LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

И всё-таки, кто они - элита


0

1

Прежде всего, многонеуважаемый господин r, надо хотя бы определиться в терминологии. Кого можно отнести к элите? На мой скромный взгляд, к элите в обществе относится категория людей, которые в силу полученных знаний и навыков способны сделать то, на что не способно абсолютное большинство окружающих.

★★★

Ответ на: комментарий от different_thing

> Шизоиды - элита?

Ой, покажите место в моём постинге, где я сиё произнёс ???

Да и с чего вы взяли, что все мыслят одинаково?

Я где-либо указывал на подобный бред?

R_Valery ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CALLIKO

> Например, при всех своих способностях и талантах, ни стекольщик, ни программер не будут являться авторитетами для, скажем, физика.

опять же - только в физике.
И физик не будет примером для успешного стекольщика, и стекольщик - для успешного физика.
Примеры в чём?
В каком поведении, в каких условиях, в каком роде деятельности?

siberean
()
Ответ на: А может быть как-то иначе? от R_Valery

Ну, с этим Вас можно только поздравить (ежель, конечно, Вы - не шизоид)


Тут был опрос, в толксах, типа из него я узнал что я - шизофреник, оказывается им снятся цветные сны, а мне снятся только такие. А обычным людям оказываецо снятся черно-белые, прикинь..
Такие дела, не знаю че думать %) Зато я люблю спать - там столько всего интересного вижу, офигенный сюр, красивый....

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от siberean

Вы снова все сводите к частностям. Тут вопрос гораздо шире. Опять посмотрим: Путин с точки зрения многих (отбросим сейчас споры вор-не вор и полит предпочтения - мне к нему просто легче привязку сделать) пример для подражания. Чем он подает пример? Тем, как он держится перед телекамерой, грамотной речью, тем, что не хиляк и не задрот, знанием языков. Уже здесь стекольщик будет жестко проигрывать. А если добавить уровень известности, то ... Обращаю Ваше внимание, что уровень з/п, если строго следовать определению, не является мерой элитарности.

Я понимаю, что излагаю весьма и весьма сумбурно, но последнее предложение моего последнего поста - резюме, говорящее о том, кто по определению может считаться элитой социума в целом ( подчеркиваю, всего социума, а не отдельной его части).

CALLIKO
()

способны сделать то, на что не способно абсолютное большинство окружающих


наворовав бабло, купить ментов и положить пенис на закон.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Говорю же - все в России так и продожают быть помешаны на власти или силе, хотя 21 век уже. Это же штампы, картинки, архетипы, мемы.
А «в чём сила брат?»
Что те воины сделают без начальника, поодиночке? Что сделают без аналитического центра? Без приказа или когда приказы конфликтуют с совестью? Когда останутся один на один со своими семьями и возникнет противоречие итд.

Люди - это муравейник и обслуживают себя и друг-друга (используя свои таланты) и в своей области. Кто-то - более эффективно, кто-то - менее, кто-то - вообще пытается сжульничать и спаразитировать. За оценку эффективности деятельности такой сложной и взаимосвязанной системы - я бы не взялся, потому что там нужен супермозг. Проще тюнить систему и маленькими качаниями и итерациями - толкать в сторону, выгодную людям на базе коллективного понимания абстрактной модели - цели (ну, конечно, да, «веса» игорков разные, но они на всём протяжении истории уменьшаются: отдельный самодур может всё меньше и меньше творить произвола благодаря особому положению его слота).

А нужно ли самому Пете-стекольщику признание по телеку, отличное от признания его заслуг его семьёй? И чем отличается рядовой неизвестный и иногда скрывающий лицо воин раскрученной альфы от рядового стекольщика или рядового программера? А раскрученный стекольщик (раскрутивший успешную фирму) будет иметь довольно много возможностей потратить заработанные деньги как ему захочется. Да и известные стройки известны всем (аналог с обобщающей и абстрактной альфой).

siberean
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Не беспокойтесь...

Цветные сны снятся не только шизоидам, но и просто - артистическим натурам. ;-) А сиё, ежель конечно заважете с этим ПАМ-ом, только поможет Вам чего-либо достигнуть. Высокого... ;-)

R_Valery ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CALLIKO

Если Путин - единственная элита согласно ящику - это не значит что другой элиты нет. Может и ящик плохой.
Да и Путин может не плох тогда? Просто надо и других показывать.
Успешных простых доярок^Wстроителей достаточно много показывают по американским ящикам.

siberean
()
Ответ на: комментарий от Led

> Быдло негодует и уже треды на ЛОРе открывает?

