LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Эргономичная клавиатура


0

1

Решил прикупить себе сабж. Одна из причин - запястья к концу для устают на моей клавиатуре, да и набирать в слепую на ней не очень удобно(клавиши ноутбучные и отполированные временем). Хотелось бы услышать рекомендации по выбору конкретной модели, сам сейчас склоняюсь к Microsoft Natural Ergonomic 4000. Ценовой диапазон до 150$.

★★★★★

Вот она - как раз самая отличная штука (у самого дома такая, как будет возможность - и на работе закажу такую же). Когда-то делали подобные, да еще и разделяющие на 2 половинки, но сейчас их уже не найти.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

из недорогих - только MS NE4000, но рекомендую всетаки перед покупкой пощупать хорошо. Мне - очень нравится, но привыкал неделю

lazyklimm ★★★★★
()

Только MNEK4000! Использую дома и на работе - оч. доволен.

drakmail ★★★★
()

эргономичные клавиатуры это просто маркетинговый ход. на самом деле расположить руки удобно можно на любой клавиатуре. просто некоторым людям не приходит в голову что руки можно держать не только строго параллельно граням клавишь))

bioreactor ★★★★★
()

Вот, кстати, почему у одной из самых удобных клавиатур такой некошерный производитель?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

На обычной плоской «доске» нельзя расположить руки так, чтобы было действительно удобно набирать. У меня даже скорость печати на работе (доска) и дома (MSNE4000) отличается раза в полтора.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>Одна из причин - запястья к концу для устают на моей клавиатуре

Просто купи себе клавиатуру чуть шире и научись скоропечатанию.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

на обычной доске я держу руки как раз в таком положении, которым хвалятся эргономисты - никаких неудобств не испытываю, болей в кистях никогда не испытывал

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

У меня на его название может припадок бешенства случиться =)




Кстати, раз мы уж в talks: кто знает какие-нибудь лекарства или кремы от болезни суставов? А то, боюсь, лет через 5 я вообще руками ничего делать не смогу...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А я терпеть не могу такие разделенные клавиатуры. Неудобно же.

Единственное что мне нравилось из кривого - так это клавиатура на моем прошлом aser travel mate http://notebook.pege.org/2005-tastatur/acer-travelmate-2413-lmi.jpg она там слегка искривлена, золотая середина так сказать =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

Так при таком раскладе мизинцы будут на Q и P, а средний с безымянным - между клавиш.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

пользуюсь ноутбуком года 3. ни разу еще не болели руки. делайте зарядку по утрам и вечерам, и все будет ок

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

> Просто купи себе клавиатуру чуть шире и научись скоропечатанию.

думаю ещё пощупать в магазине Logitech K350. Хотя то, что буду брать клавиатуру с изгибом поверхности клавиш - это уже решено)

Norgat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

у меня руки перестали болеть, когда на emacs пересел ^_^

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

> пользуюсь ноутбуком года 3. ни разу еще не болели руки. делайте зарядку по утрам и вечерам, и все будет ок

Ноутбучные клавиатуры(с мягким ходом клавиш, у меня они пружинят немного) вообще не переношу. Нажатие не чувствуется же.

Norgat ★★★★★
() автор топика

MNEK 4000, полет нормальный.

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Вот она - как раз самая отличная штука (у самого дома такая, как будет возможность - и на работе закажу такую же). Когда-то делали подобные, да еще и разделяющие на 2 половинки, но сейчас их уже не найти.

Кстати, какие у неё клавиши? Хорошо чувствуется нажатие?(понятно, что буду смотреть в магазине, но всё же)

Norgat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVilka

> по мне наоборот быстрее нажатие клавиши происходит - значит усилие меньше затрачивается

Это дело вкуса. Мне просто приятнее работать, когда я чувствую нажатия клавиш.

Norgat ★★★★★
() автор топика

У неё же русские надписи на F-клавишах. Это же ужасно.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

кто знает какие-нибудь лекарства или кремы от болезни суставов?

Купи pawerball, можно хороший китайский, рублей за 500, они по-году держаться. И каждый час делай пятиминутный тренировочный перерыв.

Мне очень сильно помогло. У меня давно клинануло нерв на запястье(переиграл на гитаре), от болей избавился только посредством этой штуки.

baverman ★★★
()

пользую microsoft curve 2000- слабый изгиб клавиатуры больше понравился, чем в Microsoft Natural Ergonomic 4000.

pyometra ★★★★★
()

> запястья к концу для устают на моей клавиатуре

Запястья должны быть приподняты над столом так, чтобы основная нагрузка приходилась на область локтя. Да, запястья в таком режиме тоже иногда устают. В таком случае их можно опустить, но не стоит привыкать набирать текст с запястьями, строго лежащими на столе.

Sadler ★★★
()

У меня такая уже года 3-4, привыкал недели 2, печатать стал заметно быстрее.

mrcim
()

Собственно говоря уже пишу с MS NEK 4000, в живую она ещё лучше, чем на картинке(материалы приятны на ощупь). Сейчас осваиваюсь)

Norgat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

Собственно говоря уже пишу с MS NEK 4000, в живую она ещё лучше, чем на картинке(материалы приятны на ощупь). Сейчас осваиваюсь)

Однозначно стоит брать?

random_linux_user
()
Ответ на: комментарий от random_linux_user

> Однозначно стоит брать?

Пока этого на 100% сказать не могу, она у меня стоит всего 40 минут(сейчас привыкаю к раскладке, Н и Т не привычно расположены). Но ход клавиш мне понравился, подставка обшита приятным на ощупь кожзамом, да и сами клавиши удобны. Я считаю что своих денег она стоит(брал за 2.3к).

Norgat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

Пока этого на 100% сказать не могу, она у меня стоит всего 40 минут(сейчас привыкаю к раскладке, Н и Т не привычно расположены). Но ход клавиш мне понравился, подставка обшита приятным на ощупь кожзамом, да и сами клавиши удобны. Я считаю что своих денег она стоит(брал за 2.3к).

Ок. Потом через неделю или две отпишись или тут, или топик создай.

random_linux_user
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Да, и она действительно большая(в 1.5-2 раза больше(по площади занимаемой на столе), чем стандартная qwerty).

Norgat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

Клавиши мягкие, нажимаются хорошо, нажатие чувствуется уверенно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от baverman

Купи powerball

Это кистевой тренажер? Боюсь, уже поздно: все суставы болят, плюс еще хорошо ломит выбитые на волейболе.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.