LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

За что вы любите gnome 3?

 , ,


0

1

Доброго времени суток.

Эпиграф:

С выходом новых версий винды пользователи уже думают не "О, круто, как всё стало удобно!", а "Ну ничего, как-нибудь привыкнем"

Почему-то при обновлениях 3-го гнома анекдот вспоминается всё чаще. Вчера после обновления debian testing в gnome-session-fallback перестала работать прокрутка окон и рабочих столов колесом мыши. Решил ещё раз взглянуть на ракушку ( gnome shell ) - слишком тяжело грузит процессор нетбучного APU при просмотре видео.

Чем больше пробую, тем меньше нравится. Постепенно оформилась мысль - если это не стёб над пользователями, то от привычных методов работы в gnome приходится отказываться, т.к. они просто не работают.

Так вот. Вопрос к тем, кто понял дзен этих изменений. Есть ли руководство по правильным методам работы в новом гноме? Подо что его затачивают? Или лучше так: за что вы любите гном 3? Как именно в нём удобно работать? Остальным просьба не пинать лежачего ;)

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Он достаточно удобен. Когда не глючит адово, а такое бывает редко. У меня пока Xfce пока не стабилизируется

vertexua ★★★★★
()

Дзен в том, что надо насесть покрепче и не двигаться.

Deleted
()

Режим редактирования и режим команд(overview).

Больше там ничего и не изменилось.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

За то, что он дает насколько прекрасен Openbox.

истина!

pyometra ★★★★★
()

Оказалось вполне себе удобно работать. Есть косяки, драйвер Nvidia оказался тормознее старого интела x3100 для Gnome Shell (моя мама, кстати, освоила его раньше меня). Ещё не вылизан в достаточной степени, но новые уведомления зело любы мне, переключение окон вполне годно, места на экране кушает меньше, камень есть больше. Красивый... но для допилки шрифтов освоил gsettings и подкрутил CSS'ки от темы Shell. Tweak tool не пользуюсь принципиально, только консоль. Плагинов много, но я ими не пользуюсь, голый такой Gnome Shell. Лютых падений не имел пока, акромя rhythmbox, который частично рушится (загрузка с плеера) иногда. А в остальном годен. Не до конца ещё на gsettings перешёл, есть ещё огрызки «старины глубокой», но они теперь только у единичных прог. Тем годных (с достойным уровнем совместимости со старыми прогами) акромя Zukitwo нет.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

За то, что он заставляет любить GNOME2 еще больше.

AnimusPEXUS
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Я не могу оьъяснить. Мой - похож :D
//как достану старый ноут - выложу скрин

djambeyshik ★★★★★
()

Раз тут гном3-тред, спрошу:

А не испытывает кто-нибудь фризов(курсор двигается, интерфейс не реагирует) при переключении в консоль и обратно, если замапить compose-key? Встречал такое в 3.2 и 3.4.

Lighting ★★★★★
()

За то, что он заставляет любить Unity еще больше.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Lighting

В 3.4 не знаю, а вот в 3.2 точно было, еще после долгой работы clutter интерфейс начинал очень жестко глючить, виснуть. Приходилось перезапускать иксы.

z00ke
()

За то, что он стал наглядным свидетельством того, куда идёт дорога «юзер есмь идиотъ, мы есмь Элита».

Радует, что после выхода третьего гнума люди вообще перестали смеяться над кде4. :)

AX ★★★★★
()

> За что вы любите gnome 3?

за то, что его нет в слаке ;)

arsi ★★★★★
()

Потыкал я этот третьегном, перекрестился и перелогинился в уютненькие кеды.

Akamanah ★★★★★
()

Как именно в нём удобно работать

Да очень просто. Единственное ДЕ, которое действительно не замечаешь.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Радует, что после выхода третьего гнума люди вообще перестали смеяться над кде4.

А так всегда, если сперва ездить в комфортном авто, можно отдуши посмеяться над теми, кто едет в душном вонючем автобусе. А когда авто ломается и приходится самому ехать в автобусе - уже как-то не до смеху.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Не знаю, впервые слышу, не встречал. Надо смотреть, дело ли в гноме или в иксах. Зависит ли от раскладки, опять же...

svu ★★★★★
()

359

За что вы любите gnome 3?

За то, что его никто больше не любит. Маргинальщина, хардкор.

jessey
()
Ответ на: комментарий от z00ke

В 3.4 не знаю, а вот в 3.2 точно было, еще после долгой работы clutter интерфейс начинал очень жестко глючить, виснуть. Приходилось перезапускать иксы.

Спорим, у тебя кактусблоб nvidia?

no-dashi ★★★★★
()

Если нормальный драйвер на видюху, оно не глючит. Совсем. За полгода работы по 8-10 часов в день на nouveau у меня ни разу ничего не упало.
А еще удобен. Допилить тему (поменять шрифты), поставить пару расширений и на остальные DE я смотрю как на win98. Здесь все интегрировано, современно, ничего лишнего, все нужное таки есть. А еще, как по мне, очень красиво.
И еще раз, не знаю что в 3.4, а в 3.2 багов минимум. Ни одного легко воспроизводимого я пока не словил.

ArtKun ★★★★★
()

1. Переключение приложений глобальным (по всем рабочим столам) alt+табом, переключение окон приложения alt+тильдой. Порядок выбора приложений запоминается, можно по памяти открыть нужное окно. Переключение окон в «Обзоре», не нужно разглядывать и целиться.

2. Создаваемые по необходимости виртуальные рабочие столы, великолепный предпросмотр в «Обзоре».