Простите, а Вы - что такое есть?

R_Valery ★★★
() автор топика

Часть нашей элиты сто лет назад за рубеж бежала, еще часть сгноили в концлагерях, оставшихся - уничтожают.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

Ключевая фраза:

А нужно ли самому Пете-стекольщику признание по телеку, отличное от признания его заслуг его семьёй?

Если он распространяет свою ответственность до уровня государства, то нужно. Если нет, то он элита стекольщиков, т е небольшой части социума, а не социума в целом. Поймите, я оперирую здесь определением, а не абстракцией. Социологическое определение верно на 100%. Почему? Потому что мы (люди) живем в этих моделях уже давно. Начиная с племенного строя.

CALLIKO
()

На мой скромный взгляд, к элите в обществе относится категория людей, которые в силу полученных знаний и навыков способны сделать то, на что не способно абсолютное большинство окружающих.

Воры и убийцы рецедивисты тоже элита? Кремлёвские звиздаболы мечтатели тоже элита?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Господи, ужас-то какой - воры, рецидивисты, убивцы и пр... :-(

Я не имел ввиду ни чего подобного. Возможно, формулировка не всеобемлюща. Однако, для технаря - вполне допустима... IMHO.

R_Valery ★★★
() автор топика

>И всё-таки, кто они - элита

В случае моего захвата мира, они будут одними из первых ввергнутых в огонь пламенный! В биореактор устрашающий. Потом журналисты, потом собаки, комары и блохи.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от CALLIKO

Точнее, я неверно выразился. Известность, как и з/п - следствие его усилий.

CALLIKO
()

Ылита это те, кого много денег. Дааа. Сабчаг и пригламуренные деффачки с большими попами в треть фотки, которым преклоняются мальчеки. Эти деффачки клонируют поведение однообразных сериальчикофф на быдлоканале тыэнте и любят фкянтяктии. Примитивные интересы и жуткие комплексы по поводу своей известности в обществе. А также гопотическая страсть к семечкам и разговорам о том «кто с кем переспал и кто с кем изменил». Вы что телек не смотрите? Мтв? ДерьмузТВ? Рекламу про пепси-колу новую? Все наши гопники это смотрят! А от гопника до ылиты - один шаг, и тех и других мало, но они уверены что их большинство, все тот же синдром толпы и примитивные интересы. Только привычки отличаются. Гопник с ылитой всегда найдет общий язык. В телеке не говорят прямо что это ылита, но как бы между делом, как бы между прочим, намекают. Особенно в прайм-тайм.

Ах да, ылита покупает все ылитное и выставляет напоказ. «Красное, зеленое, желтое, лиловое, все самое красивое - да на твои бока. А если что дешевое, то новое, фартовое, а ты мне только водки, ну и реже коньяка».

Ылита слушает красивую олдскульную восьмибитную музыку, из писков и тресков электронных машин. Только они думают что это называется клубная музыка. И помимо ночных клубов клубов никаких других клубов (по интересам) не существует! Даже если она проживает в достаточно большом городе. Ылита слушает попсу, но думает что это рок (ну там же электрогитара!).

Zenithar
()

У элиты зимне-летнее обострение...

minakov ★★★★★
()

Вот я что вам скажу. Вы все элита!

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от CALLIKO

Вы всё говорите аж об оффисерах уровня государства. Ну так так и скажите - что элита - это 1 или 2 менагера по-вашему, и всё.
Определение ТС же (как и в педивикии) - говорит об особых способностях (не важно в какой области).
Часто полезно ещё сузить понятие и говорить - элита в «чём».
Например, из-за неспециализированности других войск - и говорят что альфа - это элита спецназа, а десант - элита абстрактных боевых частей.
А остальные тогда почему сидят и не специализируются глубоко, чтобы тоже быть элитой? А разве эффективны воины которые не-элита? За что они хлеб получают? За то что готовы быть фаршем - если что? А если они специалисты не менее глубокие в танках там продвинутых, или роботах, или в системах ведения огня - то почему бы десанту или альфе быть выделенными, элитой? Может автоматическое ведение огня или искуственный интеллект в каком-то специальном случае гораздо эффективнее, и не менее элитарнее?
Абстрактной же элиты (человеческой) не существует, так как люди все равны, равными слабыми рождаются и все одинаково (разве что только формы разные) умирают. Когда говорят об абстрактной элите - имеется наверное в виду группа людей живущая лучше среднего, благодаря своим способностям и умениям. В этом абстрактном смысле - не важна специальность, поэтому я и выступил за стирание рамок между физиками и стекольщиками.

