LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

html standard


0

0

Мне в теме про огнелис не ответили, так я здесь спрошу.

Кто как думает, зачем в стандарте html допускают возможность отсутствия открывающих-закрывающих тегов? Нету в этом ничего хорошего. Это источник постоянного гемороя ( в одном браузере сайт выглядит так, в другом -- иначе etc).

P.S. Собственная версия. Это протолкнули веб-дизайнеры, чтоб не остаться без работы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от mikhail

Нихрена, если есть необязательные теги, значит браузер должен додумывать за человеком на основе эвристических методов. Я готов поверить, что где-то это не является критичным. Но ведь люди -- они такие, им только дай, сразу начнут кривые странички писать. (существование сайтов, под ие, mozill'у etc подтверждает моё мнение.)

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhail

Нихрена, если есть необязательные теги, значит браузер должен додумывать за человеком на основе эвристических методов. Я готов поверить, что где-то это не является критичным. Но ведь люди -- они такие, им только дай, сразу начнут кривые странички писать. (существование сайтов, под ие, mozill'у etc подтверждает моё мнение.)

ugoday ★★★★★
() автор топика

Это всё пережитки прошлого. Там ещё и не такие штуки попадаются. Например, аргменты в тегах не обязательно в кавычки заключать. На самом деле, HTML is dead. XHTML is already here! А все недоучки, которые этого не знают и не понимают - ф топку!

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> согласно стандарту всё определяется однозначно.

Не всё и не всегда. Однако, отсутствие закрывающих тегов больших проблем, действительно, не вызывает.

Уж не знаю как там по стандарту, но приведу из своего небольшого жизненного опыта. Кто хочет, может ткнуть меня в строчки стандарта. Есть таблица, в одну из её ячеек вставлена ещё одна таблица. По соображениям оформлениям, вложенная таблица должна растягиваться по высоте на всю содержащую её ячейку. Пишем <table height="100%">. Однако, некоторые браузеры (Opera 6.х*ем) считают, что "100%" берутся от высоты отображаемого окна. Вот так-то вот.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Руский веб — самый вебанутый веб в мире.

Это не пережитки прошлого, а реальное состояние росийского веба. :(

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

К ним я притензий не имею, сам студент. Но зачем в3.орг допускает такие бяки? Хочется услыщать хоть один аргумент в их пользу.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>На самом деле, HTML is dead. XHTML is already here!
Точно. XHTML строже а значит потенциально переносимее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Хочется услыщать хоть один аргумент в их пользу.

Ранние стандарты html не содержали элементов, допускающих неоднозначность толкования для web-броузера при отсутствии закрывающего тега. Скажем, таблиц не было до html 2.0 вкл. (кажется. Если ошибаюсь - поправят). Это - для примера. Теперь возможность отсутствия закрывающего тега приходится поддерживать для совместимости. Не будешь же ты спорить, что в internet может встретиться документ, размеченный в раннем html? Web-броузер обязан его отобразить адекватно.

josephson ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> зачем в3.орг допускает такие бяки?

Внимание! Повтор! ЭТО ПЕРЕЖИТКИ ПРОШЛОГО! ВСЁ! HTML БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ! Последний стандарт был HTML4. Дальше будет только XHTML.

watashiwa_daredeska ★★★★
()

> Кто как думает, зачем в стандарте html допускают возможность отсутствия открывающих-закрывающих тегов? Нету в этом ничего хорошего. Это источник постоянного гемороя ( в одном браузере сайт выглядит так, в другом -- иначе etc).

Слушай, сходи и почитай про SGML на w3c.org, а? Никаких там неоднозначностей нет, все строго определено.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

По соображениям оформлениям, вложенная таблица должна растягиваться по высоте на всю содержащую её ячейку. Пишем <table height="100%">.

По стандарту (http://www.w3.org/TR/html4/struct/tables.html#h-11.2.1) у таблиц нет атрибута height (а вот width - есть!). А раз так, то каждый браузер волен толковать его по-своему. Не нравится - пользуйся CSS.

int19h ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.