LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вторая бета-версия VirtualBox 4.1


0

2

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31137

«можно отметить экспериментальную поддержку проброса PCI-устройств в реализации хост-систем, работающих под управлением Linux.»
Че, теперь можно в linux виртуалочке поиграть в игрушки? :)

Я думаю, под «экспериментальной поддержкой» понимают возможность превратить свою модную GTX590 в полноценную GeForce 2 MX400.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думаю, под «экспериментальной поддержкой» понимают возможность превратить свою модную GTX590 в полноценную GeForce 2 MX400.

Да хоть в какую. Сейчас игрушки вообще не запускаются, а так будут, но медленно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Многие современные игры, к моему удивлению, идут под wine'ом.

Многие, но не все. Всегда пригодится виртуалка, в которой можно запустить то, что в вайне еще не сделали.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А в виртуалке что у вас будет, интересно?

Очевидно же, можно будет сделать одну виртуальную винду, и копировать ее на разные машины так же просто, как и удалять оттуда.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А где капец-то, если всё равно используется винда? Вендекапец всякие приблуды типа вайна и виртуализаторов только отдаляют, что, впрочем, не отменяет их полезности.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А где капец-то, если всё равно используется винда?

Уточняю: локальный вендекапец. Тут некоторые держат венду в дуалбуте ради игр. Теперь они ее будут держать в виртуалке.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Ну, с PCI-видеокартой не разыграешься шибко :D

Эм... вы еще на AGP? Тогда следующий слет некрофилов будет проходить именно у вас!

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Тут некоторые держат венду в дуалбуте ради игр. Теперь они ее будут держать в виртуалке.

Простая математика: -(винда в дуалбуте)+(винда в виртуалке)=ноль разницы.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Простая математика: -(винда в дуалбуте)+(винда в виртуалке)=ноль разницы.

Неверно. Во-первых, виртуалка занимает место на диске динамически. Во-вторых, она не трогает загрузчик. В-третьих, в ней не нужно хранить данные, которые можно пролюбить благодаря NTFS, а можно просто открыть виртуалке доступ к основной ФС. Ну и в-последних, чтобы грохнуть венду, не надо трогать разделы, достаточно удалить файл.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Во-первых, виртуалка занимает место на диске динамически.

Это, во-первых, не критично, а во-вторых, медленнно.

Во-вторых, она не трогает загрузчик.

Моя винда в далбуте его тоже не трогает. Ибо стоит на отдельном харде.

В-третьих, в ней не нужно хранить данные, которые можно пролюбить благодаря NTFS, а можно просто открыть виртуалке доступ к основной ФС.

man ext2fsd

Ну и в-последних, чтобы грохнуть венду, не надо трогать разделы, достаточно удалить файл.

Неубедительный аргумент, учитывая, что грохать её никто не собирается. В конце концов, вендекапца ждут не ради этого, и от винды уйти виртуализация не даёт.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

В новости написано про PCI. Его я и имел в виду.

ага, которого в материнках уже нету. Делать людям в Оракле больше нечего, только некрофилией заниматься. Конечно речь о пробросе также и PCI-E.

З.Ы. Домашнее задание: набрать «lspci» и удивиться, почему оно выдает и PCI-E устройства.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Вообще, сомневаюсь что видеокарту можно вот так лихо пробросить.

Лихо, видимо, нельзя. Потому что пока этого никто ещё, вроде, не осилил. Но проброс PCI - штука тоже весьма полезная, так как это позволяет пробрасывать, например, звуковухи, что бывает ещё нужнее.

Axon ★★★★★
()

Тормозит всё также, как и раньше?

Вчера гонял x86 Андроида в VB 4.0.10 на своём P4-3000, исплевался весь. Тормоза ужасные. Как и в Windows XP госте. А вот в VMWare Player всё плавненько и шустренько.

А вот VB 2.x был реально заметно шустрее, чем VMWare. Плюс лицензия. Но всё меняется…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Вообще, сомневаюсь что видеокарту можно вот так лихо пробросить.

Она ничем от других PCI-E устройств не отличается.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>Простая математика: -(винда в дуалбуте)+(винда в виртуалке)=ноль разницы.

Не… Разница огромная. В дуалбут перегружаться нужно, теряя Linux-функциональность :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Тем не менее, в пробросе PCI и PCI-E есть различия

At the software level, PCIe preserves backward compatibility with PCI; legacy PCI system software can detect and configure newer PCIe devices without explicit support for the PCIe standard, though PCIe's new features will not be accessible.

Pavval ★★★★★
()

Че, теперь можно в linux виртуалочке поиграть в игрушки? :)

Если нативные - давно ведь (man virtualgl). Однако в таком случае виртуалка и не нужна в 95% случаев.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не… Разница огромная. В дуалбут перегружаться нужно, теряя Linux-функциональность :)

Я же и не спорю, что фича полезная. Если тормозить не будет - сам буду пользоваться. Но вендекапец она не приблизит никак.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>O_o Это в каких же?

В современных //К.О.

Пример?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Я, например, пишу этот пост с компьютера с AGP-видеокартой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pavval

VGA adapters are not simple PCI devices like NICs or disk controllers. VGA adapters need to support many legacy x86 features like VGA BIOS, text mode, legacy IO ports, legacy memory ranges, VESA video modes, etc for correct and expected operation. This means VGA passthrough requires more code than normal Xen VT-d PCI passthrough.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Неубедительный аргумент, учитывая, что грохать её никто не собирается.

Простота установки в виртуалку приводит к тому, что можно грохать, когда она не нужна, и снова ставить, когда нужна.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

И как это соотносится с пробросом устройств?

Не столь существенная разница в реализации. Ну и согласись, что проброс PCI (не PCI-E) сейчас мало кому нужен.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Вообще говоря, пробрасывать PCI-E проще, чем PCI. Так что, думаю, его реализовали. Но вот с видео все сильно сложней.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Ну да, и винде пофиг что ей там пробрасывают. А пример с «определенное PCI-устройство, например, сетевую карту» просто неудачный.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

1. Место занимает.

Если его не хватит на установку винды, когда она понадобится, то профит обламывается. А если хватит - то что толку с пустого места пока её не было?

2. Пиратка. А вдруг проверка нагрянет?

Ага. Домой. Через окна и дыру в потолке.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

> Вообще говоря, пробрасывать PCI-E проще, чем PCI.

Вообще говоря, с программной точки зрения разница между PCI и PCI-e несущественна. проблема в том, что PCI-e — это обычно видеакрты, которые являются очень сложными девайсами, а PCI — это обычно сетевушки, т.е. относительно простые.

Проброс видеокарты в ВМ — весьма нетривиальная вещь. Помимо вышеозначенных особенностей, есть проблемы с драйверами и производительностью.

Relan ★★★★★
()

Для проброса нужна аппаратная виртуализация?

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Сейчас большинство сетевух на PCIE болтаются уже.

А чтобы пробросить PCI, нужно пробросить целый бридж. Для PCIE только устройство.

madgnu ★★★★★
()

Пробрасывания видеокарт в VirtualBox нет. В Xen кроме Интеля ничего пока не пробрасывается. Хотите 3D-игр в виртуалке - ставьте VMware Player/Workstation.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня другая проблема была еще хуже. Периодически отваливалась сеть. Причем я одно время запускал 1С так вот когда сеть отваливалась на другом конце база немного(можно было восстановить), но ломалась. С vmware такой проблемы и в помине не было.

wolfovich
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.