LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Домашняя бухгалтерия


0

1

Решил вести подробную статистику доходов и расходов, установил KMymoney, запустил и потерялся в фичах. Посоветуйте мануал для блондинов, чтобы было понятно куда тыкать и что жать для создания простейшей статистики на уровне «зарплата - платежи». А то уж чересчур навороченная софтина.
И вопрос попутно: ведёте ли вы учёт своим финансам и в какой программе?

неосиляторства тред

kmymoney пробовал - тоже не пошел.
Gnucash та же история.
Да и расстраивало что нет нормальных средств синхронизации их со смартом.
Потому выбрал онлайн-сервис inexfinance . com (не реклама).
Пользую немного его 3й месяц всего, но детализация по тегам и категориям доставляет. В общем-то рекомендую :)

ЗЫ: есть мобильная версия сервиса.

Suicide_inc ★★
()

gnucash

Учился по серии статей, найденной, кажется, тут же на ЛОРе.

Сначала было вообще непонятно, как этим можно пользоваться, потом стало непонятно, что же тут не осиливать. Т.е. learning curve есть, но не очень страшная, не vim и даже не git.

lodin ★★★★
()

не веду, в этом нет никакого смысла. Если мне не хватает денег, я об этом знаю без всякой бухгалтерии и сокращаю расходы, а отчетов с меня никто не требует

chg ★★★★★
()

Веду. Использую голову. Рекомендую: все интуитивно понятно и фич хватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chg

Если мне не хватает денег, я об этом знаю без всякой бухгалтерии и сокращаю расходы

А откуда вы знаете, какие именно расходы можно наиболее безболезненно и эффективно сократить?

Axon ★★★★★
()

GNUCash. Всё просто. Чем хорош для нуба GNUCash - так это тем, что у него есть не только активные и пассивные счета, но ещё счета доходов, расходов и задолженностей. Доходы - это зарплата, получаемые подарки, премии, клады и находки. Расходы - это алкоголь, обеды, продовольственные запасы, одежда, лечение, развлечения, аренда. Активы - наличные средства, текущий счёт в банке, депозитный счёт в банке, кубышка под матрасом и так далее.
Основной принцип проведения операций - каждая операция записывается с участием двух счетов. Деньги откуда-то пришли и куда-то ушли. Опять же, особенность GNUCash - он сразу покажет, что что-то не так. Или вдруг минусовые остатки возникнут (минусовых остатков быть не может), или он захочет добавить в проводку счёт «Упущено», и отразить на нём деньги.

Ставь GnuCash, выбирай дефолтный профиль, смотри внимательно на предложенный план счетов, удаляй лишнее, добавляй недостающее. Рекомендую любой повторяющийся тип операций, который можно назвать своим словом, выделить в отдельный счёт. Ну конечно всё зависит от того, что ты хочешь видеть. Я вот у себя разделяю покупки продуктов и покупки алкоголя. А покупки мяса и покупки макарон - не разделяю.

Помни, купленная бутылка коньяка - это не «кредит наличные, дебет коньяк». Если ты его покупаешь для себя, пить - это дебет алкоголь. Если в подарок - это кредит подарков. Если это ответ на «с тебя бутылка», это погашение кредиторской задолженности, дебет.

Xellos ★★★★★
()

skrooge попробуй

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

у меня не так много статей расхода--это легко запомнить. единственный принцип, которым я руководствуюсь--не тратить более 10% всей свободной наличности единовременно. то есть, хочешь поиграть со смартфоном, заработай на 10. исключение: редкие крупные покупки вроде автомобиля.

chg ★★★★★
()

Собственная голова уже не подходит?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

«Я пытался вести, но потом понял, что бОльшая часть расходов идёт на бухло»

hired777
()
Ответ на: комментарий от Axon

А откуда вы знаете, какие именно расходы можно наиболее безболезненно и эффективно сократить?

Ежемесячные платежи легко посчитать и без бухгалтерии, ну а разовые - думаешь лишний раз а нужно ли оно, желательно за денек до.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq
Ежемесячные платежи легко посчитать и без бухгалтерии, ну а разовые - думаешь лишний раз а нужно ли оно, желательно за денек до.

Вы забываете о самой обширной и самой трудноучитываемой без спецприблуд категории трат: регулярные. Еда, бензин, памперсы, сигареты, и т. д.

Axon ★★★★★
()

Пытался, очень быстро надоедало. Разве что, использовать бумажный блокнот. Вся эта компьютерная бесовщина не особо удобна.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Axon

Они примерно одинаковы каждую неделю. Достаточно лишь запоминать сколько денег положил в бумажник или снял с карточки в течении недели. Если сумма сильно отличается от средней то нетрудно вспомнить все расходы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Они примерно одинаковы каждую неделю. Достаточно лишь запоминать сколько денег положил в бумажник или снял с карточки в течении недели. Если сумма сильно отличается от средней то нетрудно вспомнить все расходы.

