LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[в-ва] Влияние высоких (слышимых) звуков на организм


0

0

Мне достался экземпляр HDD с одной часто встречающейся у этой серии «особенностью» — высокочастотный шум во время работы (для меня он практически на грани слышимости). В интернетах много нытья, что мол дико раздражает. Поскольку в моём случае устройство используется для хранения бэкапов, можно просто его останавливать, избавляясь от шума... Но всё же интересно: такой шум может отрицательно влиять на организм человека, помимо нервной системы (скажем, меня он не особо раздражает)? Про ультразвук и инфразвук знаю, но это не то.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Этот диапазон большинство людей успешно перестают воспринимать ещё до 30 лет по естественным причинам ;)

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

И никакого влияния на организм этот звук не оказывает (если, конечно, его мощность не зашкаливает за десяток Бел). Инфразвук намного вреднее ультразвука.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А тот звук который появляется после хорошей гашише как называется? Там ещё припев был джалям-бам-бам и уптычка.

Absolute_Unix
()

Я не уверен, но думаю что низкий звук опаснее, т.к. он ближе к вибрациям (по частотам). А это не только вред для уш, но и для внутренних органов. Высокий же звук ближе к ультразвуку, который безопасный для человека, хоть и жутко раздражает. Имхо. Я не прав?

KERNEL_PANIC ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

>Как именно?

Если она слабая, то свихнуться можно. Визгами и прочим в течение длительного времени в камерах пытают иногда.

И психика не является часть организма?


Это больше к разуму относится.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>> И никакого влияния на организм этот звук не оказывает (если, конечно, его мощность не зашкаливает за десяток Бел).

Ясно, спасибо.

Инфразвук намного вреднее ультразвука.

В курсе, но меня это мало заботит, поскольку за пределами города звуковая обстановка очень даже ничего, а в местах промышленного производства не бываю особо.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

>> Да, но ТС-то его слышит вроде.

Меня это просто не раздражает. Это вопрос субъективного восприятия — даже скрежет по стеклу можно научиться переносить без всякого дискомфорта.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

>Меня это просто не раздражает. Это вопрос субъективного восприятия — даже скрежет по стеклу можно научиться переносить без всякого дискомфорта.

Если ты будешь сидеть в закрытой комнате, а у тебя на душой будет срежетать какая-то ерунда часов 10 - вероятность свихнуться очень велика.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну не скажите. Мы с женой на днях ходили на природу пивка с сосисками попить. Метрах в 100 от нас грохотала забивалка свай. Минут 10 было неприятно, а потом - прислушались, и вообще перестали обращать внимание, будто ее и нет. Еще и умудрялись при таком грохоте песни петь :)

В общем, все дело в субъективном восприятии: если внимание не обращать на раздражитель, он игнорируется мозгом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Мы с женой на днях ходили на природу пивка с сосисками попить. Метрах в 100 от нас грохотала забивалка свай. Минут 10 было неприятно, а потом - прислушались, и вообще перестали обращать внимание, будто ее и нет. Еще и умудрялись при таком грохоте песни петь :)

Ъ!!! Пойти на стройку поппить пивка с сосисками(!) и поорать песни!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Можно слышать (как и видеть), но не воспринимать. Например, в маршрутке (автобус «ПАЗ») я часто сажусь на сиденье рядом с двигателем, и спокойно думаю о чём угодно, слыша грохот мотора, но не испытывая какого-либо дискомфорта, в то время как не воспринимать негромкую болтовню других пассажиров для меня довольно сложно, и она мешает мне сосредоточиться. Конечно, это всего-то лишь около получаса, и за 10 часов не поручусь :)

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

>> Звук движка очень приятен слуху. ИМХО.

Только исправного ;)

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Пойти на стройку поппить пивка с сосисками(!) и поорать песни!

Не на стройку, а в лес, к речке. Тут просто на Лунную поляну газ тянут, уже второй год копают, забивают...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Успешно засыпал на расстоянии 2 метров от отбойного молотка, этажом выше гудел компрессор, на меня сыпались кусочки бетона, а я видел сон... Это когда интернет подключил и на работе нужно было дежурить

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

Ну физиология и психология хоть и связаны, но это разные области, да.

acidpink
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

10 часов для этого мало. Вот несколько месяцев - да, и то, от этого жужжания вряд ли

acidpink
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Если вы его не слышите, на психику он тоже не влияет :)

Ну инфразвук ты тоже можешь не слышать, но он может вызвать приступы паники.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Инфразвук вызывает резонансные колебания многих органов. А ультразвук подобного вреда не наносит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>, помимо нервной системы

нервная система в ответ на многое влияет.

thunar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.