LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Несколько вопросов об Убунту

 , ,


0

2

Постоянные поломки пакетов в ~ и отсутствие свежих ебилдов(компиза, например, свежий mplayer-vaapi тоже появился только недавно) несколько набили оскомину, поэтому я хочу просто пользоваться системой.

  • Жутчайшая радуга в верхней панели Unity в 12.04 - так и должно быть?
  • Gnome:2 ещё есть в репозиториях? Ну или хотя бы в приличных PPA? Тут нету. Если нет, то что там с gnome2-апплетами и убунтовской реализацией globalmenu в gnome3-fallback(приложения из GNOME3 сильно шагнули в плане функциональности и удобства)?
  • Что там с ядрами собственной сборки? В Debian'е есть backports с актуальными ядрами, а тут? Я хочу использовать свежие версии с необходимыми мне патчами, по возможности продолжать следить и помогать с багами в апстриме, может, есть тут какая-нибудь специфика сборки? Эту статью видел.
  • У PPA есть какие-нибудь ключи/сертификаты? Как там со сборками из транка(интересуют powertop и kvirc)? Свежие Xorg, драйверы, GCC есть в основных репозиториях?
  • Собрать минимальную систему при помощи debootstrap всё так же можно? Настроить локаль тоже никто не мешает, гвоздями ничего не прибито?

Debian по вышеописанным причинам не подходит(древний компиз, замшелые репозитории, testing там зело глючный, насколько я помню), Fedora тем более.

★★★★★

а на кой черт ты поставил тег gentoo?

seed_stil ★★
()

древний компиз

Собери сам.

замшелые репозитории

Только что же упомянул про bacports... И никто не мешает ставить нужные пакеты из сида, да хоть с экспериментала. Или собирать самому.

testing там зело глючный

Ничего подобного.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Да и unstable куча людей юзает, судя по опросам, и ничего.

aptyp ★★★★
()

Что там с ядрами собственной сборки?

Будь мужиком, скачай-собери сам.

wget http://www.kernel.org/...
tar ...
cd ...
make menuconfig
make -j4
cp arch/.... /boot/ker
make modules_install


и отсутствие свежих ебилдов

Напиши сам.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Собери сам.

Было бы это так просто - собрал бы, а так - не вижу смысла разводить помойку в / и собирать пакеты руками в source-based дистрибутиве.

Только что же упомянул про bacports... И никто не мешает ставить нужные пакеты из сида, да хоть с экспериментала.

Словно бы там они менее замшелые. Compiz-0.9 только в experimental, но это как-то мало стыкуется со стабильной системой.

Или собирать самому.

В бинарном дистрибутиве? Увольте.

Lighting ★★★★★
() автор топика

Жутчайшая радуга в верхней панели Unity в 12.04 - так и должно быть?

Да.

Gnome:2

Не нужен.

Что там с ядрами собственной сборки?

Не нужны.

Как там со сборками из транка

Не нужны. Но есть.

Собрать минимальную систему

Не нужно.

Ну вот, проблемы решены.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

wget http://www.kernel.org/...

Ты чего-то не понял? Я не спрашивал, как мне собрать ядро. Я задал вопрос о том, есть ли что-нибудь специфичное в сборке для убунты? Патчи видел, но тут ещё кто-то говорил про то, что недостаточно просто скопировать бинарники и установить модули, необходимо пакет собирать.

Напиши сам.

Угу, мейнтейнеры уже сколько лет осилить не могут, а я вот возьму и напишу.

Lighting ★★★★★
() автор топика

Жутчайшая радуга в верхней панели Unity в 12.04 - так и должно быть?

Да. Но не у всех. У меня на одном компе есть, на другом нету.

Что там с ядрами собственной сборки? В Debian'е есть backports с актуальными ядрами, а тут? Я хочу использовать свежие версии с необходимыми мне патчами, по возможности продолжать следить и помогать с багами в апстриме, может, есть тут какая-нибудь специфика сборки? Эту статью видел.

В репозитории quantal есть 3.5 — можно подключить только deb-src и собирать только ядра. Собираются нормально командой «fakeroot debian/rules binary», на выходе куча пакетов + udeb'ы с модулями.

У PPA есть какие-нибудь ключи/сертификаты?

Есть.

Свежие Xorg, драйверы, GCC есть в основных репозиториях?

В precise Xorg 1.11.3, gcc 4.6.3.

Собрать минимальную систему при помощи debootstrap всё так же можно?

Пару месяцев назад работало.

gentoo_root ★★★★★
()

> Постоянные поломки пакетов в ~ и отсутствие свежих ебилдов(компиза, например, свежий mplayer-vaapi тоже появился только недавно) несколько набили оскомину, поэтому я хочу просто пользоваться системой.

Кроме Ubuntu и Gentoo линукса нет. Зачем тебе Gentoo, он сложный! Ставь Ubuntu! А если и убунта не нравится, то остаётся только в винду возвращаться.

