LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«HDMI-кабели: развенчание мифов» или сказ о том как 3dnews аудиофилов опустили


0

1

http://www.3dnews.ru/offsyanka/611567/

DMI-кабель в разрезе выглядит довольно устрашающе, но не забывайте, что, кроме видеосигнала, там проходит еще и звук, плюс сейчас стало модно пропускать через HDMI Ethernet (до 100 Мбит/с в версии 1.4). Тем не менее, проволока остается проволокой, и даже в очень «нафаршированном» кабеле просто нечему стоить больше нескольких сотен рублей

и т.п. и т.д.
много букав и воды, но было бы интересно посмотреть на реакцию аудиофилов.


для тестирования взяли короткие кабели, всего 2 метра, которые выполнить в плане соответствия стандарту значительно проще. Пусть пойдут и потестируют 10метровые, ня.

spunky ★★
()

А какже эстетический вид? Позолота круче какого-то сплава, да? И еще забыли сказать про толщину кабеля, его гибкость, любители белого интеръера обязательно купят супер-тонкий, мягкий и приятный на ощупь кабель за 120 долларов :)

gh0stwizard ★★★★★
()

Бессмысленный текст, практически капитаночевидностный. Не раскрыты 2 темы: качество коннекторов и временнЫе характеристики.

Про качество коннекторов - часто китайские дешевые кабели хреновенько живут в разъемах - при малейшем движении сигнал пропадает. Это я видел лично.

Про временнЫе характеристики - я не очень в это дело вникал, но в HDMI, кажется, довольно мягкие условия синхронизации передачи сигналов. Теоретически качество изготовления кабеля может приводить к задержкам и проблемам синхронизации (на больших расстояниях). Но это, на всякий случай, ОБС - и было бы интересно получить опровержение от знающих.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> мягкий
Купил себе несколько относительно дорогих кабелей - они как раз совсем не мягкие, там такая оплетка...

svu ★★★★★
()

Полагаю, тут все дело в вероятности ошибки (BER). Но вряд ли даже плохой кабель имеет BER настолько высокий, что это заметно.

Deleted
()

Цитата понравилась:
«Но
да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а
что сверх этого, то от лукавого» (Мф, 5,
37)

firestarter ★★★☆
()

Не знаю, что там с аудиофилами, но мой Philips 42" чуток дребезжит на ярком фоне с каким-то китайским HDMI-кабелем на 2метра за $8. Подумываю купить что-нить другое.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Переврали цитату. Там должно было быть «да, да, нет, да».

Smacker ★★★★
()

Пока есть безграмотные лохи это всё не поможет. И 10 лет назад такие статьи выходили. Но пока есть спрос такие кабеля будут продаваться.

Если кому интересно что за история с вешалкой, то об этом можно прочитать, например, здесь.

Другие epic win: ethernet-кабель за 500 баксов и провод питания за 1800баксов.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но вряд ли даже плохой кабель имеет BER настолько высокий, что это заметно.

ошибки будут всегда. Но благодаря контрольной сумме там есть error correction. Конечно, убитый или нарушающий все спеки кабель ничто не спасёт, но если не покупать хлам то всё будет хорошо.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

спеки не читал, но не думаю, что они сделали более кривую вещь чем тот же lvds которым жк-панельки подключаются

ckotinko ☆☆☆
()

Использую самый дешёвый. Помню, когда покупал, продавец мне усиленно хотел впарить «люксовый» какой-то за цену в 4-5 раз большую. Я у него спросил в чём преимущество, он мне бойко начал про преимущества хороших (аналоговых и аудио) кабелей с разными защитами от помех и прочего. На вопрос каким образом это касается 1.5 метрового шнурка для передачи цифрового сигнала он робко замолчал, а я купил самый дешёвый. Разъёмы конечно бывают и лучше, но с момента подключения я ни разу их не трогал.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

благодаря контрольной сумме там есть error correction.

Во-первых, контрольная сумма дает лишь обнаружение ошибок, но не коррекцию. Для коррекции нужен код с коррекцией ошибок.