Помнится, меня политрук спрашивал: твои родители кандидаты наук? -Ага; -А, значит аналогично подполковникам, понятно.
(ну и звания запаса же соответствовали же, да и зряплаты тоже).
Это к тому, что одинаковые усилия обычно одинаково награждаются в нормальном обществе (если нет - регуляция экономикой выравняет ситуацию). Но перекос был в другом: не было бизнеса, к которому могли присоединится успешные стекольщики, которые бы получали тоже по 350-400руб/мес., а может быть - и намного больше (риски же). Но если бы были «стекольщики» - то это был бы не СССР, а вторые штаты.

siberean
()
Ответ на: комментарий от anon1984

> офицеры ёпт, от подполковника и выше

слой выше подполковника/капитана 2 ранга/капитан гвардии/ротмистр гвардии, т.е. надворный советник?

если принять границу - к кому обращались «Ваше высокоблагородие» - то это будет уже капитан
см табель о рангах: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%BE_%D1%....
И вообще, полезно читать классику.

<мысли про себя>
А революции - это читинг. Попытки смены правил игры. Играли играли, а потом - опа - разворачиваем доску с шахматами на 180 градусов. Разве это справедливо? (естественно - там где начинается читинг - там потом и оружие и кровь и беспредел и ничего хорошего)
</мысли про себя>

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Есличо я имею корку «оператор станков с ЧПУ» и в принципе умею выполнять работу сантехника. И таки да, они больше Ылита чем богатенькие буратины.

svr4
()
Ответ на: комментарий от siberean

Стоп. Отсюда видно, что мы говорим о разном. Элита социума и элита части социума (вопрос: элита в чем?) - понятия совершенно разные.

Я толкаюсь от определения, вы толкаетесь от умозрительных построений. Собственно, обсуждение лишенным смысла получается. На самом деле, все модели уже построены в социологии, мне просто лень вспоминать и цитировать.

Да, под эти построения подходит пост про воров и убийц.

И да, научный подход отличается интеллектуальными построениями на основе базовых аксиом и определений. Про з/п уже замечал. Играют не однин/два таланта, а таланты и способности в комплексе.

Абстрактной же элиты (человеческой) не существует, так как люди все равны, равными слабыми рождаются и все одинаково (разве что только формы разные) умирают.

И какое же отношение этот неверный с точки зрения капиталистического строя тезис имеет к элите?

Т.о. либо вы просто смешиваете понятия в кучу, либо вы тролль)

CALLIKO
()
Ответ на: Не беспокойтесь... от R_Valery

но и просто - артистическим натурам

Это как ? Никакого отношения к артистам не имею, и ваще я социофоб/интроверт.
Правда люблю фантастику научную и артхаос. Ну и в музыке предпочитаю даркэмбиент/экспериментальную электронщину/классику/трипхоп/ну это тоже можно отнести к артхаосу, т.е. такие красивые атмосферные вещи, хотя в детстве слушал в том числе и говнорок и даже (Господи, прости меня) быдломитал (но я покаялся в этих своих грехах и они не повторятся)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

А еще очень - постмодернизм. Из литературы если.
Я - илита ? %-)
Или просто обычный наркоман коих - мириады ?

anonizmus
()

Элита это люди способные осознанно повлиять на ход развития истории в некотором масштабе времени.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Элита это те, кто обладает знаниями и властью и одновременно не погряз в бесконечном желании холить и лелеять себя.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

.. и также пространства. То есть городская элита допустим или IT-элита (если способны не просто написать программу но и заставить других ориентироваться на нее)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

>т.е. это те, кто не умеет/забывает предохраняться?

есть мнение, и не только мое, что Китая, как независимой страны, скоро не станет.

По крайней мере ты последователен в своих взглядах. Но таки не надо выдавать желаемое за действительное

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Элита (от лат. electus, англ. фр. elite — избранный, лучший[1]) — в социологии и политологии — неотъемлемая и важная часть любого социума. Осуществляет функции управления социумом, а также выработки новых моделей (стереотипов) поведения, позволяющих социуму приспосабливаться к изменяющемуся окружению.

Это наиболее адекватное представление. Только вот правильнее говорить не элита, а элиты, т.к общество не однородно, и у каждого слоя общества есть своя элита.

Например у врачей своя, у военных своя, у ученных своя, у бизнесменов своя, у чиновников своя и т.д. Каждая частная элита организует свою часть общества, и служит для нее примером в поведении, мировоззрении и т.д В совокупности элиты управляют процессом самовоспроизводства общества стараясь изменять поведение, мировоззрение и ценности слоя, в котором они имеют влияние

argin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.