LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[астрофизика][wiki]Что-то я ничего не поел

 ,


0

1

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%B9%D1%8F_(%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%...

По ссылке статья про гипотетическую планету в ходе столкновения которой с землей образовалась луна. Собственно там есть схема-гифка на которой этот процесс изображен.
И я совершенно не поел почему эта Тейя так странно ведет себя на подлете к земле? Что заставляет ее так мутузить из стороны в сторону на орбите?

Если бы я с бешеной скоростью летел по направлению к твердому препятствию, то я бы тоже вертелся и старался увернуться.

drull ★☆☆☆
()

> я ничего не поел

Бедняга. Ну иди поешь, что-ли.

почему эта Тейя


В английской вики написано подробней.

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от drull

А у планеты есть органы чувств способные улавливать друг друга?
И что тогда... луна это череп Тейи?

SuikaFromOuterSpace
() автор топика

Кто-то решил «поприкалываться» :)

А вообще, Луна, скорее всего, была захвачена Землей - пролетал на стадии формирования планет какой-то астероид рядом с нужной скоростью и в нужном направлении, Земля его и захватила.

А то, как на рисунке «мутузится» т.н. Тейя, похоже на траекторию Луны.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Может быть дело в

Земля показана неподвижной (вращающаяся система отсчёта).

?

Yareg ★★★
()

Имеется ввиду вращение Земли и Тейи друг вокруг друга с учетом взаимодействия с Солнцем.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> пролетал на стадии формирования планет какой-то астероид рядом с нужной скоростью и в нужном направлении, Земля его и захватила.

А избыточная энергия куда делась?

cvs-255 ★★★★★
()

Причем здесь астрофизика* Точка Лангаржа это обычная астрономия. Ну и космический биллиард. Петляет из-за гравитационных возмущений вот только не думаю что в точке Лангаржа может сформироваться сколь-нибудь значительное небесное тело

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А вообще, Луна, скорее всего, была захвачена Землей - пролетал на стадии формирования планет какой-то астероид рядом с нужной скоростью и в нужном направлении, Земля его и захватила.

Вроде бы было установлено что Луна по минеральному составу точно соответствует Земле, так что вариант захвата стороннего астероида теперь не мейнстримен.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Минералогический состав всех внутренних планет примерно одинаков, так что, если Луна образовалась где-то по соседству с Землей, все ОК.

cvs-255

А избыточная энергия куда делась?

Пошла на изменение общей орбиты (т.е. приближение к Солнцу).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Вроде бы было установлено что Луна по минеральному составу точно

соответствует Земле, так что вариант захвата стороннего астероида

теперь не мейнстримен.


Ну с других планет грунт пока не доставляли. Так што вполне может выяснится что все таки есть какая нибудь группа астероидов состав которой идиентичен земле - в том же поясе формировались например.

Хотя конечно научпоп сейчас однозначен - луна отвалилась от земли и все такое.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Петляет из-за гравитационных возмущений

Петляние возникает из-за действия силы корриолиса когда масса тела возникшего в точке лагранжа перестает быть пренебрежимо малой по сравнению с остальными двумя телами.

не думаю что в точке Лангаржа может сформироваться сколь-нибудь значительное небесное тело


http://ru.wikipedia.org/wiki/Телесто_(спутник)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Калипсо_(спутник)

r ★★★★★
()

А если бы вам сказали что и ось земли постоянно гуляет не сантиметрами а метрами и что это нормальный процесс вы бы тоже удивились?

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Да, там «гифка» правильно нарисована.

Скорее она там нарисована неправильно - в русской правильно.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А вообще, Луна, скорее всего, была захвачена Землей - пролетал на стадии формирования планет какой-то астероид рядом с нужной скоростью и в нужном направлении, Земля его и захватила.

Здравый смысл подсказывает, что такое невозможно. Так как необходимо нечто третье, которое возьмет на себя разницу импульсов. Так например невозможно без двигателя подлететь к Марсу и оказаться захваченным им (то есть перейти на круговую или хотя бы эллиптическую орбиту).

Вот если пара астероидов подлетела и один из них оказался захваченным, а другой был выброшен за пределы орбиты, либо упал на Землю, вот тогда да, возможно.

Ну или такой вариант, когда Тейя сталкивается с ПротоЗемлей, часть Тейи выбрасывается на орбиту (получается Луна), а другая часть Тейи выбрасывается и тут же падает на ПротоЗемлю (получается Земля). Вот тут третье тело присутствует (другая часть Тейи) и все сходится.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

> Так как необходимо нечто третье

а) Солнце же (посчитай силу притяжение Луны к Солнцу и удивись)

б) На стадии формирования (что-нибудь оторваться могло)

Evgueni ★★★★★
()

чем отличаются спутники планет гигантов от Луны в плане общих закономерностей? Если ничем, то механизм столкновения ложен.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Луна отличается от всех остальных спутников своей массой по отношению к планете. Другого такого непропорционально большого спутника в солнечной системе нет.

Был пару лет назад Харон спутником Плутона, но с тех пор Плутон перестал быть планетой, печально...

ansky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.