ZenitharChampion ★★★★★
()

1. Видимо, зависит от монитора, попробуй изменить тип сглаживания.
2. Как вариант, apt-get install gnome-classic или поставить mate или cinnamon. А чем Unity не нравится? Многие гномо2апплета для нее есть, если только по этому.
3. Тут также как в Debian, собсветнные ядра можно можно собирать, для U даже скрипт есть, если интересно поищу.
4. Да, есть, все написано на lp. PPA с самым свежим Xorg и всем что с ним связано.
5. Можно, да, но зачем, если есть Alternate CD/Minimal CD?

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я не спрашивал, как мне собрать ядро. Я задал вопрос о том, есть ли что-нибудь специфичное в сборке для убунты? Патчи видел, но тут ещё кто-то говорил про то, что недостаточно просто скопировать бинарники и установить модули, необходимо пакет собирать.

А какая разница где и как собирать? Собираешь бинарник без initrd, в загрузчик пишеш

 menuentry "kernel" {
        set root='(hd0,msdos5)'
        linux /boot/ker root=/dev/sda5
#vga=791
}

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

> Жутчайшая радуга в верхней панели Unity в 12.04 - так и должно быть?

Да.

Gnome:2

Не нужен.

Что там с ядрами собственной сборки?

Не нужны.

Как там со сборками из транка

Не нужны. Но есть.

Собрать минимальную систему

Не нужно.

Ну вот, проблемы решены.

У фанатиков Ubuntu на любые недостатки своего дистрибутива Linux по отговорке.

- У меня Ubuntu тормозит!
- У тебя железо дерьмо, уже у всех новее!
- Но Linux же не тормозит!
- Чини руки!

Или коронное «не нужно!». Ну конечно, компания Canonical знает, что нужно пользователю, лучше пользователя. А Ubuntu такое ощущение что вообще нет недостатков.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

текущее ядро актуально

Это 3.2 что ли? Асихронную подгрузку firmware для карточки Wi-Fi починили только в 3.4, так что не катит.

Lighting ★★★★★
() автор топика

Постоянные поломки пакетов в ~ и отсутствие свежих ебилдов(компиза, например, свежий mplayer-vaapi тоже появился только недавно) несколько набили оскомину, поэтому я хочу просто пользоваться системой.

Windows же

Жутчайшая радуга в верхней панели Unity в 12.04 - так и должно быть?

Это новый дизайн от Cannonical - домохозяйки в восторге.

Gnome:2 ещё есть в репозиториях? Ну или хотя бы в приличных PPA? Тут нету. Если нет, то что там с gnome2-апплетами и убунтовской реализацией globalmenu в gnome3-fallback(приложения из GNOME3 сильно шагнули в плане функциональности и удобства)?

На тот короткий момент моего пользования убунтой его не было.

Что там с ядрами собственной сборки?

Берешь качаешь исходники и собираешь, но убунтоводы этим не занимаются.

Свежие Xorg, драйверы, GCC есть в основных репозиториях?

насколько свежие?

Fedora тем более.

а вот зря

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Тьфу, ошибся, пакет для возвращения gnome-classic называется gnome-panel. Cinnamon и Mate нет, но есть работающие ppa. Кстати, дефолтная тема для gnome-classic работает странно, есть фикс.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от ymuv

А какая разница где и как собирать?

Тут всё-таки бинарный дистрибутив. И initrd мне нужен(ибо LVM), а загрузчик - нет.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

Берешь качаешь исходники и собираешь, но убунтоводы этим не занимаются.

Так можно сказать о пользователе любого бинарного дистрибудива. У меня, к примеру, ядро с патчсетом от pf на U было.

z00ke
()
if ( echo "${Question}" | grep "GNOME2" ); then
    Recommendation="MATE";
fi;
Darth_Revan ★★★★★
()

В Debian'е есть backports с актуальными ядрами, а тут?

есть

Я хочу использовать свежие версии с необходимыми мне патчами

этого и в дебиановских бэкпортах нету. можно попробовать найти ппашечку с отпатченным ядром

Собрать минимальную систему при помощи debootstrap всё так же можно? Настроить локаль тоже никто не мешает, гвоздями ничего не прибито?

можно, но есть и минимал исо. не прибито, но, конечно, не всё настолько гибко как в генте

У PPA есть какие-нибудь ключи/сертификаты?

есть же, как и у любого другого репозитория требуется

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от sandros11

Red Hat это серверный дистрибутив для красноглазых админов больших мейнфреймов! Только благодаря успеху Ubuntu эти люди начали пытаться сделать что-нибудь удобное для обычного пользователя, но Ubuntu по-прежнему лидирует! Марк Шаттлворт летал за иксами в космос, а скоро напишет для нас Wayland! И тогда Red Hat окончательно уйдёт с декстопов.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Марк Шаттлворт летал за иксами в космос, а скоро напишет для нас Wayland!

