LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[kde][hal]Теперь окончательно

 ,


0

0
Kevin Ottens <ervin@kde.org> changed:

          What    |Removed                     |Added
----------------------------------------------------------------------------
            Status|NEW                         |RESOLVED
        Resolution|                            |FIXED

--- Comment #24 from Kevin Ottens <ervin kde org>  2010-12-28 15:28:00 ---
I forgot to add "BUG: 229643" in my commit message apparently. Anyway, that one
is fixed since r1206281, so it'll be in 4.6.0.
★★★★★

Вот и славненько!

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

Это уменьшит толщину лоровских троллей и обычные юзеры вздохнут с облегчением.

Deleted
()

Де-факто уже давно его выкинули. Уже в 4.5.85 поддержки точно не было (хотя куски кода местами оставались).

aix27249
()

Вот это и называется «поматросил и бросил».

dogbert ★★★★★
()

Тоесть, если его выкинули, то в Krusader будет работать ctrl+m без хала?
Krusader не относится к кедам, но написан на kdelibs.

firestarter ★★★☆
()

Отличная новость, этот драный hal никогда не умел монтировать диски с моего привода.

FakeLinux
()

Между тем

В гноме его давно выкинули. Правда, это не делает гном меньшим УГ, чем кеды :D

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

А бсд-шникам что делать? А мне неинтересно что там у них, у меня KDE 3 ))

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

поробуй в к3б найти привод с потушеным халом )

megabaks ★★★★
()

Более того, с новыми ебилдами мне пришло вот это:

[ebuild R ] sys-fs/ntfs3g-2010.10.2 USE=«acl external-fuse -debug -suid -udev (-hal%*)» 0 kB

То есть от же ntfs-3g, который у меня УЖЕ есть, хочет пересобраться без use-флага HAL?! А ничего что я его использую?!

Zenithar
()

Лучше бы эти чудаки вернули настройки опций монтирования как в KDE3, а то счастливым пользователям KDE4 приходится /etc/fstab править типа:

# Флешка, гигабайтная, коричневая
/dev/disk/by-id/usb-_Silicon-Power_95711200776F-0:0 /mnt/USB/F1 vfat noauto,users,utf8,shortname=mixed        0   0
# PocketBook 301, SD флешка, fs uuid E0FD-1813
/dev/disk/by-id/usb-Philips_Mass_Storge_1.00-0:1 /mnt/USB/pocketbook vfat noauto,users,utf8,shortname=mixed,tz=UTC      0   0

Eshkin_kot ★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

>А как теперь флешки монтируются-то?

echo «Mount, please!» > /dev/sdb1

Pavval ★★★★★
() автор топика

Между тем скоро будет уже двадцать лет, как винда спокойно монтирует диски...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Между тем скоро будет уже двадцать лет, как винда спокойно монтирует диски...

А между тем, уже 40 лет Unix спокойно монтирует диски. По fstab и команде с консоли.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Между тем, в винде не надо проявлять чудеса изобретательности и особую уличную магию, чтобы узнать как назовётся очередная воткнутая флешка.

Да, в консоли Юникс отлично работает. Просто замечательно. Проблемы начинаются с выходом из консоли. Монтирование флешек там, цветовые профили устройств скажем, ресайз окошек в режиме «тыц-тыц-тыц-тыц» (кде4, ненавижу), отдельная игра «догадайся, как добавить кнопку на панель этого WM или DE» (21 век, Drag'n'Drop уже двадцать лет как придуман).

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Между тем, в винде не надо проявлять чудеса изобретательности и особую уличную магию, чтобы узнать как назовётся очередная воткнутая флешка.

А зачем? беру Dolphin и выбираю флешку на панели слева. И все.

Проблемы начинаются с выходом из консоли. Монтирование флешек там,


Ну так где проблема?

цветовые профили устройств скажем,


gnome-color-manager это решает. Для кед пока подобного нету, но ничего не мешает заюзать gcm.

ресайз окошек в режиме «тыц-тыц-тыц-тыц» (кде4, ненавижу),


ЩИТО?

отдельная игра «догадайся, как добавить кнопку на панель этого WM или DE» (21 век, Drag'n'Drop уже двадцать лет как придуман).


В кде все ок, Drag'n'Drop. Где не ок?

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eshkin_kot

>Лучше бы эти чудаки вернули настройки опций монтирования как в KDE3

Вот и выросло поколение младое-вендузоидное! Ж(

Какое отношение имееет что-либо ГРАФИЧЕСКОЕ к монтированию устройств?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Да-да, на моей машине ресайз окошек «тыц-тыц».

gnome-color-manager

Про профили принтеров он знает? Рассказывать принтеру, как печатать - умеет?

