LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мигель де Иказа: «Мы прекратили работу над Moonlight»

 , ,


0

2

29 мая Мигель де Иказа, технический руководитель проекта Xamarin, в интервью веб-порталу InfoQ сообщил, что вся работа над технологией Moonlight (открытого клона Silverlight) прекращена. По его словам, видя текущее отношение Microsoft к Silverlight (имеется в виду отсутствие его в бета-версиях Windows 8), нетрудно понять,что судьба Moonlight уже давно была предрешена. Ниже приведу отрывок из интервью Мигеля:

InfoQ: До того времени, когда Novell была продана, некоторые разработчики трудились над портированием Moonlight на планшетные компьютеры с ОС Android. Продолжается ли такая работа сейчас?

Мигель: Мы прекратили работу над Moonlight.

InfoQ: Печально слышать об этом, Moonlight выглядел довольно многообещающе. Но почему вы приняли такое решение - у вас было недостаточно сотрудников или вы не видите будущего за браузерными технологиями на Silverlight/Moonlight?

Мигель: Silverlight не получил большого распространения в веб-проектах, и поэтому не оказался тем всеобще необходимым решением, каким я его видел.

Еще несколько цитат из интервью:

Искусственные отграничения (которые Microsoft налагала на использование Silverlight) сделали его бесполезным для применения на настольных рабочих системах. <...>

Мы больше не верим в то, что Silverlight - это подходящая платформа для подхода «напиши один раз - запускай на чем угодно», (поскольку) наличие стольких ограничений в ней убивает такие мысли на корню. <...>

Сейчас мы считаем, что использование C# - это лучший способ отделить слой реализации от слоя представления. Можно многократно использовать базовую часть кода приложения на всех платформах, а графическое представление создавать отдельно для каждой с помощью MonoTouch для iOS, MonoDroid для Android, MonoMac для Mac, WPF или Winforms для Windows, ASP.NET для веб-приложений и Gtk для Windows и Linux. <...>

Конечно, это не совсем «напиши один раз - запускай на чем угодно», но в результате приложения смогут использовать встроенные системные возможности и предлагать пользователю привычный внешний вид на любом устройстве.

Позже в своем Твиттере он добавил, что Xamarin никогда не был владельцем проекта Moonlight и не пытался его контролировать. Код Moonlight полностью принадлежит Novell, которая, кстати, за последний год не вносила туда вообще никаких изменений.

Подробности

Перемещено tazhate из opensource

★★★★★

Мигель: Silverlight не получил большого распространения в веб-проектах, и поэтому не оказался тем всеобще необходимым решением, каким я его видел.

Ути бедный, правда что-ли?

tazhate ★★★★★
()

Давно пора было это сделать.

encyrtid ★★★★★
()

Мы больше не верим в то, что Silverlight - это подходящая платформа для подхода «напиши один раз - запускай на чем угодно», (поскольку) наличие стольких ограничений в ней убивает такие мысли на корню.

Ничего, пройдет немного времени ты и про С# тоже самое скажешь, Мигелюшка.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ути бедный, правда что-ли?

Опять какая-то религиозная ненависть.
Многие разработчики отмечали, что сервелат им намного больше нравиться, чем флэшь.

Bad_ptr ★★★★★
()

Единственный раз, когда я установил этот moonlight, был случай, когда я зачем-то зашёл на сайт M$'а и там мне сказали, дескать, нужен плагин. Я прошёл по предложенной мне ссылке, меня куда-то редиректнуло и я скачал файлик. Для Opera'ы оно, естественно, не подходило, поэтому скормил его FireFox'у. Но после обновления FF с 3.x до 4 и выше оно безвозвратно отвалилось и я про него забыл.

Короче, ценность silver/moonlight'а ещё меньше, чем у flash-plugin'а, который, в отличие от серебряного лунного света, используется повсюду и работает на большинстве браузеров.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Многие разработчики отмечали, что сервелат им намного больше нравиться, чем флэшь.