3. Приложения в «Обзоре» (http://i.imgur.com/MmbIV.jpg).

4. Выделение лотка приложений из панели.

5. Виджеты без использования рабочего стола.

6. Стопиццот горячих клавиш для шелла.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от gatsu

А ещё возможность разговора в Empathy из системного лотка. Уберфича.

gatsu
()

используя расширения или cinnamon можно привести все к привычному виду.

сейчас в gnome-shell только с треем проблемы, не понятно как все-таки, его полностью наверх перенести.

mono ★★★★★
()

После выхода GNOME 3 скачу туда-сюда по DE, сейчас (после релиза 3.4) опять пробую. Достоинства

  • На моем железе и с моим радиусом кривизны рук он на удивление стабилен (в сравнении с тем, что нельзя называть во избежании срача);
  • Удобно работать на небольшом мониторе в одно окно;
  • Не нужно прикладывать напильник к темам оформления (уже надоело это сомнительное развлечение на LXDE в виду регулярных обновлений gtk3);
  • Масштабирование интерфейса — лучшее из того, что я видел на данный момент (хотя не лучшее из возможного);
  • Всякие всплывающие элементы хорошо сделаны.

Недостатки

  • Настройки и утилиты для них отвратительны. По прихоти разработчиков, гном сейчас крупнейший сборник костыльных утилит, наряду с unity;
  • GDM испортился;
  • Главное меню в shell'е не понятно для кого сделано (unity это тоже касается);
  • Трей еще не доведен до ума;
  • Диалог выключения так и не вернули.

То за что они брались - они сделали. Остальное заброшено и прогресса не предвидится.

siphonops ★★★
()

Мне он понравился, потому что я его попробовал с Mint 12 (там понапихали расширений).

Я считаю, что без этих расширений Gnome 3 пробовать даже не стоит:

  • Native window placement (без него пользоваться Activities чертовски неудобно)
  • Flippery bottom panel (нижняя панель, без неё можно переключаться только в Activities)
  • Status Icon Fixer или подобные (помещает pidgin, dropbox, desura и подобные приложения к иконкам аккумулятора, сети, звука), но желательно ещё подправить тему (уменьшить расстояние между иконками)

Без них получается совсем другое, неудобное для использования окружение.

Меня поведение Alt+Tab полностью устраивает, так как я ещё использую Alt+~, и меню выключения исправили в недавнем обновлений.

Dukat863
()
Ответ на: комментарий от Dukat863

В принципе это можно было поправить и раньше, а с недавним нововведением одним кликом через их сайт расширений. Но когда разработчики год плюют на мнение подавляющего большинства пользователей чтобы обратить на себя внимание продвигать тему со спящим режимом, это красочно показывает их адекватность.

siphonops ★★★
()

Мне гном3 сразу пришелся по нраву. Кнопка meta наконец-то стала небесполезной, прямо-таки прорыв на уровне вин95, когда правая кнопка мыши стала зажигать.

Очень удобно в связке с NX: при работе в полноэкранном режиме можно одним нажатием переключится на другой рабочий стол, потыкать локальные приложения, и тут же переключится обратно. При этом NX-экран висит в списке рабочих столов, и обычно сразу очевидно завершилось ли там исполнение заданной операции, и пора ли уже переключаться туда.

Очень легко оказалось настроить цветовой профиль. Я конечно ни разу не пробовал этого делать в других DE, но тут - только вставил колориметр (кстати тот самый открытый ColorHUG о котором тут писали), как сама запустилась утилита настройки цвета, и уже через 20 минут вся цветопередача стала теплой и ламповой.

Ну и вообще, почти сразу почти все мне показалось весьма удобным. Тонкая доводка заняла пару дней, после чего ни разу не возникло желание что-нибудь поменять.

morse ★★★★★
()

В последние времена Гнома-2 я отключал панели, славил AWN, трахался с его настройкой и настройками компиза... И тут Гном-3! Как увидел, так сразу и свалил на Федору с родной Убунты. Вот. Удобно.

Расширений мышкой наставил с сайта, в gnom-tweak-tool пару кликов - и вот оно удобство! Да, одна какашка есть - шрифт canterel долбаный в shell-теме. Руками приходится на ubuntu менять при каждом обновлении gnome-shell.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

По прихоти разработчиков, гном сейчас крупнейший сборник костыльных утилит, наряду с unity;

gnome-tweac-tool знаю. Расскажи про остальные, плз!

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Диалог выключения так и не вернули.

На ноутах он не нужен, на десктопах не обломаешься поставить расширение.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Да, одна какашка есть - шрифт canterel долбаный в shell-теме.

Ну есть темы, где первым в списке шрифтов идёт не он, а тот же ubuntu, например. Плюс сейчас появилось дополнение к Cantarell, содержащее кириллицу.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Ну есть темы...

Я использую стандартную тему shell, очень нравится. Мне не трудно раз в пару месяцев руками поправить. Но это не хорошо, что шрифт прибит к теме и нет настройки.

Pakostnik ★★★
()

По просьбам трудящихся, GNOME3 не нужен!

P.S. Нет DE, кроме KDE, и Аарон её пророк!

Ford15Mondeo
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Но это не хорошо, что шрифт прибит к теме и нет настройки.

Это да. Могли бы и вынести css со шрифтовыми настройками куда-нибудь в /etc для системы в целом и в .local/share/gnome-shell для пользователя.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

gconf-editor, dconf-editor от авторов. Куча утилит для настройки GDM, вроде GDM3setup. Утилиты для настройки тем gtk2, qt. И на каждую задачу по несколько.

siphonops ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.