LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[патентные войны] Apple, Microsoft и Oracle объединились для покупки патентов Novell

 


0

1

Ъ:

Благодаря блогу FOSS Patents стало известно, кто стоит за консорциумом CPTN Holdings LLC, которому, по условиям соглашения между Attachmate Corporation и Novell, будут проданы 882 патента компании Novell общей стоимостью $442 млн. Как выяснилось, CPTN Holdings LLC образован четырьмя компаниями — Apple, Microsoft, Oracle и EMC.

«В рамках этого консорциума четырем игрокам придется придти к общему знаменателю касательно приобретаемых патентов»,— пишет автор блога Флориан Мюллер (Florian Mueller). Он также отметил, что вышеуказанная четверка наверняка отдает себе отчет в ценности данной покупки.

Список патентов по-прежнему держится в секрете. Некоторые эксперты высказывают мнение, что данное приобретение является мерой предосторожности, которая позволит этим компаниям в дальнейшем, если не избежать патентных войн, то, по крайней мере, свести их к минимуму.

★★★★★

> Список патентов по-прежнему держится в секрете.

«У нас есть патенты. Мы не скажем вам, какие именно. Но если вы сейчас же не отсыпите нам бабла, мы засудим вас нахрен за нарушение этих патентов.»

Manhunt ★★★★★
()

у меня есть надежда что они расосрутся друг сдругом при деелжке патентов и останется только Столлман

wfrr ★★☆
()

Ах, если бы они от достижения критической массы сколлапсировали бы.

Мне кажется, что это мрачное предвестие тёмных времён для GNU/Linux. Что-то подсказывает, что первые санкции они хотят предъявить мобильным платформам вроде Android, MeeGo etc.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

38 попугаев.

882 патента? Сколько процентов от линукса они составляют?

38 попугаев или 4,5 Смута.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Я бы даже разослал в представительства тех самых троллей %-)

Deleted
()

и что вот так, тихо и незаметно, наступит конец юниксу?

tommy ★★★★★
()

>>Apple, Microsoft и Oracle

столько зла в трёх словах я не видел ещё нигде

Klayman
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> «У нас есть патенты. Мы не скажем вам, какие именно. Но если вы сейчас же не отсыпите нам бабла, мы засудим вас нахрен за нарушение этих патентов.»

Не, тут скорее другое, это похоже на набор тузов в рукаве. В случае если на одну из компаний этой четвёрки подадут в суд за нарушение патентов, та компания с четвёрки достаёт из кармана несколько из купленных у Новел патентов и говорит - а вы нарушаете наши патенты! Давайте мириться или будем судиться.. и ещё не известно кто тут будет в проигрыше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Как минимум три компании из четырех перечисленных сами очень агрессивно на всех подают в суд.

Это их желание отстаивать собственные права в виде патентов. Готовность контратаковать другие компании ещё никому не вредила. Думаю из этих соображений каждая из четырёх компаний заинтересована в наборе продаваемых патентов. Ну а чтобы не конкурировать между собой и не ломить цену, эти 4 компании решили закрепить свои интересы в рамках консорциума.

Deleted
()

подадут в суд на нокию, чо думать

RedPossum ★★★★★
()

Всё, нужно Китаю нападать на Америку, КНДР на Южную Корею, Россия пускай Японию давит, ну а кавказцев с талибами в Европу. В Израиль отправим арабов. А Африканцев никуда, ибо нефиг.

//линуксоид

Absolute_Unix
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.