LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][бесит] Арчеводы

 


0

1

За три года обитания на лоре у меня сложился средний психологический портрет пользователя каждого дистрибутива. Таким образом, многие основательно палятся. Средний гентушник - излишней тягой к квестам, а не к настройке/оптимизации, как следовало бы. Средний юзер дебиана или шляпы - излишней приверженностью принципу «работает - не тронь». Средний убунтовод - желанием поскорее удалить гланды через задницу и забыть проблему.

Но самое ужасное это арчеводы. Просто все как один. Упёртые и фанатичные, с врождённой тягой к троллингу. Утром копипастят трейсы под загловком «накачал апдейтов», а вечером с пеной у рта доказывают, что их арч - эталон стабильности и надёжности. Стоит только заикнуться об обратном - получишь клеймо неосилятора.

Ну ладно, в ванильность арча и его свежесть по причине ванильности ещё можно поверить. Но люди утверждают, что арч - самый стабильный дистрибутив. ОТКУДА ОНИ ВСЕ ТАКИЕ ЖЫРНЫЕ? В остальных дистрибутивах мейнтейнеры катают свои идиотские патчи, из-за патчей всё перестаёт работать, и приходится месяцами тестировать. Другое дело в арче, да.

что деб, что федора - далеки от ванильного софта чуть менее, чем полностью. Вот и получается, что софт приходится патчить под свои велосипеды, а патчинг чужого кода легко никому не дается - приходится тестить. А арчеводам че? У них ваниль. Если заработало у разработчика софта - заработает и у них.

Арч такой классный, что всё работает из коробки и не ломается при апдейтах. Но если ты не украл половину патчсета из федорки или не запретил обновление половины системы - ты неосилятор.

Напоследок типичный ответ арчевода на вопрос, вопроизводится ли у него бага:

В Арче виртуальные пакеты организованы нормально, а не через жопу, поэтому обычно такой проблемы не возникает, так что не знаю.

Каждый раз надеюсь на то что попадётся нормальный - и каджый раз попадается тролль. Предлагаю арчеводов приравнять в правах к анонимусам :3

★★★★★

Ответ на: комментарий от registrant

> я уже предлагал их банить по достижении 2 звезд. остался непонятым

И этот человек адекватен по вашему? Вот что опенсуся с людьми делает

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> 2011 год на дворе, они разве ещё остались?

И даже толсто троллят на лоре

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nevminoz

> арчеводы - это неосиляторы генты

Знаю достаточное количество арчеводов, ушедших на генту за ещё большей гибкостью и примерно такое же количество гентушников, пересевших на арч из-за того, что надоело канпелять

overmind88 ★★★★★
()

[fat]Слющай ТС, ти што нариваешься, да? Я твой дистиб труба щатал, твой дом труба щатал и щатать буду.[/fat]
А по факту, тут их просто больше чем остальных,или они просто шумнее гентушников и убунтоводов.
ИМХО

Roman91_ru
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

> По теме - ни разу арч не ломался при обновлении. Это при том, что у меня расскомменчены testing, community-testing и multilib-testing. ЧЯДНТ?

Мало пользуешься арчем

overmind88 ★★★★★
()

> Но самое ужасное это арчеводы.

4.2 - man здешние оффтопикосятники. Они жирнее хотя бы потому, что сидят на ЛОРе.

Средний юзер дебиана или шляпы - излишней приверженностью принципу «работает - не тронь».

Ну.. если работает как надо - зачем его трогать?

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Просто «можно сделать ещё лучше» уж больно быстро превращается в «работает достаточно хорошо».

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

так они все равно как тараканы лезут. мое предложение было направлено на поддержание популяции на приемлемом уровне

registrant ★★★★★
()

Арч стабилен? Я тебе как арчевод скажу - он стабилен ровно настолько, насколько стабилен ванильный софт. А я «рисковый пасан» и люблю bleeding edge.

И да, что там в арче осиливать? простой как топор и такой же надёжный. За что и любим.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Арч - это октябрятская поделка, даже не пионерская.

Тот, кто хвалит его стабильность, - либо тролль, либо глупец.

ttnl ★★★★★
()

Возьмем сферического неосилятора в вакууме. С ним происходит цепь трагических событий:

Событие первое. Подхватив очередной винлокер или еще какую-нибудь дрянь, он на просторах интернета узнает о том, что существует некая убунта (красивая почти как макось, вирусы на ней не водятся и вообще это круто неимоверно).

Событие второе. Он ставит себе эту самую убнту рядом с семерочкой. Убунту ставит обязательно самой последней версии - он же не лох на старье сидеть. Ощущение собственной исключительности после этого события позволяет ему смеяться над однокласниками, а неведомые ранее эффекты вызывают вау-эффект у подружек.

Событие третье. На любимой убунточке в дуалбуте что-то отваливается. Наш герой случайным образом попадает на linux.org.ru и понимает, что оказался в элитном клубе избранных и теперь он сможет общаться с себеподобными. Он старается проявить себя, заявить, что достоен находиться в этом клубе. Но вот незадача - его здесь приравнивают в правах к вендузятникам, за линуксоида вообще не считают, а в галерее его скриншот обливают фекалиями.

Событие четвертое. Наш герой изучив обстановку решает менять дистрибутив. Выбор падает на Arch, ведь он простой (это важно - раз простой, значит можно быстро поставить, а времени у нас нет), современный и на ЛОРе о нем много говорят (а значит можно быстро стать уважаемым на этом форуме).

Событие пятое. Кое-как у нашего героя получается снести ненавистную убунту и поставить Arch. Прокрасноглазив две недели он хочет побыстрее поделиться своими достижениями, но опять что-то отваливается. Гнетущее ощущение где-то в конце позвоночника не позволяет ему признаться в своем неосиляторстве, но крутым быть хочется. И он приходит к неожиданному для себя выводу: ведь если не говорить, что что-то сломалось, то никто и не узнает! Главное погромче заявлять, что у него все работает.

Событие шестое. Некий melkor217 создает тему «[ЖЖ][Бесит] Арчеводы»...

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

> Главное погромче заявлять, что у него все работает

Так громко заявляют, что свежеиспечённые неосиляторы теперь едва ли выберут что-то кроме арча. Пару лет назад, когда генту была на пике популярности, а про арч ещё толком не слышали, они как-то равномерно размазывались и не замечались. А теперь это концентрированное скопление ><

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Согласен =)

У тебя всего три звезды!

mv ★★★★★
()

Пользуюсь арчем, были проблемы пару раз после апдейта. В одном случае подключил какие-то левые зеркала, там какието новые версии библиотек скачались, а программы требовали старые, нашел в гугле как сделать откат на предидущую версию, откатился, убрал левые зеркала из конфига — проблему решил. Второй случай — что-то изменили в каких-то конфигах(непомню уже где именно), отредактировал конфиги — все заработало. Джва года на арче — все устраивает. Скажу еще, что всякие тестинги и анстейблы дебиана(пробовал) ломаются может даже чаще арча, стэйблы стабильны — но там все старинных версий.
Чисто свой субъективный опыт описал пользования данным дистром с точки зрения поломок после апдейтов.

Bad_ptr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.