LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[выбирай, не выбирай] Intel vs AMD и все-все-все


0

3

Приветствую вас, аналитики.

Со следующей получки вознамерился проапгрейдить десктопную машинку. Цели: серфинг, просмотр тяжелого HD-видео (буду тянуть от нее кабель к телевизору), возможно конпеляние генты (все хотел попробовать эту народную забаву, но на Sempron 2800 это было чревато). Требование, в принципе, не аховые, но хочу взять нечто с запасом по мощности, чтобы ближайшие годы ничего не менять.

Собственно, тред о процессорах, но вопросы мои скорее комплексные. Выбираю между:

  • Intel Core i5-2300;
  • AMD Phenom II X6 1075T;
  • AMD FX-6100.

Начитался разных обзоров, все они не в пользу AMD. Вот тут, например, они вообще сосут так, что аж стыдно. Притом все равно находятся люди, утверждающие, что тесты подтасованы и вообще все это заговор против AMD. Что скажете? Все действительно так плачевно? У AMD действительно кукурузные ядра?

Далее. Вопрос о памяти. Сразу скажу, что я не особенно шарю в современном железе и особенно вникать не имею желания (ибо как сделаю апгрейд, забуду об этом сравнительно надолго). Дадут ли большие частоты памяти (видел в продаже сравнительно недорогие планки с частотой под 2 ГГц) какой-либо прирост в сравнении с обычными (1300 МГц или что-то около) и соотносится ли это с моими задачами? Совместимы ли такие планки с процессорами AMD? Читал, что, например, бюджетные четырехядерные атлоны такие планки не держат.

Собственно, дискасс.

Deleted

Купи неттоп, чтобы не жужжал.

Evgueni ★★★★★
()

серфинг, просмотр тяжелого HD-видео

Sempron/Celeron/Atom/Athlon-E-серии-или-как-там-их

конпеляние генты

Всё равно на Дебиан рано или поздно переходить, а тут новая машинка, как раз повод.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё равно на Дебиан рано или поздно переходить

Я и так тут вообще-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Sempron/Celeron

Запас нужен, я ж писал в ОП.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

По увиденным тестам уступает штеуду почти на треть. А дешевле всего на неполных 20 баксов в магазине, где брать собрался.

Deleted
()

возможно конпеляние генты (все хотел попробовать эту народную забаву, но на Sempron 2800 это было чревато

да ладно, на Sempron 2500 кеды с файефоксом меньше суток собирались )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По увиденным тестам уступает штеуду почти на треть

А тебя не удивляет например что он на треть уступает в фаркрае но не уступает в крузисе?


Одно дело если бы он во всех тестах сливал, другое дело - такие аномалии.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

А тебя не удивляет например что он на треть уступает в фаркрае но не уступает в крузисе?

Удивляет, но игровая производительность волнует в последнюю очередь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну и таки, сейчас можно смело брать мамку под АМ3+ для АМД и потом не прогадать с апгрейдом будущего проца. А вот с интел такой фортель может не прокатить.

daemonpnz ★★★★★
()

Только Intel Core i7-3960X. Всё остальное сосёт, сливает, и выжимает мало попугаев в синтетических тестах и игрулях!

Но я бы подождал выхода FX-8100. Осталось около месяца. Он по цене не сильно дороже 6100, а по производительности почти как 8120 (минимальный разгон их полностью сравняет).

kranky ★★★★★
()

Никаких отличий для указанных задач заметно не будет. Для компиляции лучше, конечно i7, но и фенома 6-ядерного более чем достаточно.

Я бы купил то, что дешевле.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

- Процессор AMD Athlon II X2 250 3.0 GHz 2Mb Socket-AM3 OEM - Холодный, со штатным BOX кулером даже очень тихий и для твоих задач вполне более чем.

- Память DIMM DDR3 4096MB PC10666 1333MHz Kingston [KVR1333D3N9/4G] Retail - если не игры то до попы.

- Какая-ниубдь мать в районе 1500 рублей под сокет AM3+ (Asus, Gigabyte), и поддержкой SATA 6 Gb/s.

- Видеокарта NVidia не ниже 200-той серии для полной поддержки VDPAU с выходом HDMI.

- Звуковая карта Asus Xonar DS 7.1 (категорически не 5.1!) - бюджетно, отличный звук фронтов, возможность замены ОУ для фронтов, поддержка Dolby Surrond и DTS.

- Блок питания что ни-будь из FSP-Group PNF не менее 400Вт, а так же жесткий диск - предпочитаю Hitachi.

- Корпус - на прогон воздуха обязательно вентиляторы не менее 12 см в диаметре.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Тайны, интриги, расследования!

Тут разрыв уж ощутимо поменьше. Какие основания верить товарищам по ссылке?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А не маловато такого атлона будет?

Видеокарту и блок менять пока не намерен: NV 8600GT и FSF на 620 Вт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Я бы не стал бы покупать процессоры AMD, но в основном из за ATI.

Фанатизм?

