LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

сменить x86 на ?????


0

0

Вообщем моя старая девелоперская машина начала глючить - все таки не живет оно 5-6 лет нормально. Что-то с памятью искать pc-100(133) не хочеться если менять то менять. Но тогда можно задуматься о смене архитектуры.

Кто что скажет ? Мне на машине надо линукс (дистрибутив не важен), и чтобы можно было спокойно разрабатывать и под старую x86 и под новую, разработку веду на C (есстественно надо все от GNU autotools до emacs) - есть мысль поменять на powerpc или перейти на amd64 - кто что посоветует и сколько это будет стоить и что там будет.

Прошу аргументировать есстественно.

Я перешел на amd64 и всем желаю. Ты ничего не теряешь в плане совместимости, сильно выигрываешь в скорости (по сравниению с Mac или P4 той же цены) и получаешь возможность поэкспериментировать с 64 разрядной платформой. К сожалению, 64-разрядную ОС как десктоп использовать получается с трудом, так как очень коряво работает flash и 3D игры.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>К сожалению, 64-разрядную ОС как десктоп использовать получается с трудом, так как очень коряво работает flash и 3D игры.

по сему вопрос - как там работет mplayer ? Также важны всякие браузеры и прочее - то есть надо девелопить, слушать музыку, фильмы смотреть в нете лазить и все такое.

Flash и 3D у меня не в почете - на них нету времени и желания.

И сколько это удовольствие стоит;

Мне б к примеру что нибудь 2000Mhz + /512 RAM - сильно разница с остальным железом - те смогу ли Я к примеру свой люимый матрас g400 32 Mb туда впихнуть или нет? как там с rs-232 ?

alphex_kaanoken ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Ну с mplayer проде все нормально. Стоит это www.price.ru ))). Матрас воткнуть можно, память - обычная DDR, rs-232 и все прочее никуда не делось.

Это система класса 800-1200, все стоит вменяемых денег.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Это система класса 800-1200, все стоит вменяемых денег.

так поглядел на всяких магазинах - порядка 400 мамаша с процом обойдуться и памятью.

Да еще вопрос какую маму лучше брать - соотвественно чтобы в ядре все это поддерживалось ?

И сколько это удовольствие энергии кушает? БП случаем не какой нить на ватт 400-500 надо ? Как оно грееться ?

У меня к примеру п2(два проца) не сильно греються - с охлаждением почти холодные - там как? Какие есть проблемы - да и компилинг всего с нуля делать прийдеться - или есть дистрибутивы скомпиленные под amd64 (не юзать ще на 64 битах 32 битные бинарники)

alphex_kaanoken ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Почти все популярные дистры есть под амд64.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Корпус да, надо хороший или очень хороший и БП ватт на 400. Греется хозяйство совсем не сильно, атлон 1400, не ХР, доставлял больше хлопот. Дистрибутивы есть все.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Лучше сменить, но будет работать и так )).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

"маму" бери на nForce3 (или 4)
насчет совместимости с железом (RAM, rs232, etc)
не беспокойся - всё естественно работает.
проц максимально компатибелен ;)
(да и не может быть иначе...)

lddlibc4
()
Ответ на: комментарий от lddlibc4

>"маму" бери на nForce3 (или 4)

оно с линуксовым ядром нормально жить будет ? если нет то ну его

alphex_kaanoken ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theSoul

>Интересно, почему никто мак не советует?

мак боюсь не по карману мне наверное будет, да и на фиг его. Мне линукс нужен а не макось, вся работа у меня под *nix-системы.

alphex_kaanoken ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сменить обязательно, причем на 250Гб HDS722525VLTA80 Дешево и надолго хватит

да мне в принципе и 40 хватает, ну можно 80 конечно - только и так помойка в домашней директории...

alphex_kaanoken ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> мак боюсь не по карману мне наверное будет, да и на фиг его.

Да я просто вспомнил ряд флеймов о Маке, да и в галерее целая серия шотов была ему посвящена. Вобщем-то это был риторический вопрос, а не предложение тебе купить мак (-:

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

>да и в галерее целая серия шотов была ему посвящена.

ненавижу гую маковскую- эту фигню с верху, сама вообще идея гадостная, все эти корзины и прочее прочее ...

С точки зрения концепции иксового десктопа то ИМХО самое лучшее это windowmaker - еще ничего в принципе CDE - но оно коммерческое и устарело уже...

Все остальное это либо пережеввывания идей, либо подражание чему либо;

alphex_kaanoken ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Ничего, купишь крутой проц и сразу поймешь, что скорость чтения 60Мб/с пластины и 8Мб кэш весьма быстрее, чем дохлый 40Гб винт. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> да мне в принципе и 40 хватает, ну можно 80 конечно - только и так помойка в домашней директории...

Если менять 40 то не на 80, а на 120 -- разница между ними в цене небольшая, примерно 7 - 10 баксов, а на 40 гиг больше.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

nForce работает отлично. На винты сейчас такие цены, что самый выгодный 200ГБ )).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Если менять 40 то не на 80, а на 120 -- разница между ними в цене небольшая, примерно 7 - 10 баксов, а на 40 гиг больше.

ну да с такой разницей в цене да лучше 120 гигов купить;

alphex_kaanoken ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> ну да с такой разницей в цене да лучше 120 гигов купить;

Прошу прощения, я тебя не совсем верную информацию сообщил. Сейчас глянул на цены и вижу, что разница в 7-10 баксов между 120 и 160 гигабайтными винчестерами. Между 80 и 120 -- где-то порядка $20 разница.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Прошу прощения, я тебя не совсем верную информацию сообщил. Сейчас глянул на цены и вижу, что разница в 7-10 баксов между 120 и 160 гигабайтными винчестерами. Между 80 и 120 -- где-то порядка $20 разница.

Вот и думай=) Ладно Я сначала сменю все на амд64 потом уже подумаю по поводу винта.

alphex_kaanoken ★★★
() автор топика

Ты опоздал :(

У меня был СанФайер ( 8 процов, 16 гектар РАМ), отдавал всего за 15

штук, с гарантией.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> мак боюсь не по карману мне наверное будет, да и на фиг его. Мне линукс нужен а не макось, вся работа у меня под *nix-системы.

Купи, снеси макось и поставь линух =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

>Купи, снеси макось и поставь линух =)

а зачем тратить деньги когда в итоге тоже самое получишь но за меньшие, сейчас и так проблемы с деньгами- лишних денег отдавать за логотип яблока не хочеться, да и этот дизайн мне не нравиться - вообщем не подойдет.

alphex_kaanoken ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int19h

Я знаю 4 людей с iBook + Debian (при том они не линуксоиды). Говорят, что им так на много удобнее, что сраная макос тормозит и что софт очень дорогой.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> К сожалению, 64-разрядную ОС как десктоп использовать получается с трудом, так как очень коряво работает flash и 3D игры.

И это называют десктопом???

ХА-ХА-ХА!!!

Десктопы в топку!!!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.