магазин требовать сохранение раздела для восстановления ОС


0

1

Ситуация такая: купили ноут, мышку и тд. не проверили тачпад, от винды не отказались. Привезли домой. поставили бубунту - тачпад реагирует на нажатие как хочет (то есть может увести мышку в любую точку, отреагировать двойным нажатием или еще как нить).

привезли в магазин назад (ситилинк). Сказали: востановите раздел для востановления и верните как новый.

Так что вопросы: может ли магазин отказать в возврате ноутбука через 6 дней после покупки, если найден брак, по причине отсутствия раздела для восстановления ОС?

И еще: можно ли отказаться от винды прямо в магазине?

★★★★

>может ли магазин отказать в возврате ноутбука через 6 дней после покупки, если найден брак, по причине отсутствия раздела для восстановления ОС?

В возврате может отказать, в гарантийном ремонте - нет.

kranky ★★★★★
()

Не может.

Раздел восстановления не является неотъемлимой частью ЭВМ, достаётся покупателю не по договору купли-продажи заключенному с магазином, но по лицензионному договору заключенному с производителем оборудования или ПО. Требование магазина неправомерно.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Не может. от Camel

Возврат же.

Пардона прошу, тут речь идёт о возврате, а не ремонте. Лицензионный договор прикреплённый, насколько я понимаю расторгается вместе с основным. Тут надо смотреть условия лицензионного договора.

Camel ★★★★★
()

По поводу отказа от Windows. Советую посмотреть на правила производителя ноута. Например, у Lenovo прописано, что в течении 15 дней со дня покупки продукта при соблюдении определенных условий.

exorcist
()

интересная ситуация

исходи из того что написано в бумагах на ноут (паспорт, гарантийка) в разделе комплектация, если там ничего нет про этот раздел - считаю сразу их вдаль слать, пусть меняют машину и сами восстанавливают

deathmokar
()
Ответ на: комментарий от kranky

> В возврате может отказать, в гарантийном ремонте - нет.

В течении 2 недель в случае производственного брака, вроде, можно вернуть сложную технику

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

>В течении 2 недель в случае производственного брака, вроде, можно вернуть сложную технику

емнип там есть пунктик о том, что товар должен возвращаться в полной комплектации и в том же виде, в каком был приобретён (исключая одноразовые упаковки). Про то, касается ли это софта или не касается - там не разъяснено, но я уверен, что суд не станет вникать в подробности и признает действия магазина правомерными.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Да. Ноутбук HP. Кто знает о возврате у них?

namezys ★★★★
() автор топика

>И еще: можно ли отказаться от винды прямо в магазине?

Даже нужно, пусть пишут письменный отказ, а дальше http://www.netadvocate.org/system/files/mstax_0.pdf

И поимеешь потом в мировом суде магазин и вернут они тебе пол цены ноута, как моральный ущерб

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Вот именно в этом и есть сложность. Вообще возврат по браку не обязательно должен происходить в том же виде, что и купили. При этом товар может быть в употреблении, а, значит, содержание винта может быть измененно

namezys ★★★★
() автор топика

> может ли магазин отказать в возврате ноутбука через 6 дней после покупки, если найден брак, по причине отсутствия раздела для восстановления ОС?

Я так понимаю на том ноуте и винды уже нету которая вместе с ноутом шла, верно? Если так, то возвращайте раздел, ставьте с него винду которая была в комплекте с ноутом и возвращайте. По сути вы возвращаете некомплект.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Вообще возврат по браку не обязательно должен происходить в том же виде, что и купили.

А есть точная уверенность, что это брак, а не глюки бубунты? Если даже так, удастся ли это доказать, учитывая, что винду снесли совсем? Поскольку нужно, ИМХО, сначала уточнить, как возвращать это дело: как брак или как новый, потому что не понравилось.

proud_anon ★★★★★
()

Потом, не было ли там диска с виндой или еще с чем-нибудь, чтобы этот раздел восстановить? На случай если, скажем, вирус отформатирует весь диск?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Если так, то возвращайте раздел, ставьте с него винду которая была в комплекте с ноутом и возвращайте.

Где б его найти?

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> А прописать конфиг тачпада ниасилили?

Да. Не смогли. Не linux, не в windows 7, xp

Везде ездит как захочет он, а не я

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

> Потом, не было ли там диска с виндой или еще с чем-нибудь, чтобы этот раздел восстановить?

Нет. Уже давно делают только раздел

На случай если, скажем, вирус отформатирует весь диск?

Такой случай вроде не предусмотрел

Это точно не глюк linux'а. Под windows тоже самое

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

> Где б его найти?

Без понятия, считаю магазин в данном случае прав в том что отказывает по возврату. А вы вводите в заблуждение людей на лоре, не упомянув что на ноуте нет уже не только раздела с виндой, но и самой винды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А вы вводите в заблуждение людей на лоре, не упомянув что на ноуте нет уже не только раздела с виндой, но и самой винды.

