LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux+1c+postgres или windows + MS 2005


0

1

В раздел администрирования не решился запостить, т.к. венду тут оч не любят, но хотел бы узнать ваше мнение по поводу этих двух связок, в частности, уступает ли Linux+1c+postgres венде, а то меня тут протролить пытаются и дают ссылки на всякие вендофорумы, где только и могут написать что это хорошо,а это говно, а почему, что им там не понравилось, а что понравилось в мс сказать не могут(за исключением конечно простоты установки «далее»).

А вашей компетенции я доверяю =) LOR - наше все =)


Недавно поверхностно интересовался этим вопросом. У постгреса, говорят, какие-то проблемы с блокировками на уровне таблиц.

Fletch ★★
()

Это не здесь, это на форуме 1Сников надо спрашивать. Емнип, изкоробочная конфа на постгресе будет тормознее работать, чем на mssql.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

кидали ссыль на форум 1с, так там виндуза одни, как я могу положиться на их ответ, если они не в состоянии настроить нормально ПГ, поэтому и обратился сюда, т.к. люди здесь добросовестно к своему делу относятся

l4h
() автор топика
Ответ на: комментарий от NaCl

Это разруливается не патченьем СУБД, а «управляемыми блокировками».

Fletch ★★
()
Ответ на: комментарий от l4h

кидали ссыль на форум 1с, так там виндуза одни

Я бы для 1С тоже предпочёл win пользовать при прочих равных.

сли они не в состоянии настроить нормально ПГ

Хы. А многие здесь в состоянии нормально настроить MS SQL? Сомневаюсь.

люди здесь добросовестно к своему делу относятся

ЛПП. Здесь ламеров ничуть не меньше.

Про блокировки тут уже писали. Хоть обнастраивайся, но то, что 1С пилится не под postgres - это факт со всемы вытекающими последствиями. Хотя, это имеет значение, если тебе критична разница в скорости на уровне 20%, пользователей дохрена и база большая.

Ximen ★★★★
()

интересно вопрос ребром поставлен.

вот я бы , с позиции такой, что своя задница к ракушкам и огурцам чувствительна, поинтересовался у «диллера», насчет поддержки желаемой связки. А то ведь как, получится, что поставив постгрес, ТС возьмет на себя ее суппорт, а когда вся эта хрень начнет выбрыкиваться, то он останется один на один с гуглом и своим поделием.

перспективка конечно замечательная, но могут и попереть с рабочего места за такое гениальное самоуправство.

гы, имхо

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> но могут и попереть с рабочего места за такое гениальное самоуправство.

учитывая что по постгресу и линуксу больше спецов не будет, рады будут уволить — да заменить не на кого )))

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

поинтересовался у «диллера», насчет поддержки желаемой связки.

1С-то, может, и поддерживает постгрес, но вот «диллеры» про это, тем более на линуксе, и знать не хотят в большинстве своём. Проверено на опыте. «Можно?» - «Ну, в общем, да...». «Сделаете?» - «Ну, мы как бы с этим не встречались и вообще...».

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

рады будут уволить — да заменить не на кого )))

Сначала заставят переделать, а потом уволят. Хотя, любые местные внедренцы это сделают за недорого и без спеца...

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

вот даже не надо мне клаву лишний раз топтать, Ximen все сказал

Deleted
()

У нас был случай: MSSQL Server 2003 начал чудить. Именно на базе 1С. Проявлялись чудовищные тормоза даже при околонулевых нагрузках. Гуглеж, переустановки и помощь одинэсников не помогли. Спустя N дней в ходе экспериментов случайно выяснилось, что двухтысячный MSSQL с этой же базой работает нормально, вполне шустро. В итоге его и оставили, но нервов-таки было потрачено немерено.

Вот и думайте. Конечно, вышесказанное про поддержку тоже следует учитывать, но не надо думать, что под вендами все будет гладко, а все проблемы решат одинэсники.

Igron ★★★★★
()

Первое. MSSQL жрет как не в себя. Linux+1c+postgres работает стабильно. Пару месяцев назад настроил - до сих пор ни одной проблемы.

за исключением конечно простоты установки «далее»

Установка и настройка связки Linux+1c+postgres не намного больше трудозатрат требует.

kernelpanic ★★★★★
()

Связка с Linux работает года полтора уже. Пользователей >100. Все стабильно - без проблем. По производительности тесты вряд ли есть. Но, очевидно, что с вендой будет пободрее. Ибо как писали выше - блокировки записей нет, только всей таблицы.

najar
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Зная линукс венду настроить гораздо проще, знаешь что ищешь, а не как из венды в линукс, ищешь привычные иконки, а хрен там... А линукс позволяет понять концепцию, точнее даже заставляет, пока не поймешь работать ничего не будет =) Зато потом все работает как часы, разве не за это вы любите линукс?

l4h
() автор топика
Ответ на: комментарий от l4h

Зная линукс венду настроить гораздо проще, знаешь что ищешь, а не как из венды в линукс, ищешь привычные иконки, а хрен там...

