LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Популярность открытых приложений в файлообменных сервисах оказалась выше, чем предполагалось

 


0

1

не Ъ: тыц

Ъ:

копипаста с опеннета

Наметился интересный поворот в противостоянии между известным файлобменным сервисом Hotfile и Американской ассоциации кинокомпаний (MPAA, Motion Picture Association of America). Профессор права Джеймс Боули (James Boyle) из университета Duke University представил публике одно из самых тщательных и неоднозначных исследований о природе контента, распространяемого с помощью Hotfile. В противоположность утверждениям MPAA, профессор утверждает, что не всё так просто с «очевидной виной» этого файлообменника. В частности, им было доказано, что OpenSource-приложения входят в топ наиболее скачиваемых через этот обменник приложений.

бла-бла-бла

Ещё один столь же убийственный аргумент был нанесен им и по второму вектору атаки против файлообменника – это использование реферальной программы якобы для получения незаконной прибыли на заведомо незаконном распространении чужого контента. Напомним, что реферальная программа стимулирует пользователей фалообменника заливать на него новый контент и активно обмениваться ссылками для его скачивания другими, что дает им какой-то фиксированный доход от каждого такого скаченного файла. Джеймс Боули смог установить и доказать факты того, что некоторые разработчики бесплатных программ используют эту схему для монетизации своих разработок – используя именно реферальную программу файлобменника для распространения своих собственных бесплатных программ. Из чего Боули делает вывод, что доход от реферальной программы как минимум потенциально может компенсировать стоимостные потери разработчиков программ и создателей медиа-продукции от незаконного распространения их контента, для этого требуется лишь создание соответствующего четкого правового механизма, а не уничтожения самой площадки для обмена на корню.

Так победим!

★★★★★

Ждем новости «популярность фильмов Михалкова в файлобменных сетях ниже чем ожидалось»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Имелись в виду всякие рапидшары. Некоторые из них платят допустим 5 долларов за тысячу скачиваний залившему файл. Вот разработчики бесплатных программ (обычно именно фриварные но закрытые) подрабатывают на кусочек масла.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Например, многие темки для KDE лежат на файлообменниках, инсталлеры для форточки тоже на них, но на ум приходит только ccleaner, но он не свободный

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Как опенсорц попал на файлообменники? Это типа крякнутого гимпа?

Полно всяких каталогов программ под шindoшs. Чтобы доход увеличить, админы таких сайтов дают ссылки не на закачки оффсайта программы, а на тот же файл, залитый в файлообменник. Хомячок качает, админу копейка капает.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

ты пользовался этим сервисом? а теперь представь что тебе нужны исходники апача, и на офсайте ссылка на хотфайл. Я бы матом всё это крыл. Вот завтра закроют хотфайл и какой из открытых проектов пострадает? Правильно, никакой. Вот я и говорю, бред высосаный из пальца профессора.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

Профессор не из головы это выдумал и не предлагал новую экономическую модель распространения ПО, а сказал как уже есть на практике. Бред называть бредом факты.

true_admin ★★★★★
()

В частности, им было доказано, что OpenSource-приложения входят в топ наиболее скачиваемых через этот обменник приложений.

Мало того. Люди скачивают OpenSource-приложения, они при установке просят отправить смс, и люди отправляют. И это несмотря на то, одна из первых ссылок в гугле всегда ведёт на официальный сайт.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

Апачу не надо монетизировать свои наработки через файлообменники - у него спонсоры есть. Так что не пиши чушь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Да я несу бред, прошу прошения. А ты все высеры американских профессоров воспринимаешь как факты? Вариант раскрутки двух неизвестных софтин спецом под это «исследование» ты не рассматривал?

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Сходил по ссылкам. Короче, там даже два джейлбрейка есть, вот они лям загрузок собрали :).

Из остального: firefox, jDownloader, итп. Больше всего мне нравится вот это:

Downloads: There were 460 verified downloads of the human‐verified instance of Firefox that we identified.

Короче, моё мнение, этот доклад феерический фейл. Я не стал искать конкретных цифр по нелегальному контенту (скорее всего их там нет), но соотношение легального и нелегального контента, думаю, будет весьма эпичным. Почему я так думаю? Потому что там присутствуют даже книги и софтины с единичными загрузками, что явно говорит о том что остальное это варез и нелицензионный прон.

На какой странице доклад не открываю там фуфел. Опеннету минусок за эту новость.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Люди скачивают OpenSource-приложения, они при установке просят отправить смс, и люди отправляют. И это несмотря на то, одна из первых ссылок в гугле всегда ведёт на официальный сайт.

sudo cast Zmiulan

он расскажет за что люди отправляют смс.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

И это несмотря на то, одна из первых ссылок в гугле всегда ведёт на официальный сайт.

Так ведь все ж знают, что топ гугла давно продался всяким хакерам и прочим негодяям, наживающимся на трудовом народе. Поэтому уж первая-то ссылка наверняка по релевантности ниже плинтуса. А для надёжности — даже первые три.*

*Правило не распространяется на поисковые запросы вида «мокрые рифераты скочать бизплатно без ригистрации». И у Гугла совесть есть!

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

редкий бред «профессора»

Сам ты бред. Народ готов платить. Но платить нормальные деньги. успех Ап Сторе тому примером

demmsnt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.