LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Ещё одна тема про утечки памяти в FireFox 9.0.1


0

1

Компьютер я не трогал несколько дней, совсем-совсем не трогал. Потому что компьютер раздаёт по Wi-Fi Интернет и я пользуюсь ноутбуком. Вот скриншот с одних иксов, смотреть на время закрытия процесса, и время системы:
http://img6.imageshack.us/img6/18/snapshot24.png
Вот скриншот с других иксов, того, что же заняло так много памяти, что cgminer убился:
http://img593.imageshack.us/img593/4792/snapshot25.png
Да уж. Утекло так утекло. Смотреть на строчку того, сколько памяти доступно всего, внизу скриншота.
А вот что стало с памятью после закрытия FireFox'а:
http://img263.imageshack.us/img263/9767/snapshot27p.png
Flash Player отключен. FireFox последний официальный 32-битный версии 9.0.1. Новый запуск занял 90 мегабайтов и пока ничему не мешает. cgminer занимает 180 Мб и не утекает (напомню, FireFox съел так много памяти, что свободной оставалось всего 90, хотя cgminer выключился только 4 часа назад).

А где доказательства того, что оно именно утекло.
И того, что утекло именно через файрфокс, а не через какой-нибудь флэшь.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Flash Player'а нет. Доказательства на скриншоте: новый запуск отнимает 85 мегабайтов, а простой с одной вкладкой медленно но верно съел 450 всего лишь за три дня. Это привело к закрытию других ресурсоёмких программ. Другая ресурсоёмкая программа не утекает, потому что работает месяцами у многих людей, и потому что я за ней наблюдал, и потому что простая до тупости.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Тогда твой wi-fi сервер станет еще и сервером утечек памяти, а фокса можно будет запускать на нем для всех машин в сети с доступом по ssh, например.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Засунь firefox в отдельный cgroup и ограничь использование физической памяти - пускай себе в свопе живёт.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

:-D На 8 Gb памяти один Flash Player проработает месяц. А ты о нескольких FireFox сразу говоришь.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

простой с одной вкладкой медленно но верно съел 450 всего лишь за три дня

Повторю уже озвученный выше вопрос: с чего ты взял, что это утечка?

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

А что тогда, кэширование? При условии, что одна вкладка была открыта три дня и больше ничего не делалось? Чего кэшировалось-то, что количество занимаемой памяти медленно росло?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты тоже не смотрел скриншоты? Это LiveCD, SWAP'а нет.

Создай.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Можно подробнее? Там открыта одна вкладка и сам браузер простоял открытый три дня, я им даже не пользовался. Неожиданно у меня ночью заккрывается программа, ради которой компьютер работает.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

От утечек памяти спасёт выравнивание рук. А покупка оперативки спасёт от внезапного закрытия нужных программ.

fragment
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Запусти эту одну вкладку в хромиуме и опере и оставь на 3 дня. Если они за это время не разжиреют, можешь писать багрепорт на FF.

А, да, и FF у тебя во время этого случайного эксперимента ведь был без плагинов? Ты ведь достаточно умный человек, чтобы понимать, что течь могут плагины, а не браузер?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Не спасёт, а оттянет. Жалко что ты так часто меняешь аватарку. Потому что в чёрный список не вношу, потому что иногда нужно прочитать что ты напишешь, но сходу не узнаю.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Проблема, по-видимому, только у тебя. Поэтому обрати внимание на конфигурацию системы. Например, не используется ли устаревший софт в комбинации с новым.

fragment
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

которая не уменьшается после закрытия вкладки.

4.2.

УМВР

geekless ★★
()

Как-то я не замечаю особых утечек памяти, хотя у меня есть все возможности, чтобы это проверить. Сколько ФФ не работает без остановки, все-равно больше гигабайта памяти еще не отжирал. И это при минимум 50 открытых вкладках со всеми свистелками и перделками. А к гигабайту он подбирался, когда вкладок вобще за сотню было, да еще в нескольких окнах.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

8Гб оперативы стоит 1500 руб.

+ Мать, процессор, кулер…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

Adjkru> 8Гб оперативы стоит 1500 руб.

Это для ноутбука. Для стационарника и того дешевле. Однако речь не об этом. Пока разработчики всяких bloatware типа Firefox, GNOME, Windows, Mac OS X будут дальше вносить свистелки, не внося серьёзные возможности и оставляя баги без внимания - проблема останется, сколько бы оперативной памяти ни было.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Пока разработчики всяких bloatware типа Firefox, GNOME, Windows, Mac OS X будут дальше вносить свистелки, не внося серьёзные возможности и оставляя баги без внимания - проблема останется, сколько бы оперативной памяти ни было.

Вот-вот. Современному браузер нужны per-site средства ограничения потребления CPU и памяти, а также ограничения на доступ к JS API.

geekless ★★
()

А вот что стало с памятью после закрытия FireFox'а:

дай ссылки на страницы, которые были открыты в фоксе. Потому как 99% утечек связаны не с браузером, а с говнокодом в самих страницах.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Пока разработчики всяких bloatware типа Firefox, GNOME, Windows, Mac OS X будут дальше вносить свистелки, не внося серьёзные возможности и оставляя баги без внимания

мьсе читал толксы вместо ченджлогов?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это LiveCD, SWAP'а нет.

Ergo, кэш браузера лежит в tmpfs. Ну вот и </thread>

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А где доказательства что это не аддон протек, а лица суха?

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Если оставить открытыми толксы, то все 3 браузера просто лопнут и зальют всю комнату жиром.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

8Гб оперативы стоит 1500 руб.

Adjkru *** (15.01.2012 7:12:29)

Я за бан.

FiXer ★★☆☆☆
()

Олсоу, рекомендую выбрать пункт «мониторить меня» у ФФ, и/или запостить багу в багзиллу с указанием аддонов и вебстраницы.

FiXer ★★☆☆☆
()

Меня одного интересует, почему omkiller прибил ни в чём не повинного майнера, а «текущую» лису, занимающую в три раза больше памяти, оставил? Как он выбирает процесс для убийства?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

гаданием на кофейной гуще.

Я подозревал...

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.