Винда теперь есть. Полученная по MSDN AA

namezys ★★★★
() автор топика

Раздел был в конце диска? Его ещё можно вернуть, если не исхитрились перезаписать это пространство.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Винда теперь есть. Полученная по MSDN AA

Не та что была с ноутом. Винды они как бы разные. И цена у них и условия в поддержке тоже отличаются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Раздел был в конце диска? Его ещё можно вернуть, если не исхитрились перезаписать это пространство.

В начале

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kranky

> А почему не отдать его просто на ремонт по гарантии?

Это в СЦ ехать надо

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Да ты что? Windows у меня дома для игр. Бубунта на работе, пока я на мак ос не перелез. debian на vps'е

namezys ★★★★
() автор топика

Хрен его знает, как там по закону, но с точки зрения здравой логики поломка предустановленного софта никакой роли играть не должна - а что, если к тебе за эти 2 недели, пока ты пользовался мышкой вместо тачпада, через инет пролез вирус и покорежил полвинды - они тебя заставят антивирусом херачить все разделы и лечить все зараженные файлы? А как они его потом с этой виндой продавать опять собираются - починят тачпад, удалят ручками все твои личные файлы и снова на прилавок? Это к вопросу о том, что ноутбук возвращается не в том виде, в котором его купили. А если нормы «сохранности» софта нигде не сформулированы, то по всем понятиям их можно слать лесом - все остальное железо на месте без царапин.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

ой. очень не одобряет. смотрит укоризненно. еще я у него мак про не купил - он тоже очень долго укоризненно смотрел. Особенно ночью проснешься, посмотришь у угол, а он в свете свечи смотрит на тебя, обрамленный золотой рамкой, и говорит: дай денег мне, дай

namezys ★★★★
() автор топика

А зачем вы сразу снесли винду и поставили бубунту? Это же как минимум нелогично, ибо можно догадаться, что может возникнуть геморой с возвратом. ИМенно по этой причине я сидел с семерочкой 3 дня, когда купил нетбук.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

я пониаю, если я возращаю как новый - тогда требования правомерны а тут я возращаю, как с браком

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

>сразу dd if=/dev/zero of=/dev/sda и вперед

Суровый у тебя друг =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

>удалят ручками все твои личные файлы
Зачем ручками. У магазина претензии не к предустановленной венде, а к разделу для ее восстановления.

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

>У магазина претензии не к предустановленной венде, а к разделу для ее восстановления.

Так, возможно, что, не обнаружив на этом разделе стандартных точке восстановления винды, они скажут, что все тот же брак.

Zhbert ★★★★★
()

может ли магазин отказать в возврате ноутбука через 6 дней после покупки, если найден брак, по причине отсутствия раздела для восстановления ОС?

Может. И тогда письма, жалобы, суды и всё такое. Магазин будет не прав.

можно ли отказаться от винды прямо в магазине?

Можно.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> может ли магазин отказать в возврате ноутбука через 6 дней после покупки, если найден брак, по причине отсутствия раздела для восстановления ОС?

Может.

Обоснуйте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да какие точки. Там либо раздел с досом, гхостом и образом вендового раздела, либо тупо установочные файлы венды. Поэтому и диск в вендой не приложен, что она из этого раздела разворачивается.

Магазин, теоретически, прав, ибо данный раздел создан производителем, а не магазином.

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

>Да какие точки. Там либо раздел с досом, гхостом и образом вендового раздела, либо тупо установочные файлы венды. Поэтому и диск в вендой не приложен, что она из этого раздела разворачивается.

Я хз что там хранится, но при «восстановлении из точки восстановления» ЕМНИП она что-то с тем разделом делает.

Zhbert ★★★★★
()

И еще: можно ли отказаться от винды прямо в магазине?

Можно наверное, но зачем?

Dudraug ★★★★★
()

А зачем кстати этот раздел? К моему ноуту давали диск с виндой.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может.

Обоснуйте.

Да запросто: пример ТСа устроит? Они вообще делают, что хотят, пока их не припрёшь.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

На много? А вообще винда нужна же. Лучше с ноутом ее купить, чем потом покупать бокс или качать с торрентов.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Прямо в магазине-то можно, но запарно, ибо не согласятся сразу, скорее всего.

Естественно. Но стрясти именно с магазина быстрее и реальнее всего. С производителем это может тянуться ну очень долго, во-первых. А во-вторых, именно магазин крайний.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Лучше с ноутом ее купить, чем потом покупать бокс или качать с торрентов.

Но зачем?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> На много? А вообще винда нужна же. Лучше с ноутом ее купить, чем потом покупать бокс или качать с торрентов.

на 6 лет еще. AA спасает

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

> Да запросто: пример ТСа устроит? Они вообще делают, что хотят, пока их не припрёшь.

Так то его пример, ваш то какой?)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.