LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как заводится linux на Lenovo G570?


0

1

http://tomsk.dns-shop.ru/catalog/i133758/156-noutbuk-lenovo-g570.html вот, заработал бабла на Google Code-in и решил взять ноут. Нет ли у кого опыта использования этого ноутбука? Не будет ли каких подводных камней при использовании linux? Как с программами под x86-64? Какая будет разница в использовании linux на этой архитектуре?

★★

Ответ на: комментарий от nehalem

Какие проблемы с переходом на x86-64? Яркость экрана регулируется? Fn клавиши работают? Как с дровами на видюху? Какие вообще были обнаружены проблемы? Общее впечатление от работы на этом ноуте, рекомендуешь ли покупать его?

netcat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от netcat

категорически не рекомендую.

площадка справа от тачпада громко скрипит, когда на нее кладешь запястье. крышка оптического привода шатается, и когда в приводе крутится диск, она сильно вибрирует и долбит по корпусу ноута, отчего он весь вибрирует и дрожит. звук при этом соответствующий. экран говно, на любой темной заливке появляется какая-то зернистость, т.е. картинка не однородная. видеокарта хорошо работает с открытым драйвером, но во время загрузки когда появляется бутсплеш весь экран идет белыми полосами.

о хорошем: все хоткеи кроме вкл./выкл. вафли работают, батарея держит хорошо, суспенд и гибернейт искоробки даже в моем scientific'е с 32-м ядром, камера, микрофон, кардридер тоже.

резюмируя: линукс работает очень даже неплохо, но общее качество просто отвратительное.

nehalem
()
Ответ на: комментарий от netcat

1. у мене не арч.

2. повторяю: в сабже 3 гига рамы, а в ведре pae. что ты прицепился к x86-64?

з.ы. крутил лайв рфремикс 16 кде х86_64 — работает отлично. и почему оно не должно работать?

nehalem
()
Ответ на: комментарий от netcat

короче. бери что-то другое. ноут реально говенный. посмотри на hp.

nehalem
()
Ответ на: комментарий от netcat

а, забыл, крышка ноута с люфтом! сантиметра 2 туда-сюда шатается. :(

nehalem
()
Ответ на: комментарий от nehalem

площадка справа от тачпада громко скрипит, когда на нее кладешь запястье. крышка оптического привода шатается, и когда в приводе крутится диск, она сильно вибрирует и долбит по корпусу ноута, отчего он весь вибрирует и дрожит. звук при этом соответствующий
> а, забыл, крышка ноута с люфтом! сантиметра 2 туда-сюда шатается. :(
У IdeaPad вечно с этим проблемы, решается однократной пересборкой в сервисе.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nehalem

Не проще, у Dell порою ахтунговые ошибки в BIOS, в которых они сами не могут разобраться, а у HP свои закидоны (например модифицированные VBIOS в некоторых моделях, препятствующие использованию проприетарных дров).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

ну хз, я после своего г570 в леново разочаровался, так забивать на качество материалов и сборки не каждый себе позволит. в конце концов есть еще и самсунги с асусами, ацеры с мси и прочие. думаю при желании можно хорошую модель подобрать.

nehalem
()
Ответ на: комментарий от nehalem

ну хз, я после своего г570 в леново разочаровался, так забивать на качество материалов и сборки не каждый себе позволит
Сборка поправима, а вот ошибки в BIOS/UEFI (или кастомный VBIOS) - нет (если производитель на них забил, остаётся только надеяться на то, что какой-нибудь добрый kernel hacker соорудит вокруг них костыли).
> ну хз, я после своего г570 в леново разочаровался, так забивать на качество материалов и сборки не каждый себе позволит. в конце концов есть еще и самсунги с асусами, ацеры с мси и прочие. думаю при желании можно хорошую модель подобрать.
Не спорю, поэтому выбираю Acer.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Леново без клитора - маразм.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

зато бывает когда заскучаешь, потянешь крышку на себя, отпустишь — и она секунд 5 шатается вперед-назад. прикольно же, еба, кто еще тебе такое предложит кроме леново? :)

если интересно, пройди по ссылке тс, там на одной из фоток (вид сверху на клаву) очень хорошо видны эти хлипкие тоненькие крепления крышки к корпусу.

nehalem
()
Ответ на: комментарий от nehalem

прикольно же, еба, кто еще тебе такое предложит кроме леново?

На 15.6" диагонали??? Все. Хочешь недрожащий экран - бери 13.3 или максимум 14.1.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

У меня Samsung R418 экран 15" - все нормально.

netcat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

бред несете, господин. сколько видел ноутбуков, у всех крепления очень тугие и добротные. и у леново на новых моделях они толстые и прямо по бокам, например, и ничего там не шатается.

nehalem
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.