Во-вторых, в протоколе HDMI (точнее TMDS) нет коррекции ошибок. Surprise, surprise! Но хотя бы есть код 10/8, в котором примерно половина всех комбинаций запрещена. При этом ряз символов имеет по две (!) комбинации. Т.е. HDMI - отстой, непригодный для серьезных дел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

скорость передачи по HDMI1.4 - более 10Гбит/с, предполагаю, что частоты в HDMI такие, что и 2, и 10 метров - длинные линии. В HDMI1.3 частота работы 340MHz, т.е. длина волны - меньше метра. Или мне пора обратно в школу?

spunky ★★
()

вряд ли тут есть те аудифилы, реакцию которых вы так ждёте. про HDMI кабели давно известно что качество от цены не зависит.

даже в очень «нафаршированном» кабеле просто нечему стоить больше нескольких сотен рублей


нормальные кабели моржно было найти и по несколько десятков рублей.

tommy ★★★★★
()

Это очень тонкий троллинг аудиофилов. Может среди них и есть люди подкованные в физике и информатике, но тотальное большинство наверняка обычные мажоры, которые любят когда им ездят по ушам.

Я нисколько не сомневался в результатах теста, у самого есть 5-ый HDMI кабель. Купил его чуть более чем за 10 $. Тканевая оплетка, хорошие коннекторы и никаких нареканий по работе.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Если кому интересно что за история с вешалкой, то об этом можно прочитать, например, здесь.

Другие epic win: ethernet-кабель за 500 баксов и провод питания за 1800баксов.

мои любимые примеры ^_^

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Но хотя бы есть код 10/8, в котором примерно половина всех комбинаций запрещена. При этом ряз символов имеет по две (!) комбинации.

Так и должно быть. Чем тебя не устраивает такое положение вещей?

Т.е. HDMI - отстой, непригодный для серьезных дел.


С таким же успехом ты можешь заявить, что «UDP/IP - отстой, непригодный для серьезных дел», ведь в UDP тоже нет коррекции ошибок, да и вообще гарантий с гулькин нос. Смешно.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Во-вторых, в протоколе HDMI (точнее TMDS) нет коррекции ошибок. Surprise, surprise! Но хотя бы есть код 10/8, в котором примерно половина всех комбинаций запрещена. При этом ряз символов имеет по две (!) комбинации. Т.е. HDMI - отстой, непригодный для серьезных дел.

Смореть кина - это в чистом виде развлечение, поэтому никто и не запаривался.

Alex_A_V ★★
()

аудиофилов

Это те, что покупают и электророзетки с позолоченными контактами из бескислородной меди за 150$ и обсуждают на форумах преимущества пропитывания электронных компонентов вакуумом? Их ничто не переубедит.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

С таким же успехом ты можешь заявить, что «UDP/IP - отстой, непригодный для серьезных дел», ведь в UDP тоже нет коррекции ошибок,

Во-первых, в UDP есть опциональная контрольная сумма. Есть контрольная сумма и в заголовках IPv4.

Во-вторых, давайте сравнивать сравнимое. Даже Ethernet добавляет CRC-32 к каждому пакету. Многие технологии передачи данных используют корректирующие коды.

При создании IPv6 вообще отказались от контрольных сумм, считая, что это работа link level, т.е. Ethernet и т.д. HDMI - это определенно link level. Поэтому странно, что не добавили хотя бы CRC.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>в протоколе HDMI ... нет коррекции ошибок

4.2

HDMI adds the ability to send audio and auxiliary data using 4b/10b encoding for the Data Island Period. Each Data Island Period is 32 pixels in size and contains a 32-bit Packet Header, which includes 8 bits of BCH ECC parity data for error correction and describes the contents of the packet.

Manhunt ★★★★★
()

Аудиофилов не надо опускать. К ним нужно относиться с пониманием и состраданием.

GotF ★★★★★
()

>3dnews аудиофилов опустили

Давайте не будем обобщать. Аудиофилия - болезнь благородная. Симптомы выражаются как-раз в отказе от цифры.

«3dnews опустили школьников с чёткими hdmi-прибамбасами» - будет звучать корректнее.

adepto
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> нет коррекции ошибок

Т.е. HDMI - отстой, непригодный для серьезных дел.