Mordrag

Бери не дорогую, качественную мамку на АМ3+, типа

http://www.citilink.ru/catalog/parts/motherboards/634124/

Проц на свое усмотрение, 1075 вполне подходит, памяти самой обычной 1333, гигов восемь.

И не парься, для твоих нужд это с большим избытком будет.

Да и на будущее есть возможность апгрейда.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: Тайны, интриги, расследования! от Deleted

Письками мерятся - в магазин ходить боятся.

Я выбрал тебе процессор для твоих запрошенных задач. Для сравнения (из не давнего опыта) Sempron 2.2 1 ядро! преспокойненько кодирует видео с четырех камер видеонаблюдения, разрешением 720x576, кодек MPEG4, контейнер AVI, битрейт 800 кбит/с, с загрузкой на каждую камеру ~18% в и тоге средняя загрузка 55 - 65%.

Если уж этот офисный камешек справляется, то Athlon X2 250 3.0Ггц просто монстр по сравнению с ним. Сам владелец 250-го. Феномы не бери - прийдется серьезно с охлаждением поработать. Да и конфигурацию под него будет дороже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

NV 8600GT

http://ru.opensuse.org/SDB:VDPAU

Набор функциональных возможностей A: - Полное ускорение для H.264; - Частичное ускорение для MPEG-1, MPEG-2, VC-1/WMV9.

Например GT 240:

Набор функциональных возможностей C - Полное ускорение для MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4 Part 2 (MPEG-4 ASP), VC-1/WMV9 и H.264.

Думай сам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

XoFfiCEr

Если уж в ATI не считают linux операционной системой, то пошли они в жопу вместе с AMD!

Откуда дровишки?!

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ясно, спасибо.

Набор функциональных возможностей A: - Полное ускорение для H.264; - Частичное ускорение для MPEG-1, MPEG-2, VC-1/WMV9.

Ну, может быть, я везучий, но ни на одном видеофайле у меня еще vdpau не споткнулся на этой карточке.

Хотя черт, у ней же HDMI нет. Да, тогда надо и видеокарту заодно брать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

HDMI нет - ещё не беда. Есть переходники DVI->HDMI - но без звукового канала.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, может быть, я везучий, но ни на одном видеофайле у меня еще vdpau не споткнулся на этой карточке.

Дак и не споткнется, просто процессор вывезет остальное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, кстати, у опасений касательно двух ядер ноги растут из ноутбучного опыта. Там у меня что-то даже на сравнительно легком HD (12 гигов на полтора часа кино) какой-то средний штеуд на 2 ядра по 2ГГц еле дышит. Но руки копаться, что да как, пока не дошли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Если уж в ATI не считают linux операционной системой, то пошли они в жопу вместе с AMD!

Ну почему-же, они например открыли исходники для своей платформы Fusion, я как раз заказал себе нетбук на этой платформе, именно из-за не проблемности работы с линукс.

Хотя дрова для видяшек у них не очень, но и в винде подобные проблемы с АМД картами.

petyanamlt ★★★★
()

Дадут ли большие частоты памяти какой-либо прирост в сравнении с обычными

краткий ответ - нет. Если разница в цене небольшая то бери скоростные, иначе не парься, разница в перформансе пара-тройка процентов.

true_admin ★★★★★
()

Насчет проца - по мощности сейчас любого для дома за глаза хватит. Тут вопрос как долго ты планируешь на этом железе без апгрейда сидеть. Если хочешь купить раз и навсегда, то тогда я бы взял интела. Если думаешь через годик что-то менять, то тогда AMD. В остальном только религия - я вот сижу на интелях, но стоит сделать оговорку, что это больше оттого, что у меня весь парк машин на них (на работе). По мощности же вобще пофигу - вот сижу я сейчас на 990Х и разницы в десктопных задачах никакой - другой вопрос, что когда поднимаю дцать виртуальных машин - разница сразу заметна. А по памяти - я уже давно не заморачиваюсь ибо главная характеристика - объем, а по частоте она у меня уже давно идет тупо в синхроне, а какая там у нее родная частота я даже и не вспомню. Так что бери максимум памяти, который держит мать/проц и не ошибешься благо стоит она сейчас немного.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от true_admin

пара-тройка процентов.

на большинстве реальных задач

true_admin ★★★★★
()

из перечисленных - феном

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дадут ли большие частоты памяти какой-либо прирост в сравнении с обычными

3-5% максимум

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

9 Гигабайтный MKV, H.264, 1080p - мой 250-й переваривает без VDPAU с перманентной загрузкой на каждое ядро около 20%-40%. Всё без тормозов по 100Мб сети через NFS. Плеер VLC, Xine. У Mplayer загрузка чуть ниже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Полезная информация. Спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Разницу увидишь только в синтетических тестах, сам свою память гнал со стандартных 1600 до 2000, кроме нагрева, разницы нету.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Да, еше и гимор даже на 1600, требует ручками ставить тайминги и повышенную напругу, не совместима с некотрыми матерями, вообщем не стоит оно того....

petyanamlt ★★★★
()

Что бы там не говорили, а в соотношении производительность/цена AMD пока впереди.

segfault ★★★★★
()

Из перечисленных - второй.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.