LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Расширенная реальность с помощью Stellarium


0

1

Навеяно:
http://www.linux.org.ru/news/doc/5738711

Идея в следующем:
Stellarium на тачфоне или планшете с акселерометрами и GPS. Через видеокамеру рассматриваем небосвод, с помощью GPS определяются точные координаты устройства на этой планете, с помощью акселерометров - его пространственное расположение относительно горизонта. На экране видим небосвод через видеокамеру с наложенными на него лэйблами, тэгами, орбитами, изображениями невидимых невооруженным взглядом небесных тел, и прочей информацией со всеми функциями, доступными в Stellarium.
Таким образом, например, если пользователь хочет получить информацию о какой-либо звезде на небосводе, ему достаточно запустить это приложение, посмотреть на звезду через своё устройство для получения минимальной информации и тыкнуть в неё пальцем для получения более подробных сведений, например, помимо прочего - показать снимки звезды с телескопа, открыть соответствующую статью в википедии.

Я думаю, что такое приложение будет пользоваться заметным спросом на андроид-маркете.

Штирлиц подумал, ему понравилось, и он подумал ещё раз.

Lumi ★★★★★
()

Бу-гага!

Он изобрел Google Sky Map!

Проснись, анабиозник, это приложение 100 лет как доступно.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

Это еще римляне любили

Помнишь, Постум, у наместника сестрица?
Худощавая, но с полными ногами.
Ты с ней спал еще... Недавно стала жрица.
Жрица, Постум, и общается с богами.

Приезжай, попьем вина, закусим хлебом.
Или сливами. Расскажешь мне известья.
Постелю тебе в саду под чистым небом
и скажу, как называются созвездья.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от confluent_anonymous

Open Source? Умеет то, что умеет Stellarium?

Возьми в маркете и проверь.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

Никуя не убьет - попробуй на природе выйти ночью в конце августа на темную не городскую улицу.

MOHCTOP
()

Я думаю, что такое приложение будет пользоваться заметным спросом на андроид-маркете.


Оно уже пользуется. Ты только что изобрел Sky Map.

Alsvartr ★★★★★
()

Прикольно, конечно, но я прекрасно обхожусь ноутбуком в открытом поле. Наверное, это потому, что у меня нет смартфона.

ViTeX ★★★★
()

> Через видеокамеру рассматриваем небосвод

Неужели видно хоть что-то, кроме луны?

const86 ★★★★★
()

Достаточно сделать слой для Layar.

Quasar ★★★★★
()

Вообще, одного только расположения звёзд и точного времени достоточно, чтобы узнать всё остальное. Только вот не уверен, что камер современных мобилок хватит для получения изображения звёздного неба.

Кстати, некоторые космические спутники при определении своего положения ориентируются по звёздам.

Nixopatolog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.