LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

x86 & x86_64 или IA-32 & IA-64


0

1

Возможно ли создать материнку с обоими процессорами?

Какие можно ожидать проблемы?

И зачем оно будет нужно?

★★

Последнее исправление: le_legioner (всего исправлений: 2)

Возможно ли создать материнку с обоими процессорами?

Нет. В первую очередь потому, что вопрос

И зачем оно будет нужно?

Не имеет ответа.

Ramen ★★★★
()

И зачем оно будет нужно?

явно не нужнее этого топика, который сам по себе не нужен

jcd ★★★★★
()

Вещества! Охренеть, вот это вещества! Всем веществам вещества!

f1xmAn ★★★★★
()

вспомнилось

Bash.org.ru #398780

<Mar-r-rgo>: А можно на один компьютер две винды установить?
<md_flame>: Ну да, на два разных логических диска.
<Mar-r-rgo>: А интернет на обеих будет?
<md_flame>: Н-ну да... ...только прописать нужно будет.
<Mar-r-rgo>: И те же самые программы будут работать?
<md_flame>: Нет, их придётся устанавливать на каждую в отдельности.
<Mar-r-rgo>: А для чего две винды?
<md_flame>: Например, для тестеров, испытывающих проги. Или если одну систему нужно оставить чистой, для музыукантов, например - одна винда для развлечения, другая только с дровами и саундредакторами.
<Mar-r-rgo>: А можно поставить на один комп две одинаковых винды?
<md_flame>: Можно...
<Mar-r-rgo>: А зачем?

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

а переферию кто разделять будет, доступ к оперативной памяти, видеокарте? для одновременного дуалбута нужно два комплекта переферии, то есть две материнки.

или аппаратная виртуалиазия (как раз то что ты хочешь, ондовременный дуалбут двух систем), что будет разделять доступ к переферии.

mono ★★★★★
()

С использованием аппаратной виртуализации на 32-битном хосте можно запускать 64-битного гостя и наоборот. Если с двухядерной машиной настроить хост так, чтобы его собственные процессы, кроме виртуальной машины, работали на одном ядре, а виртуальная машина на другом, то будет прям почти то, что ты хочешь. Но... зачем?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Это, кстати, можно обобщить до «Можно ли ускорить виртуализацию неродной архитектуры, каким-либо образом установив процессор этой архитектуре в дополнение к основному?» И вроде бы как-то так ПС3 запускает игры от ПС2...

Yareg ★★★
()

Создавать системы с разными процессорами можно, была даже плата расширения для мака. Тогдашние маки были на поверах, а плата добавляла х86 (аппаратно, он был на ней установлен) для запуска эмулятора винды.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

x86_64 - это amd64, IA-64 - это Itanium. Не путай.

h31 ★★★★
()

Можно.

Разные.

Незачем.

zgen ★★★★★
()

Двухпроцессорную? Думаю, заработают, тот который x86_64 заработает в 32-битном режиме. ОС будет одна.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Придумал херню, теперь думаешь куда бы пристроить?

encyrtid ★★★★★
()

Возможно. Сделали же x86+ARM уже. Только кому оно надо?

И к сведению: x86 - это IA-32, но x86_64 - это AMD64, а не IA-64.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Да тут и понимать не надо - IA-64 поддерживает эмуляцию IA-32 (или что-то типа того), но только меееееееедленно. Loongson и то лучше с этой задачей справляется.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Можно и в ряде случаев полезно. Я вообще предлагаю делать платы расширения для ускорения эмуляции x86, если ARM на десктопы проберётся.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Насчёт мака не знаю, но для амиги такое было. В результате компьютер весьма неслабый получался - плата расширения несла на себе PowerPC.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Если бы ты читал, что я пишу в l-t, то ты бы решил, что я праздную постоянно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

ты, кстати, побил мой личный рекорд тупых топиков в толксах.

Статистику в студию!

Pavval ★★★★★
()

Где теги [вещества] и [стремные конфеты]?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Тебе ж сказали, amd64 обратно совместима с ia32. И вообще, завязывай с веществами давай.

tiandrey ★★★★★
()

IA-32 & IA-64

Если что, IA64 - это итаник. Совершенно иная архитектура. И просравшая десктопы еще в первые годы своего существования.

Возможно ли создать материнку с обоими процессорами?

Нельзя вроде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да тут и понимать не надо - IA-64 поддерживает эмуляцию IA-32 (или что-то типа того), но только меееееееедленно.
Настолько же медленно, насколько и на ARM? (Загрузка виртуалки Bochs с Windows XP - один час.)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Возможно ли создать материнку с обоими процессорами?

x86+x86_64 не вижу смысла. Проще запускать 16- и 32- разрядные команды на 64-разрядном процессоре. А для снижения энергопотребления понижать частоту. И выйдет дешевле.

x86+IA-64 можно было бы сделать. Насколько я знаю, репутацию «итаников» сильно испортила очень медленная эмуляция x86. Если бы в те времена их спаривали с каким-нибудь дешёвым «пентиумом», может и взлетели бы :)

Про Амиги с основным 680x0 и платой расширения PowerPC уже сказали. Вроде, такие платы были и для Макинтошей, и для Atari ST. Ещё читал про платы расширения для Acorn-ов на ARM-ах — для эмуляции IBM PC туда можно было подключать плату с 8088. (Без неё скорость была в 2-3 раза ниже PC XT.) Потом появились платы с более мощными процессорами, вплоть до 486-х.

Но все эти гибриды были временной мерой и прожили не очень долго.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да тут и понимать не надо - IA-64 поддерживает эмуляцию IA-32 (или что-то типа того), но только меееееееедленно.

Во первых, уже лет эдак 5 не поддерживают, во-вторых, не медленно.

lenin386 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.