Ну в общих-то словах всё, конечно, красиво. Вот только надо ещё иметь понятия о том, как работают СУБД вообще и эта в частности, как влияют параметры на производительность самой СУБД и её связки с 1С и ещё кучу мелких ньюансов. Это если уйти от концепции «далее-далее-готово».

А линукс позволяет понять концепцию, точнее даже заставляет, пока не поймешь работать ничего не будет

Уже достаточно давно это не совсем так. Даже легендарный X-сервер уже не надо настраивать. Большинство обычных вещей просто работает.

Зато потом все работает как часы

Угу. До первого обновления, например.

разве не за это вы любите линукс?

Думаю, не за это. У меня и с виндой уже лет 10 как проблем нет. Линукс я люблю за его предсказуемость. Я всегда знаю, что не так и где искать, если потребуется.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

в любом случае дефолтная установка для enterprise не устроит и придется разбираться =)

l4h
() автор топика

http://www.inp.nsk.su/~baldin/PostgreSQL/1C/1C.html — очень старое интервью на эту тему.

Взггляд очень со стороны: PostgreSQL — версионник, а MSSQL (как минимум раньше был) — блокировочник. Обычно затачиваются под блокировки со всеми вытекающими. Вывод: если писать правильно, то проблем не будет. В любом случае PostgreSQL лучше пропатчить перед использованием с 1C патчем от 1C, так как не все сделанные под них изменения вошли в мэйнстрим.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> В любом случае PostgreSQL лучше пропатчить перед использованием с 1C

Не лучше, а необходимо для работы, без патчей работать нельзя, невозможно.

JackDaniel
()
Ответ на: комментарий от JackDaniel

Я не очень слежу за этим вопросом, но вроде основные изменения были добавлены в мэйнстрим, а в патче в основном осталось только некое ускорение и резкое увеличение памяти под блокировки в конфигурации. Хотя могу ошибаться.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fletch

> У постгреса, говорят, какие-то проблемы с блокировками на уровне таблиц.

В 8.2 в режиме управляемых блокировок проблем нет.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это не тип, а особенности СУБД (mssql). + в постгрес не юзается icu, а своя хрень. Ну еще запара с временными таблицами.

JackDaniel
()
Ответ на: комментарий от JackDaniel

PS: стандартные конфигурации, поставляемые с 8.2 в комплекте уже заточены под управляемые блокировки. А вот те, которые 8.0->8.1->8.2 приходится дорабатывать.

Lumi ★★★★★
()

>Linux+1c+postgres
глючит-с. гуглить 1c postgres relation does not exist

anon1984
()
Ответ на: комментарий от Lumi

А цё что, не его наработки?

Работы по переводу Вашей конфигурации
«Старой» типовой конфигурации - 30 000 руб.
Типовой конфигурации с незначительными задокументированными доработками - 50 000 руб.
Любой другой - 60 000 руб.

Fletch ★★
()
Ответ на: комментарий от Fletch

> А цё что, не его наработки?

Ты путаешь движок (интерпретатор) и конфигурацию (программу для интерпретации). Режим управляемых блокировок обеспечивает сервер, а конфигурация может быть совместима, или не совместима с этим режимом. Начиная с 8.2 все типовые конфигурации совместимы с этим режимом.

Работы по переводу Вашей конфигурации


Это именно доводка некой конфигурации до совместимости с режимом управляемых блокировок.
Пример: ты можешь купить 8.2, понаписать туда всякого разного, а потом заказать у Гилёва доводку своих креативов до совместимости, которая изначально была в купленной типовой конфигурации.
И это будет:

Типовой конфигурации с незначительными задокументированными доработками - 50 000 руб.


Насчёт первого и третьего пункта, думаю понятно.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Пользователей всего около 70, сказали чтобы рассчитывал на 20% прирост. На стороне клиента пока венды, возможно решусь перевести на линукс, не нравится морока с лицензиями венды.

l4h
() автор топика
Ответ на: комментарий от l4h

Ну, у нас 1С сервер (64 бит) на центоси выделенный и postgresql (64 бит) тоже на центоси выделенный. Работает без проблем. Раньше уступал ощутимо mssql (во времена 8.1 1С сервера и 8.1.x-8.2.x постгреса), сейчас скорость подтянули (после 8.3.x постгреса) и с блокировками меньше проблем (с 8.2 1C сервера).

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Мы еще не успели перевести нашу 1с на 8.2 да и гемора там будет ужас сколько, так как предыдущие горекодеры «хорошо» поработали. Спасибо за внимание, ситуация ясная и даже обнадеживающая.

l4h
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.