LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Catalyst 12.6 (AVC High@L5.1 profile support, KWin direct rendering support, Gnome Shell workaround)

 , , , ,


3

4

Вышел Catalyst 12.6. То, чего владельцы нетбуков и неттов ждали джва года - включение экспериментальной поддержки AVC-профиля High@L5.1:

sudo amdconfig --set-pcs-u32=MCIL,HWUVD_H264Level51Support,1
Включение экспериментального 2D-ускорения:
sudo amdconfig --set-pcs-u32=DDX,ShadowPrimary,1
Пробная поддержка KWin direct rendering (по следам этого багрепорта). Для тестирования добавьте строчку в /etc/environment:
KWIN_DIRECT_GL=1
Кроме того подставлены костыли под Gnome Shell, должно перестать падать.

О багах писать сюда. Для устранения ватермарка положить два этих файла в /etc/ati.

★★★★★

Последнее исправление: RussianNeuroMancer (всего исправлений: 3)

Действительно. Тема только для Talks...

И нельзя ли дать нормальную ссылку на файлы для устранения ватермарки или дать ссылку на источник, где впервые эти файлы были выложены. Лучше вообще дать ссылку на описание, как самостоятельно вылечить проблему...

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Лучше вообще дать ссылку на описание, как самостоятельно вылечить проблему...

Пожалуйста:
http://wiki.cchtml.com/index.php/Ubuntu_Precise_Installation_Guide#Unsupported_Hardware_Watermark
http://wiki.cchtml.com/index.php/Amd_watermark
(Брать из 12.4)

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: RussianNeuroMancer (всего исправлений: 1)

Рад за пользовтелей амд. Видимо та статья на форониксе была не пустым звуком для разработчиков драйвера. Хотя.. это смотря как он еще будет работать +)

Lindows
()

KWIN_DIRECT_GL=1

Что это должно дать?

И заработает ли таки использование в qtgraphicssystem openGL вместо raster? Или это не окажет существенного влияния на скорость и качество работы ?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Что это должно дать?

Например, возможность задействовать эффекты, требующие OpenGL 2.

И заработает ли таки использование в qtgraphicssystem openGL вместо raster?

Нет, потому что баг в Qt.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Я проверял в XBMC-XvBA.
После выполнения команды убедитесь, что строка HWUVD_H264Level51Support=V1 появилась в /etc/ati/amdpcsdb (в принципе, её можно вписать туда и вручную).

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Если не забуду - проверю на AMD E350.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Например, возможность задействовать эффекты, требующие OpenGL 2.

Мм, а разве там такие есть? Там вроде же все эффекты включаются даже на опенсорс драйвере ати.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

А через vaapi?

Может и так заработает, а может там кому-нибудь понадобиться подкручивать xvba-va-driver. Я пока не проверял, мне аппаратный декодер только на неттопе с XBMC нужен.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Мм, а разве там такие есть?

Да.

Там вроде же все эффекты включаются даже на опенсорс драйвере ати.

Потому что он уже поддерживает OpenGL 2.1 и скоро научится OpenGL 3.0.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Хм. Я так много пропустил. Впечатление, что где-то меня замораживали в криокамере.

ekzotech ★★★★
()

Кроме того подставлены костыли под Gnome Shell, должно перестать падать

no way. И это виндузятничество в linux'е???!

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Например, возможность задействовать эффекты, требующие OpenGL 2.

А что, без этого он расширения из OpenGL2 выкидывает?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Про Catalyst 12.6 beta на Phoronix писали, что с Linux 3.4 x86_64 работает (сам не проверял). Linux 3.5 ещё не зарелилось. Поддержка новых Иксов есть, но на Debian и Ubuntu с ней пока проблемы - баг известный, скорее всего пофиксят в одном из следующих билдов.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

no way. И это виндузятничество в linux'е???!

Можете написать разработчикам Gnome Shell и попросить их исправить код поддержки GLSL. Как исправят - можно будет предложить Пьеру убрать костыль.

А что, без этого он расширения из OpenGL2 выкидывает?

См. сообщение выше.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А где у них в relnotes про поддержку новых иксов? А то:

v | xorg-x11-server                                | package    | 7.6_1.12.2-183.2             | i586   | X.Org development (openSUSE_11.4)  
v | xorg-x11-server                                | package    | 7.6_1.9.3-15.26.1            | x86_64 | Обновления для openSUSE 11.4 11.4-0
а в relnotes сказано только, что 7.6 держит.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

У меня только закралось подозрение. не связано ли выбрасывание поддержки старых карт с желанием АМД избавиться от говнокода АТИ в драйвере?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Это с самого начала было ясно. После того, как они первый раз выкинули поддержку старых карточек - драйвер значительно похорошел. Сейчас выкинули ещё раз - драйвер становится значительно лучше.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

У меня только закралось подозрение. не связано ли выбрасывание поддержки старых карт с желанием АМД избавиться от говнокода АТИ в драйвере?

От факта приобретения штат сотрудников не обновился волшебным образом (хотя, естественно, за это время он сильно изменился, но это произошло бы в любом случае).

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Это с самого начала было ясно. После того, как они первый раз выкинули поддержку старых карточек - драйвер значительно похорошел. Сейчас выкинули ещё раз - драйвер становится значительно лучше.