Вот появляется у вас дополнительная статья расходов, и надо где-то урезать. А что из этой кучи лучше всего урезать, без нормального учёта не понять.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

я посоветовал то, что сам пробовал. у меня нет причин думать, что в альтернативных продуктах это невозможно реализовать, но лично я не пробовал и советовать не могу.

winlook38 ★★
()

Разобрался сам в Kmymoney, оказалось не очень трудно.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

А че понимать? Воткаят, курить вредно - вот и минус половина карманных расходов. Изучив тарифы на мобильник, инет и так далее можно сократить расходы еще на килорублик в месяц (мелочь а приятно). Рябчиков в ананасе незаметно для себя купить полагаю невозможно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

В общем считать расходы по транзакциям непродуктивно, сверху вниз считать легче.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А че понимать? Воткаят, курить вредно - вот и минус половина карманных расходов.

У кого как. Я, вот, не пью и не курю. Мне вообще экономить тяжело. :-)

Рябчиков в ананасе незаметно для себя купить полагаю невозможно.

Я умудряюсь. :-) Я вообще рассеянный.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Мне вообще экономить тяжело. :-)

Тогда надо не сокращать расходную а повышать доходную. Если работы много то деньги как-то не тратятся. И не потому что платят больше а потому что времени тратить нет =)

Я умудряюсь. :-) Я вообще рассеянный.

Тогда не думаю что поможет учет на компе хотя бы потому что комп дома. Надо для смартфона программку искать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если работы много то деньги как-то не тратятся. И не потому что платят больше а потому что времени тратить нет =)

Работает безотказно, но только для forever alone. У меня же есть, кому деньги тратить.

Тогда не думаю что поможет учет на компе хотя бы потому что комп дома. Надо для смартфона программку искать.

Лучше всего с синхронизацией, конечно. Как вариант - собирать все чеки и вносить в прогу по вечерам, но это гемор.

Axon ★★★★★
()

не веду. Не вижу смысла. И сплю крепче

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

надо не сокращать расходную а повышать доходную

Удваиваю этого джентльмена. Но учет все равно необходим, а голова (по крайней мере у меня) используется для запоминания более интересных вещей, чем расходы на еду.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

если жрать макароны с капустой и ходить пешком - можно ещё пятёрку сэкономить, но смысл?

Речь о том что сокращать надо прежде всего расходы которые никак не сказываются на качестве жизни. Например подобрав оптимальный тариф для мобильника (а дело это на час максимум) можно запросто сократить расходы на связь скажем с 700 до 300 рублей в месяц. Смысл даже не в самой экономии а в нежелании переплачивать монополистам.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

можно запросто сократить расходы на связь скажем с 700 до 300 рублей в месяц.

эмм, я канеш не считал, но в месяц и так наговариваю(точнее написываю смс) рублей на 300 максимум

Смысл даже не в самой экономии а в нежелании переплачивать монополистам.

а это правильно

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Смысл даже не в самой экономии а в нежелании переплачивать

Всего я ожидал от товарища Динасека, но не двух здравых мыслей в одном треде %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jreznot

Отчёты какие-то есть. Но я не пользовался.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

но это гемор

Согласен. Времени отнимает - ЦЕЛЫХ 15 минут! Но настолько вломы...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

расходы на связь
до 300 рублей в месяц

Три года назад я положил на телефон 2000руб. И что вы думаете? Там всё ещё больше 1000!

Xellos ★★★★★
()

1C: Деньги ©®™ же

CFA
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Пока денежные потоки ограничиваются зарплатой и насущными регулярными расходами, такие программы в самом деле не нужны. Но вот если имеется пара счетов в банках плюс намерение узнать скорость аккумулирования денежных излишков и так далее - тут такие программы очень сильно помогают. Тот же Kmymoney может выложить тебе всю статистику по твоим финансам в заданном масштабе времени и спрогнозировать будущее их состояние.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Три года назад я положил на телефон 2000руб. И что вы думаете? Там всё ещё больше 1000!

Тариф «Перезвони»? :)

power
()

Я веду учет финансам очень просто:
Ничего не покупаю за наличные, только по кредитке. Таким образом все покупки задокументированы. С получением зарплаты снимаю совсем небольшое количество местных денег на мелкие расходы, типа стакан кофе или там вдруг надо оплатить стоянку, деньги эти не влияют особым образом на счет.
Раз в два-три дня захожу на сайт кредитной компании, смотрю, что там творится, с учетом увиденного можно планировать дальнейшие покупки.
+ стараюсь не покупать на платежи, или сокращаю их количество, чтобы не начинать месяц на карточке уже с большой суммы.

Firecracker
()
Ответ на: комментарий от fragment

По-моему вы усложняете. Та часть денег, которая уходит «на жизнь», довольно точно отсекается по месячной банковской выписке. Эта сумма от месяца к месяцу не очень плавает.

Если в месяц ушло 3000 рублей, то нет разницы, потратил я их на пакетики супа «галина бланка», или на бульонные кубики и новые варежки.

Vit ★★★★★
()

MMEX

Сабж. Использую MMEX [http://www.codelathe.com/mmex/mmex_download.php] для ведения учета расходов и доходов. Наглядная, кроссплатформенная, с хорошей документацией... Работает под win, linux, macosx. Если использовать Dropbox то можно хранить базу в облаке, и иметь доступ к ней с любой машины. Очень удобно!!!

real_kas
()

перебрал кучу - остановился на gnucash - уже полтора года, радует удобные составные проводки,и кроссплатформенность, база на шаре, мак, винда и линукс все нормально, хочется конечно бы и клиента под мобайл

Underwest
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.