Вот, у меня тоже такие ощущения от терок в инете. Где б почитать чего авторитетного?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> data for error correction
Обязательный механизм или опциональный?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

> Не знаю, что там с аудиофилами, но мой Philips 42" чуток дребезжит на ярком фоне с каким-то китайским HDMI-кабелем

Этот твой филипс делали на том же китайском заводе и в на том же конвеере, но другая смены.

//К.О.

r_asian ★☆☆
()

>Я передаю HD-видео через вешалку. ТОЛЬКО ВЕШАЛКА! ТОЛЬКО ДУХ СТАРОЙ ШКОЛЫ!

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Data Island Period

Да, но это только Data Island. Аудиофилы выигрывают. Странно, что они не сделали ECC для всего протокола целиком.

Deleted
()

> но было бы интересно посмотреть на реакцию аудиофилов.

Дочитал ваш пост до конца.

Реакция:

1. Всё правильно, цена > 500 р. надувательство. (звук-то цифровой).

2. Hdmi не нужен, т. к. звук надо брать с балансного выхода хорошей звуковой карты и передавать по аналоговому кабелю.

adepto
()

читал и рыдал. Сколько же идиотов на белом свете.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от adepto

> Hdmi не нужен, т. к. звук надо брать с балансного выхода хорошей звуковой карты и передавать по аналоговому кабелю.
Сильно. А то что там еще немного видео - это как бы фигня?

Впрочем, данный камент демонстрирует, что троллинг ТСу удался - аудиофилы привычно потребовали пещерно-аналоговых технологий (еще бы, как иначе оправдать покупку дорогущих железяк?)

Не нужны как раз аналоговые технологии. Единственный способ _гарантировать_ сохранение информации - передавать ее как можно дальше по каналу в цифре. В пределе - совмещение ЦАПа с динамиками (а лучше - со слуховым нервом, для повышения прозрачности на высоких и теплоты на низких).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Этот твой филипс делали на том же китайском заводе и в на том же конвеере, но другая смены.

Тогда по твоей логике, HDMI должен был подойти как говно к говну, но увы... )

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Поддерживаю. Аналоговые сигналы не нужны. Хотя насчет слухового нерва перегиб вышел. Он кажется у нас как раз аналоговый.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Определённо, в этом виноват именно кабель. Просто потому, что ценой не вышел :)

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

> Он кажется у нас как раз аналоговый.
Именно это я и сказал - ставить ЦАП перед слуховым нервом.

svu ★★★★★
()

ем не менее, проволока остается проволокой, и даже в очень «нафаршированном» кабеле просто нечему стоить больше нескольких сотен рублей

1. я не знаю такого проводящего материала «проволока»
2. man техпроцесс
3. вывод: нищеброды(*) отакуе

(*) термин в основном связан с уровнем знаний

shty ★★★★★
()

Кстати, сам лично делал 30-метровый кабель для проектора из двух витых пар. Работало отлично. При том что такой же «фирменный» стоит порядочно...

А вообще, даже если взглянуть на аудиопровода, можно сказать, что все эти «филы» просто понты гнут. А на самом деле аудиопровод по 600р за поганый метр ничем по качеству не лучше антенного провода по 20р за метр (сам использую антенные для подключения гитары, служат намного дольше «крутых аудиопроводов»).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от svu

>Сильно. А то что там еще немного видео - это как бы фигня?

Так вроде троллят аудиофилов. В данном аспекте, судьба видео меня не интересует.

аудиофилы привычно потребовали пещерно-аналоговых технологий (еще бы, как иначе оправдать покупку дорогущих железяк?)

Не обобщайте разных людей и разные технологии.

В пределе - совмещение ЦАПа с динамиками

Качество будет плохим. От акустики будут большие наводки.

adepto
()
Ответ на: комментарий от spunky

скорость передачи по HDMI1.4 - более 10Гбит/с, предполагаю, что частоты в HDMI такие, что и 2, и 10 метров - длинные линии. В HDMI1.3 частота работы 340MHz, т.е. длина волны - меньше метра. Или мне пора обратно в школу?

всё правильно, поэтому и появилась витая пара, а так же экранированная витая пара

shty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.