Здесь нет прямой зависимости, разве что косвенная - прекращение поддержки железа влечёт за собой снижение трудозатрад на сопровождение больших объёмов кода, что приводит к освобождению человекочасов для багфиксинга.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Значит туплю. Я думал что выкидывают изза того что не в силах тянуть весь код и как следствие после выбрасывания будет улучшение драйвера (что и произошло), но почему то не подумал что выкидывают именно для избавления от кода АТИ.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

штат сотрудников

Я не знаю как он поменялся с приходом с АМД. Возможно после прихода люди были старые и писали как при АТИ и они написали поддержку 3ххх - 4ххх в драйвер. К выходу ~5ххх команда программистов обновилась и начали писать «более хороший код», а от старого АТИшного было решено избавляться.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> Про Catalyst 12.6 beta на Phoronix писали, что с Linux 3.4 x86_64 работает (сам не проверял)

У меня нет: модуль не компилируется с той же самой ошибкой, что и у драйвера 12.4. Наложил тот же патч - заработало, но не увидело встроенную в чипсет материнской платы видеокарту. Значит, в 12.6 поддержка действительно прекращена. Но есть и положительный эффект: когда проприетарный драйвер стал видеть только одну видеокарту, заработало изменение частоты видеочипсета в Cg Miner.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Это исключительно маркетинговое решение, не имеющее отношения к Linux - AMD поддерживают не более двух версий DirectX одновременно. Раньше поддерживали карты для DirectX 10 и DirectX 11. Вышел DirectX 11.1 (Windows 8) - дропнули поколение видеокарт DirectX 10. Всё просто.
То есть в принципе уже сейчас можно предсказать, что поддержку 5xxx, 6xxx и 7xxxG дропнут летом 2015 года (т.к. Microsoft сократили релиз-цикл до трёх лет).

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Это исключительно маркетинговое решение

Хотя может я конечно и ошибаюсь. Вот nVidia например пытается поддерживать железо подолгу, но кончается это тем, что поддержка постепенно ломается. Истина должна была бы быть где-то посередине между решениями nVidia и AMD.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Да, вы правы - я напутал. Тот билд, что там сейчас лежит, это Catalyst 12.6 beta, который должен был стать релизом Catalyst 12.5, просто его переименовали. Все изменения, о которых написано в первом сообщении, в нём тоже есть. Что Catalyst 12.6 beta, что Catalyst 12.6 release, собраны из одного fglrx 8.980, разница там не велика (по крайней мере я никаких багфиксов, которые отличали бы ту бету от сегодняшнего релиза, не увидел - в релизе багфиксы все те же, что были в бете).

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: RussianNeuroMancer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Мне нравится то что вырисовываается у АМД: последние карты с высокопроизводительным блобом выкинутое из блоба в свободном драйвере.

Behem0th ★★★★★
()

AMD PALM, опенсорсный драйвер вполне работает. Разве что жофекты не особо быстро работают, особенно со вторыми шейдерами.

nexfwall ★★★★
()

Привет. Скачал дрова 12.6 с сайта, сгенерил пакет так

sh ./amd-driver-installer-12-6-x86.x86_64.run --buildpkg Ubuntu/natty

В результате появились дебки

ls
fglrx_8.980-0ubuntu1_i386.deb           fglrx-dev_8.980-0ubuntu1_i386.deb
fglrx-amdcccle_8.980-0ubuntu1_i386.deb

Я их установил, проверил версию установленных пакетов

aptitude show fglrx
Package: fglrx                           
State: installed
Automatically installed: no
Version: 2:8.980-0ubuntu1

Т.е. версия совпадает с версиями сгенереных пакетов. Но вот каталист версию что-то не 12.6 показывает. http://fotohost.kpi.cc/images/feb210076e4fc0779af89b0a76fb8ea8.png

Это я ошибаюсь?

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

дело скорее в архитектурах которые потеряли актуальность..

да и нечего те дрова релизить каждый месяц.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

в этом 12.6 да 12.6 который будет легаси будет к середине июля.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

VLC умеет?

Обсуждали вчера этот вопрос с одним из разработчиков XBMC. Говорит, чтобы проигрыватели, отличные от XBMC, могли воспользоваться этой фичей, нужно патчить xvba-va-driver. Фикс там вроде тривиальный, но он пока плотно этот вопрос не смотрел, и патч не делал.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

да, теперь все красиво показывает. спасибо.

ipeacocks ★★★★★
()

Извиняюсь за назойливость, но что дает експериментальное 2d?

AVC-профиля High@L5.1

как это можно заюзать в свою пользу?

KWIN_DIRECT_GL=1

окна теперь таскаются плавнее? пора мне слазить с опенбоксаи убунты 11.04? (: имхо кде без эффектов выглядит довольно вырвиглазно а с ними довольно малопроизводительно.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Извиняюсь за назойливость, но что дает експериментальное 2d?

Большую скорость 2D.

как это можно заюзать в свою пользу?

Если у вас есть как необходимость в аппаратном декодере видео (недостаточно ресурсов CPU для программного декодирования) так и видео в соответстветствующем формате (обычно это аниме-рипы, созданные до сентября 2011 года) то пока заюзать это можно в XBMC-XvBA.

окна теперь таскаются плавнее?

См. выше.

пора мне слазить с опенбоксаи убунты 11.04?

Давным-давно пора.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика

Обновился

# qlist -Iv ati-drivers gentoo-sources
sys-kernel/gentoo-sources-3.4.2-r1
x11-drivers/ati-drivers-12.6

# lspci | grep VGA
00:01.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI Wrestler [Radeon HD 6310]

# aticonfig
/opt/bin/aticonfig: No supported adapters detected
УМВНР, ЧЯДНТ?

Kadi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.