Ну да, один зонд нравится больше другого. Круто :)

tazhate ★★★★★
()

И поделом. Сервелат был изначально мёртворождён.

reserved
()

Вполне ожидаемо. Если даже Silverlight не нужен, то Moonlight и подавно.
Вот только почему это перемещено из новостей?

metar ★★★
()

В 2008 гдет году работал на фирме. Поспорил со своим тим лидом что silverlight не взлетит. Его аргумент был что микрософт со своим баблом по любому протолкнет технологию. Мой в том что браузеры вот вот научатся делать все то же самое и без плагинов. С тех пор прошло 4 года, html5 по прежнему еще не совсем торт а сервелат и вовсе присмерти.

mio ★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Видимо он не аналитик, а на ЛОРе спросить забыл. За что и поплатился :}

Deleted
()

Огонь и движение.

видя текущее отношение Microsoft к Silverlight (имеется в виду отсутствие его в бета-версиях Windows 8), нетрудно понять,что судьба Moonlight уже давно была предрешена.

Огонь и движение. В пехотных сражениях, говорил он, существует лишь одна стратегия: огонь и движение. Вы движетесь в сторону врага, одновременно ведя огонь. Ваши пули вынуждают его залечь, и в это время он не может стрелять в вас.

Подумайте об истории всевозможных стратегий доступа к данным, разработанным Microsoft. ODBC, RDO, DAO, ADO, OLEDB, теперь вот ADO.NET - И все абсолютно новые! Может это было вызвано технологической необходимостью? Может это результат некомпетентной группы проектирования, которой необходимо придумывать по-новой доступ к данным каждый чертов год? (Возможно, это в самом деле так.) Но конечный результат - всего лишь огонь для прикрытия. Конкуренты не имеют никакого другого выбора, кроме как тратить своё время, переписывая код под новые библиотеки и поспевая за лидером - время, которое они не могут использовать для создания новых возможностей.

Спольски прав.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

полуживого забавлять...

Ну в первоисточнике было: Какое низкое коварство - полуживого забавлять. Но Суть АС ухватил верно, и даже ясно, какую ОС он имел в виду - «когда же черт возьмет тебя!»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Даже мигель понял, что оно мертворожденное и его надо закопать.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Переместите в Новости, пожалуйста. Можно даже не редактировать.

Может еще про релиз восьмерочки аппрувить новости? Желтизна желтизной, вброс вбросом.

tazhate ★★★★★
()

а графическое представление создавать отдельно для каждой с помощью MonoTouch для iOS, MonoDroid для Android, MonoMac для Mac, WPF или Winforms для Windows, ASP.NET для веб-приложений и Gtk для Windows и Linux.

Ну да, хорошая идея — перерисовывать один и тот же интерфейс по нескольку раз.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

>> Переместите в Новости, пожалуйста. Можно даже не редактировать.

> Может еще про релиз восьмерочки аппрувить новости? Желтизна желтизной, вброс вбросом.

Нативное приложение для Linux с открытым исходным кодом. Минус: неизвестное лицензионное положение, и копия закрытого продукта Microsoft. И снова плюс: оно прекратило разработку.

Поступай как знаешь, я и Talks читаю, другие, надеюсь, тоже.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Too many Windows

Такова природа мигелеподелок, ничего не поделаешь.

Manhunt ★★★★★
()

Сейчас мы считаем, что использование C# - это лучший способ отделить слой реализации от слоя представления.

А что, нормальных языков программирования, в которых такое можно, нету?

Вот чем плохи в этом плане J, Haskell, Common Lisp, Factor?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Ждём того же самого с mono.

Зачем? Ведь шарп - это не поделка накурившихся подростков под названием жава, а серьезное решение для нормальных инженеров программного обеспечения.

Yasenfire
()

очередная ИУ от мягких. А почему в толксах?

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну опера точно не будет тупить и вставит себе поддержку нового API.
А мозилка либо прогнется, либо там будет старье.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Нет никакого ограничения на браузеры.
Просто адоб хочет перевести все браузеры на новый API, вот и все.

Тем более этот API более безопасен.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Я не про реализацию ppapi, а про сам плагин. Может он будет статически слинкован с хромом?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Yasenfire

поделка накурившихся подростков под названием жава

пожалуйста , выражайтесь чуть полегче, а то знаете ,очень трудно стирать с монитора жир упоротых троллей

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Я в курсе, но когда то они говорили что не заинтересованы в этом api.
Сейчас думаю они изменят свое мнение :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Тёмно-коричневое им тоже нравится больше чем светло-коричневое?

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Аналитики ЛОРа на всё говорят «Не Нужно».

Аналитики ЛОРа знают Дао.

Anonymous ★★★★★
()

Скоро туда же последует и mono.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.