LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[facepalm] Олдскульные сисадмины, такие олдскульные

 


0

2

Предыстория такова:

Работаю на заводе, работающем преимущественно на оборонку, начальником технологического бюро подготовки производства. Завод средненькой величины 600+ человек. На всех компах винда. Линуксу там сложно быть ввиду многих причин, ну да речь не об этом. Много поступает входящих вопросов, много всякой разной информации, которую записываю на всякого рода стикеры и бумажки. Все это нехило захламляет рабочий стол, да и потерять легко. В общем решил я водрузить себе туда Tomboy. Для замены бумажкам идеально помоему, удобно, да и я привык. Скачал всё необходимое, написал служебку начальнику ОИТ и АСВТ, чтобы поставили. Пришёл туда со служебкой.

Это присказка, сказка дальше.

Вначале говорят: «Давай поставим тебе MS Outlook, он круче, зверский комбайн, там тебе и заметки и ... и т.д.» Я в ответ: «Зачем он мне, поставьте Tomboy, как я прошу.» Берет служебку и.о. начальника - лет 60 ему, читает мою инструкцию по установке. Доходит до пункта «Установить Novell's gtk sharp.» Говорит: «Ой нет нет, Новелл это очень старая система мы от неё давно отказались, она притащит свои библиотеки в систему, ты не сможешь в нашей сети работать.» О_О Вот тут я уже малость выпал в осадок. Говорю: «Вы знаете вообще что такое новелл? И вообще, Novell's gtk sharp - грубо говоря набор библиотек графического тулкита gtk, так как Tomboy на сишарпе написан с использованием gtk.» Смотрю, у него глаза округлились малость. «Ничего не знаю! Поставим Outlook и все.»

Ну я понял в чем там дело. Собираюсь уходить, вижу у них на сервере FreeBSD и компилится что-то. Стебусь над ними, говорю: «Что за система?» Они так гордо: «FreeBSD, недавно нам на сервер поставили.» Спрашиваю: «Что компилируете?» Они в ответ «Мы не компилируем, мы программу УСТАНАВЛИВАЕМ!» О_О

В общем поставили они мне Outlook, попробовал я попользоваться в качестве программы для Заметок, проблевался. Буду и дальше на бумажках все записывать.

Это нормально вообще? Ну хоть кем ты работаешь, но повышать свою квалификацию ведь надо. Интересно, если его схватит аппендицит и ему попадется врач, который вырежет его без наркоза, потому-что в начале прошлого века так делали, он как к этому отнесется? Полный писец короче... Прямо не знаю как с этим ретроградством бороться.


что ты ожидал на госпредприятии?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

нет. Предлагаю читать внимательнее и обдумывать прочитанное. Себе тоже этот совет в книжецу запишу. У ТСа организация размера крупный середнячок, и на всех компьютерах установлена неправоверная ОС.

spunky ★★
()

Мне одному кажется что таких старперов-эникейщиков надо гнать в шею и нанять школоту старших классов? Они и то лучше справятся с этой задачей, благо у них ум пытливый и развивающийся.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

> Томбой = бирюльки. Что неясно?

Человек хочет выбрать удобный инструмент для выполнения повседневных задач. Ему не дают удобный инструмент, но вместо него выдали неюзабельное гогно. Он недоволен. И он прав.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axios

Да у них там небось и дотнет не поставится, чего ж ты хочешь?

Версия виндов какая у тебя стоит?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Нормально. У нас в нии в моем подразделении линуксоид только я, и хорошо хоть, что я же и админ, ибо сервер все же на линуксе вертится. Иначе я боюсь предположить, что бы было...

А вообще такой же бардак - везде винда, про линукс никто и не слышал, всего боятся, особенно вирусов, с каким-то фанатичным остервенением обновляют пирацкого доктора веба... Идиотизм, короче.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Человек хочет сидеть в песочнице и лепить из говна слоников. Ему дают средство управления, до которого он, видимо, еще просто не дорос. Если бы дать первобытному художнику масляные краски, холст и олифу с набором кисточек и палитрой, он тоже ныл бы о «неудобных, монструозных инструментах» и мечтал бы о куске угля.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

> Человек хочет сидеть в песочнице и лепить из говна слоников.

ТС хочет быстро, удобно и эффективно рулить заметками.

Если бы дать первобытному художнику масляные краски, холст и олифу с набором кисточек и палитрой, он тоже ныл бы о «неудобных, монструозных инструментах» и мечтал бы о куске угля.


Многие проблемы случаются из-за неправильно выбранного инструмента для работы. Если я хочу написать на заборе слово «х**», то мне вовсе не нужен холст, кисточки и т.д., с ними будет куда больше мороки, а результат вряд ли получится лучше, в этом случае мне нужен именно кусок угля.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axios

>на рабочем компе стоят

CorelDraw Portable, Infix PDF Editor Portable, Adobe Illustrator Portable


Все лицензионные, поди?

massimus ★★★
()

>В общем поставили они мне Outlook, попробовал я попользоваться в качестве программы для Заметок, проблевался. Буду и дальше на бумажках все записывать.

не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> Если я хочу написать на заборе слово «х**»

Да ради бога. Только не лепи сюда топики в духе «смотрите, какие дебилы эти художники - кисточку мне предлагали взять! Да я пальцем отлично справляюсь!!»

thesis ★★★★★
()

Фря на сервере, венда на компах. Всё_правильно_сделал.bmp

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Novell Netware был ВО ВРЕМЕНА Windows NT.

Встроенный клиент появился в NT4 кажись. Такшта склероз старцам ещё не всегда изменяет.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>Встроенный клиент появился в NT4 кажись. Такшта склероз старцам ещё не всегда изменяет.

Вот именно что - клиент. Так что склероз очень интересная болезнь: ничего не болит и каждый день открываешь что-то новое.

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.