Про кедовые кнопки и интуитивность кедовой панели я расскажу позже, когда пересилю себя и посмотрю на кеды ещё раз.

KDE3 был удобнее. На порядок.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

> Какое отношение имееет что-либо ГРАФИЧЕСКОЕ к монтированию устройств?

Понятия не имею, нахера оно тогда показывает «Вы воткнули флешку, можете выполнить три действия и смонтировать её»??? Смонтировать можно, изменить параметры - нет, причём РАНЬШЕ в KDE3 всё прекрасно менялось!

Eshkin_kot ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Да-да, на моей машине ресайз окошек «тыц-тыц».

А может все-таки сможешь объяснить человесеским языком, что такое тыц-тыц?

gnome-color-manager


Про профили принтеров он знает? Рассказывать принтеру, как печатать - умеет?


А поставить и посмотреть - руки есть? Или только трындеть тут можешь?

Про кедовые кнопки и интуитивность кедовой панели я расскажу позже, когда пересилю себя и посмотрю на кеды ещё раз.


Давай-давай, неосиливший drag`n`drop.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

>Между тем, в винде не надо проявлять чудеса изобретательности и особую уличную магию, чтобы узнать как назовётся очередная воткнутая флешка.

Даа?
Видел винду с мультикартридером - каждая щель обозвана буковками алфавита с двоеточием, найти что-то невозможно.
У меня накопители называются по volume-label, так что проблем с поиском нету.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> А что именно нужно из настроек (как было в КДЕ3 уже не помню)?

В 3 было правой кнопкой на не подключенном диске в списке дисков и там были опции монтирования галочками. В KDE4 — закодено жёстко в src вот тут: http://lxr.kde.org/source/KDE/kdelibs/solid/solid/backends/hal/halstorageacce...

Мне нужно отключать flush для некоторых дисков, я не вытаскиваю неожиданно флешки и поэтому ускоренный sync мне не нужен, он только замедляет копирование.

И для pocketbook мне нужно выставить tz=UTC, я синхронизирую pocketbook с каталогом на компьютере с помощью rsync по дате модификации файла, и после каждого перевода часов дата файла на vfat меняется на час (это известная ошибка драйвера vfat, не исправлена и насколько я понял — исправлена не будет потому что нужно тогда поддержку таймзон вводить в драйвер fs) из-за этого rsync предлагает после перевода часов копировать весь диск снова. С опцией tz=UTC дата файлов на этом fat у меня всегда будет в UTC и не должна меняться после перевода часов.

Такие дела :)

Eshkin_kot ★★
()
Ответ на: комментарий от Eshkin_kot

Спасибо за ответ. Поглядел udisks backend - там ничего не захардкоджено, так что теперь это дело udisks

А есть еще fstab-backend:) Его думаю можно слюбить с http://kde-apps.org/content/show.php/MountManager?content=76502

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

> Поглядел udisks backend - там ничего не захардкоджено, так что теперь это дело udisks

Это радует. Буду ждать. Пользователь Debian testing.

ps: Пользователям выходящего Debian stable squeeze — сочуствую, поскольку в stable сейчас заморожен 4.4.5 и вместе с ним и выйдет, их разработчики KDE кинули.

Eshkin_kot ★★
()
Ответ на: комментарий от Eshkin_kot

Это радует. Буду ждать. Пользователь Debian testing.

Пользователям выходящего Debian stable squeeze — сочуствую, поскольку в stable сейчас заморожен 4.4.5 и вместе с ним и выйдет, их разработчики KDE кинули.


Почему кинули? Что 4.4.5 - это давно было известно.

З.Ы. Сам сижу на experimental-snapshots

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

> Почему кинули? Что 4.4.5 - это давно было известно.

Ну потому что это сейчас у меня, и тут HAL и нет возможности поменять опции монтирования :) И Debian не будет менять KDE и снова делать полгода стабилизацию, а KDE не хотят исправлять регрессию с настройкой опций монтирования в предыдущей версии с не поддерживаемом HAL backend.

И я не могу подобрать синоним для такого поведения, только «кинули» :( потому что в результате всего этого в новом выходящем Debian не будет опций монтирования флешек в KDE.

Eshkin_kot ★★
()
Ответ на: комментарий от Kubik

> Тебя hal изнасиловал, что у тебя такая антипатия к нему?

Хал он такой, он всех насилует, когда надо выйти за рамки умолчания.

Lumi ★★★★★
()

ОМГ, наутилус уже полгода как умеет монитировать флешки и диски без хала

xorik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.