LINUX.ORG.RU

И это хорошо!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GotF

Надо говорить так: «Как, там и этого не было?!» :)

Не, надо так: «Так вот откуда берутся линуксовые ботнеты!»

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Раньше оно было, но не работало. Не помнишь чтоль стона на форуме про то как у всех разом отвалился pacman после обновления, а чтобы он опять заработал нужно было в конфиге выключить проверку подписей.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

SigLevel = Never нету, по умолчанию, в /etc/pacman.conf и ключи, соответственно пытаются проверяться.

Norgat ★★★★★
()

теперь убутносерверу точно капец

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

неочевидное действо. нерабочие вещи принято по-дефолту выключать в самом исполняемом файле, а не в конфиге, поэтому это лоханулись разработчики арча

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Дык, им не привыкать. Каждую новость по поводу обновлений на их сайте можно считать признанием собственной криворукости.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Еще раз

Вот был старый pacman и старый конфиг. После обновления pacman создался рядом конфиг «pacman.con.pacnew». А если появился новый конфиг, значит там изменения и просто переписать вместо старого это ССЗБ.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Они были рабочие, просто требовали настройки, о чём было сообщено на главной. Но могли бы и отключить временно в программе, да.

gman
()
Ответ на: Еще раз от Zodd

Ога, только из «нового» там одна единственная опция, которую какому-то криворукому разработчику взбрело в голову включить по умолчанию.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gman

За такие фокусы в продакшене в серьезных проектах в лучшем случае лишают премии, а в худшем вздергивают за яйца.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Так pacman же русским языком сказал, что появилась новая фича. А если немного прочитать лень, то ты выбрал не тот дистр.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Оно работало, просто нужно было добавлять ключи, естественно.

gman
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Такой раздолбайско-ламерский подход годится только если у тебя одна машина. В серьезных проектах с 100500 серверов ситуация с config.new и неработоспособностью после обновления выливается в геморрой. Именно поэтому удел арча — десктоп красноглазика.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Арч не серверный дистрибутив. Для серверов есть debian, redhat(centos).

merheaste
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да боже ж мой. Там по умолчанию стояло siglevel = optional. Просто некоторые ССЗБ (не будем показывать пальцем) сделали pacman-key --init, не понимая, что делают, и теперь ноют по форумам. А потом некоторые из них ещё начинают что-то лепетать про серверы, и это с подходом «сначала делаю, потом матерюсь, потом думаю».

Axon ★★★★★
()

Обновил конфиги, всё работает. Как всегда.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

никто ничего не делал, оно просто переставало работать после обновления, я сам на это натыкался

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

никто ничего не делал, оно просто переставало работать после обновления

Интересно, почему у меня не перестало? Может, потому что я ничего не ломал?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

У меня всё было с четвёртым пакманом. Не знаю, к чему вообще этот тред.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Арчеводы джв^W десять лет ждали этого!

4.2 Это нужно только дебианщикам, у которых репы постоянно взломать пытаются. Нам оно нафига? :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

ты не обновлялся или правил конфиг после обновления

Смерджил новый pacman.conf со старым. Значения новых опций не менял.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А кем надо быть, чтобы после обновления мажорной версии программы и предупреждения о новом формате конфига этого не сделать? Предупреждения пакман для кого пишет?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Читать предупреждения? Может еще и ДУМАТЬ надо?

kerneliq ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Во-первых, никакого нового формата не было. Во-вторых, выше я уже написал как можно было решить эту проблему профессионально, а не по-ламерски всё разломав, как сделали в арче. В-третьих, эти предупреждения редко кто читает, так как в нормальных системах они являются всего лишь предупреждениями и в 99.999% всё равно всё продолжает работать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Нам оно нафига?

Во всех нормальных дистрибутивах это есть, только арчеводы запускают неподписанные бинарники у себя на десктопах :)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Во-первых, никакого нового формата не было.

Вам подсунули пиратский пакет без pacman.conf? Врите, да не завирайтесь.

Во-вторых, выше я уже написал как можно было решить эту проблему профессионально, а не по-ламерски всё разломав, как сделали в арче.

Вы не путайте. Ламерски всë разломали лично вы, своими руками и нежеланием осмысливать собственные действия. Вас предупреждали, обхяснили, как надо делать, но вы всë проигнорировали. Кроме вас в этом никто не виноват.

В-третьих, эти предупреждения редко кто читает, так как в нормальных системах они являются всего лишь предупреждениями и в 99.999% всё равно всё продолжает работать.

А ещë можно, переходя дорогу, на светофор не смотреть, так как в 99.999% случаев вам всего лишь посигналят, и всë равно не собьют. Жаль, что линукс не может обеспечивать естественный отбор так же, как автомобили.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вам подсунули пиратский пакет без pacman.conf? Врите, да не завирайтесь.

Там не было нового формата, был новый ключ.

Ламерски всë разломали лично вы

Нет, разломали разработчики арча, которые не осилили отключить по-умолчанию нерабочую опцию в исполняемом файле.

Жаль, что линукс не может обеспечивать естественный отбор так же, как автомобили.

Дело не в линуксе, а в арче с его ламерским подходом. Почему таких ситуаций не бывает в RHEL ? Да даже в той же Федоре такого идиотизма нет. Там после переезда на systemd, который вообще всё меняет, chkconfig и service продолжают работать, старые конфиги остались на местах с указаниями куда лезть за новыми.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Там не было нового формата, был новый ключ.

Давайте ещё к словам попридираемся. Новый конфиг был? Был. Предупреждение было? Было. ССЗБ? Ещё какой.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Был необоснованный новый конфиг и необоснованное предупреждение. Можно было сделать номарльно? Можно! Сделали по ламерски? Сделали! Отсюда вывод: разработчики арча — криворукие ламеры.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Там не было нового формата, был новый ключ.

Давайте ещё к словам попридираемся. Новый конфиг был? Был. Предупреждение было? Было. ССЗБ? Ещё какой.

Нет, разломали разработчики арча, которые не осилили отключить по-умолчанию нерабочую опцию в исполняемом файле.

То, что вы всё сломали, не говорит о том, что она нерабочая. Она прекрасно работала после настройки, и многие ей ещё с беты пользовались. Выключили её только потому, что не все пакеты были подписаны.

Дело не в линуксе, а в арче с его ламерским подходом. Почему таких ситуаций не бывает в RHEL ? Да даже в той же Федоре такого идиотизма нет.

Во-первых, с таким подходом рано или поздно вы сломаете что угодно, даже не обновляя. Во-вторых, Арч позиционируется как дистрибутив для людей, которые знают, чего хотят, и понимают, что делают. Вам он не подходит, и поставили вы его, очевидно, только потому что не читали вики, в которой это написано.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Был необоснованный новый конфиг и необоснованное предупреждение.

Жжёте. Пишите ещё, мне начинает нравиться. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

людей, которые знают, чего хотят, и понимают, что делают.

Ok, расскажи зачем нужно было включать по дефолту нерабочую опцию и просить всех пользователей обновить конфиг руками? Я кроме как ламерством разработчиков объяснить это не могу.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ok, расскажи зачем нужно было включать по дефолту нерабочую опцию

Вы, я вижу, читать не только не любите, но и просто не умеете. Она была выключена.

просить всех пользователей обновить конфиг руками?

Давайте, скажите мне, что вы впервые видите программу, которая не работает со старым конфигом после мажорного апдейта. Новый конфиг был в пакете, предупреждение было. Всем, у кого есть мозги, этого достаточно. Об остальных должен заботиться системный администратор, так как сами они не в состоянии.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.