Врёшь! За Unity он летал, точно, за Unity.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вообще-то федора появилась раньше убунты. Федора не пытается делать что-либо удобное для пользователей, которым место в винде - это делают создатели ДЕ, если RedHat уйдет, то Канониклу придется уйти следом, поскольку он сам признал, что никакого вклада в ядро они не делают. Wayland вообще то начал разрабатывать RedHat.

sandros11
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

только не вздумай никогда ставить арч — он для школьников.

Удивительно, такой тред, а Арч посоветовать догадались только вы. Что ж, мне остаётся только подтвердить, что Арч подходит идеально. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Так можно сказать о пользователе любого бинарного дистрибудива. У меня, к примеру, ядро с патчсетом от pf на U было.

согласен, но в отличие от пользователей RHEL, дебиана, арча, убунтовод куда реже собирает ядро, да и вообще загружает терминал.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sandros11

Марк как бы намекал что вероятность убунту с другим ядром мала, но кто знает. kFreebsd для полтора планшета заточить думаю они осилят а больше ничего не надо будет через пару лет.

zz ★★★★
()

Unity — вполне ОК, если бы не глючил изредка, было бы совсем ОК. Emacs, GVim и терминал работают так же, как везде. Почти.(см. мою последн. тему про Emacs) Ядро я не собирал, но поставил 3.36 из ppa, т.к. там баг в intel drm исправили. Emacs тоже ставил из ppa.(dev. snapshot) emerge удобней apt, зато apt софт быстро выкачивает.

nei8Adai
()
Ответ на: комментарий от sandros11

Не только в ядро не делают. В Gnome тоже вклада мало - 1%, и тот - значки. Говорят, что Unity стал результатом ссоры с разработчиками Gnome. Возможно при причине потока новостей про разработку Gnome от Canonical вплоть до 2009 года, когда создавалось впечатление, что только Canonical его и пишет. Наконец-то они написали хоть что-то - DE. Ой, то есть плагин для компиза.

Но я не могу не согласиться, что Canonical помогает деньгами проектам KDE и OpenStack - коммитов у Red Hat в оба этих проекта, правда, гораздо больше, чем у Canonical.

Моё личное мнение об Ubuntu - слишком глючен. Но многим пятизвёздочным пользователям ЛОРа он нравится больше остальных дистрибутивов Linux.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nei8Adai

Мне интересней, куда Поттеринг за pulseaudio летал.

Читай «Путешествие к центру Земли. Или „Затерянный мир“. :)

DeVliegendeHollander ★★
()

Про юнити, может кто озадачивался. Можно сделать чтобы закладки браузера (любого) в верхней строке поселились, вместо ненужного меню? Просто беситбеситбесит эта строчка.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

А зачем оно в браузере? В Win-версиях всех основных браузеров эту тему (файл-правка-вид-хелп) давно либо совсем оторвали, либо она сильно опциональна и включается только руками. И по-моему прекрасное решение.

yu-boot ★★★★
()

Постоянные поломки пакетов в ~ и отсутствие свежих ебилдов(компиза, например, свежий mplayer-vaapi тоже появился только недавно)

ебилдов

К.О. (шёпотом): dpkg, apt

Жутчайшая радуга в верхней панели Unity в 12.04 - так и должно быть?

В юнити еще не выпилили гномовую конфигурилку шрифтов?

Gnome:2 ещё есть в репозиториях?

mate (можно взять с репозиториев Linux Mint), gnome-panel. А в общем - нет, только Юнити

Что там с ядрами собственной сборки?

Прошу прощения, но https://help.ubuntu.com/community/Kernel/Compile/

Я хочу использовать свежие версии с необходимыми мне патчами

Я буду играть во все игры!
google://ubuntu kernel ppa -> http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/

У PPA есть какие-нибудь ключи/сертификаты?

да

Свежие Xorg, драйверы, GCC есть в основных репозиториях?

В основных - нет, конечно всегда можно использовать dev-ветку ебунты (сейчас это Quantal)
google://ubuntu xorg-edgers ppa -> https://launchpad.net/~xorg-edgers/ archive/ppa gcc - аналогично

Собрать минимальную систему при помощи debootstrap всё так же можно? Настроить локаль тоже никто не мешает, гвоздями ничего не прибито?

«собрать» и Ubuntu лучше не употреблять в одном предложении. Есть вот такое https://help.ubuntu.com/community/Installation/MinimalCD/ (ахтунг! собранное! експлоиты вшиты, ничего не подписано)

KennyMinigun ★★★★★
()

>хочу просто пользоваться системой
>Что там с ядрами собственной сборки?
>Собрать минимальную систему при помощи debootstrap
Что-то тут не то…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да ладно тебе, вполне шустро он работает. На работе был сначала дебиан, но там были древние кеды. Потом сусе, но он глючил. теперь убунту, с момента выхода 12.04 лтс полёт нормальный, я доволен. Железо - кора дуба 5400, 2гб рам, ГеФорсе 6600 (гт? не помню)

OldWiseCat ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.