LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[2FessAectan] [некромантия] Готовим рыбу Фугу дома или OpenBSD на домашнем сервере

 


0

1

Только что появилась статейка вот тут: http://habrahabr.ru/blogs/bsdelniki/110477/#comments

Для Ъ даже не знаю как объяснить. Наверное, вот так:

Многие воскликнут, а зачем тебе эта мало известная ОС, ведь есть же Linux, FreeBSD. Да, действительно, я мог бы настроить все необходимое и на других unix like, но это бы не принесло мне столько удовольствия, сколько я испытал изучая и настраивая OpenBSD. Да и потом, меня всегда привлекают сложные и нестандартные решения.

1. Первоначальная настройка.
2. DNS (перенаправление запросов провайдеру).
3. Soft RAID 1 (архив семейных фото, музыки, видео путешествий и прочая важная информация).
4. rtorrent + rutorrent (торренты разные нужны, торренты разные важны).
5. NFS server (сетевая папка для доступа с компьютеров LAN).
6. VPN тоннель с работой. FreeBSD(mpd5) ↔ OpenBSD (ppp) (люблю, знаете ли, порой работать из дома).
7. NUT + UPS Ippon Back power pro 400 (неожиданное отключение электричества нам не страшно).
8. Firewall (замечательный пакетный фильтр PF).


Учитывая что знатные русские некроманты обычно живут на ЛОРе, логично попробовать поискать автора здесь. На Хабре всё равно обусждать это невозможно, за детьми слишком часто говорящими «не нужно» ночью приходит Автоматический Бан и жестоко выпиливает во сне.

Итак. Я один прочитал заголовок статьи как «я так и не придумал, зачем вообще нужна OpenBSD»? Или это для виндузятников, составляющих большую часть аудитории ресурса (иначе они со страха могут резко сделать повдоль).

DNS которая зачем-то занимается _только_ перебрасыванием запросов провайдеру. Зачем это? При этом про DHCP не говорится. NFS без самбы. Т.е. вся сектка как истинные тру сидят под OpenBSD или под семерочкой вендой и при этом знают ее консольные команды? Странная связка vpn... там ваще всё странно.

И тыща буков описания как это всё сконфигурять.

Я в сомнениях...

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Мне их отношение к портам не нравится.
Everyone is encouraged to use the pre-compiled binary packages
http://www.openbsd.org/faq/faq15.html

Первое, что я попытался сделать, когда поставил опенка, поставить бинарный portupgrade и не нашел его. В связи с чем, я его снес. Сложно отказать себе в удовольствии комфортно покомпилировать что-нибудь, и потом, фряха на десктопе меня полностью устраивает.

Globalmirror
()

Когда коту делать нечего...

P.S. В уютной мандриве это все делается мышою не выходя из MCC.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: Вы хотите об этом поговорить? от pascal

> Вы хотите об этом поговорить?

да

Интересный мануал


автор ниасилил во вступлении описать, чем же он интересный. Может, расскажете? ))

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

>DNS которая зачем-то занимается _только_ перебрасыванием запросов провайдеру. Зачем это?
Стандартный вариант caching name server, что не так?

>при этом про DHCP не говорится.

Ну если чуваку не нужен dhcp, то что?

NFS без самбы.

Прикинь, бывает так, что в сетке нет винды, совсем.

A вобще, что сказать/спросить то хотел?
У меня у самого на домашнем говнорутере openbsd, за исключением кривых дров на wireless, все довольно хорошо.
P.S. статью не читал.

kostian ★★★★☆
()

Анонс напомнил мне Gentoo. Пошёл читать...

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от kostian

> Стандартный вариант caching name server, что не так?
а чем провайдерский caching name server не устроил тогда?
собсно я знаю несколько отмазок, зачем нужен собствненый DNS, и dhcp - одна из них.

A вобще, что сказать/спросить то хотел?


нафиг нужна OpenBSD, конечно. Какие у нее эксклюзивы по сравнению с аналогичным Windows и Linux-роутером.
(бесплатность в случае сравнения с Windows не обсуждается, потому что во-первых всё равно у всех пиратки, во-вторых бесплатность - не эксклюзив по сравнению с Linux).

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Командой mount.
[анабиоз]mount в венде? Дожили.[/анабиоз]

Ramen ★★★★
()

Почему все всегда так боятся поставить тот же опёнок? Что там кардинально отличается от той же фряхи?

tx
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>а чем провайдерский caching name server не устроил тогда?
свой жрать не просит, при этом отвечает чуть быстрее провайдерского.

зачем нужен собствненый DNS, и dhcp - одна из них.

поясни?

аналогичным Windows и Linux-роутером.

аналогичным


Windows


роутером



Ты упоролся?

нафиг нужна OpenBSD, конечно.

