LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

По умолчанию, в Ubuntu не будут устанавливаться проприетарные программы и патентованные кодеки


0

1

Разработчики Ubuntu решили, что по умолчанию система не будет содержать проприетарных компонентов. Обсуждение данной проблемы связанно с тем что Youtube не работает «из коробки» и требует устанвки flash-плагина (#723831). По умолчанию не будет активирована опция установки flash-плагина и патентованных кодеков, так как:

  • Есть gnash, который полностью поддерживает Youtube
  • На Youtube есть поддержка HTML5
  • Flash-плагин и патентованные кодеки ставятся через специальные установщики в Firefox/Totem и т.д.

Стоит отметить, что опция установки flash-плагина, mp3-кодека всё же останется в установщике, но не будет активирована по умолчанию.

Подробности

Перемещено Aceler из Ubuntu Linux

★★★★★

Такую новость можно и добавить. Я уже ознакомился с ней на Опеннете, на который размещают переводы каждого чиха на блоге Шаттлворта, и это уже давно надоело. «В Ubuntu будет плеер Banshee», «В Ubuntu новый значок», «Марк Шаттлворт выразил несогласие с позицией гномеров и похвалил свой Unity». По сравнению с этим всем эта новость - хоть что-то, можно даже сюда.

ZenitharChampion ★★★★★
()

А что, раньше проприетарщина сама устанавливалась? Не помню такого, в последних версиях нужно было галочку ставить, в более старых - ручками. Новость ни о чем.

bsdfun ★★★★★
()

> опция установки flash-плагина, mp3-кодека

mp3 кодек в убунте не является проприетарной программой.

Aceler ★★★★★
()

> По умолчанию, в Ubuntu не будут устанавливаться проприетарные программы и патентованные кодеки

а что, сейчас устанавливаются по умолчанию?

name_no ★★
()

Десктопная убунта такая десктопная

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Все вменяемые убунтоиды давно уже узают Linux Mint, а на Ubuntu смотрят как на го недоделку.

iZEN ★★★★★
()

Все правильно делают, убунту еще торт

Lurker ★★
()

Да, устанавливается. Драйверы устройств.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Походу, нужно будет подыскивать замену Убунте, что ли… Не нравятся мне тенденции последнего времени…

KRoN73 ★★★★★
()

>Есть gnash, который полностью поддерживает Youtube

И при этом не тормозит.

adepto
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Все вменяемые убунтоиды давно уже узают Linux Mint, а на Ubuntu смотрят как на го недоделку.

Mint — пионерское говно для восьмиклассников.

Igron ★★★★★
()

Без разницы. Тот, кто не может самостоятельно установить кодеки, тот просто дурак.

Heretique
()

Ну и хорошо. если понадобиться поставить кодеки и бла-бла, поставят ручками.

пока не поломали ubuntu-core и lubuntu сваливать не буду, хотя linux mint debian edition пришелся по душе.

sol13 ★★★★★
()

Много шума из ничего.

Lumi ★★★★★
()

есличо, я пишу из криокамеры. вроде оно все подефолту и не шло, всю фигню эту ставил метапакетом рестриктед-экстрас....

sudoer
()

По умолчанию, в Ubuntu не будут устанавливаться проприетарные программы и патентованные кодеки

они и так не ставятся, ЕМНИП

На Youtube есть поддержка HTML5

а теперь читаем маленькими буковками в каких случаях оно работает

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не нравятся мне тенденции последнего времени…
Какие тенденции? Просто не стали включать соответствующую галку по умолчанию, но ведь полгода назад её добавили в инсталлятор именно для того, чтобы пользователь мог по ней кликнуть.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.