ненужна, закапывай.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

>>зачем нужен собствненый DNS, и dhcp - одна из них.

поясни?


например, если в квартире несколько провайдеров (которые тем не менее работают через один шлюз), и нужно раздавать разные параметры подключения в зависимости от клиента. Та же петрушка с VPN. У одного провайдера одни данные в DNS, у другого - другие. Строго говоря, есть еще и сама квартира, хозяева которой тоже могут иметь внутренние домены.

Ты упоролся?


у меня в течение многих лет был офисный роутер (интернет по VPN плюс биллинг) на основе Windows Server и Kerio. И почтовый сервак MDaemon, и пользователи в ActiveDirectory, и веб-сервер IIS+asp+php, итп.
Kerio умеет интегрироваться с VPN-адаптерами от самой венды, так что отдельного vpn-клиента не нужно (хотя он и есть). Всё работает, и искаропки настраивается через гуй.

ненужна, закапывай.


ну ставят же ее зачем-то

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

они вообще не работают над впиливанием многопоточности?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>у меня в течение многих лет был офисный роутер (интернет по VPN плюс биллинг) на основе Windows Server и Kerio. И почтовый сервак MDaemon, и пользователи в ActiveDirectory, и веб-сервер IIS+asp+php, итп.

Сколько все стоило? А разумно ли по-вашему ставить данный комплекс ПО дома за такие-то деньги?
Я знаю есть люди, у которых денег лопатой сгребай, но обычно они жадные даже чтобы купить себе Windows дома. Поэтому нанимают сис. админа, который все настраивает под OpenBSD/FreeBSD/Linux. В это больше верится :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Сколько все стоило?

ты думаешь я скажу, про офис? не скажу. Но можно обсудить этот вопрос на руборд-андеграунде, в теме «где достать дешевые лицензии» или что-нибудь еще такое для лулзов. dixi)

а в домашнем роутере лицензии так вообще никто проверять не будет. Потому что он домашний.

и вообще, «бесплатность» не является для OpenBSD эксклюзивом, потому что она есть у фряхи и линукса. Бесплатностью на OpenBSD не заманишь.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>а в домашнем роутере лицензии так вообще никто проверять не будет. Потому что он домашний.

Вот тут-то ты и попался. В свете новых законов, за это нужно и надо сажать. Обычно так говорят люди, которые не понимают за что платят и воруют (пиратствуют, назвать можно по-разному). А профит есть и об этом все знают - обновления, тех. поддержка. Сколько вирусни ты подхватил пока искал кряк на IIS? А сколько ты подхватил и не знаешь? Веришь в ворованного «Касперского» - удачи.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Сколько вирусни ты подхватил пока искал кряк на IIS?

Во-первых не на iis, а на сервер.
Во вторых, ты будешь смеяться, но... не скажу, ты будешь сильно смеяться, а это вредно для здоровья. Я не про вирусы.

Вот тут-то ты и попался.


дома у меня на всех компьютерах стоит в дуалбуте arch и лицензионная максимальная. И на работе тот же самый дуалбут. Поймать меня можно, но не так.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

>Я в сомнениях...

А чё тут сомневаца, это агенты ФБР!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>лицензионная максимальная

в связи с чем вопрос - у максималки, если её ставить в VM, отдельный ключ нужен? как у w2k8?

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от v0mqfish

>Это ладно еще домашний сервер не на DragonFlyBSD. А, вообщем-то, почему бы и нет?

NetBSD тогда уж

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

>Ну так,а если нет этих кардинальных отличий от фряхи,то зачем он-опёнок?

Опёнок очень консервативен, но при этом именно он прородитель многих сетевых технологий в BSD и linux. Например pf и openssh. Именно из-за pf (ну удобнее он мне чем iptables) я планирую дома на роутер (когда-то это был крутой ноутбук) поставить именно openbsd, хотя на десктопе пользую linux.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Use with Virtualization Technologies: Instead of using the software directly on the licensed computer, you may install and use the software within only one virtual (or otherwise emulated) hardware system on the licensed computer.

То есть вместо реального оборудования можно использовать виртуальное. На одну машину (реальную или виртуальную) - один ключ.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

> Ну так,а если нет этих кардинальных отличий от фряхи,то зачем он-опёнок?

Ставится оч.быстро, конфиги субъективно проще. Почему нет?

Мне непонятен просто этот суеверный страх перед опёнком типа «там НАСТОЛЬКО сложно всё». А мне сложно Gentoo, дальше что? :)

tx
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>нужно раздавать разные параметры подключения в зависимости от клиента.
dhcpd умеет раздавать разные праметры разным клиентам, в том числе и днс сервера.

у меня в течение многих лет был офисный роутер...

я бы громко об этом не кричал, гордиться тут особо нечем.

kostian ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.