LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gentoo: Новый проект PR - Website

 ,


1

1

Для !Ъ: Сам проект http://www.gentoo.org/proj/en/pr/website.xml

Для Ъ: разработчики Gentoo начали новый проект по обновлению и улучшению самого сайта gentoo.org и всей соответсвующей инфраструктуры(planet.gentoo.org, bugs.gentoo.org и т.д.)

Копия сообщения из списка рассылки(в архивах пока его нет):

As things on http://www.g.o are more or less in a maintainer-needed state, we'll be picking up the website 'package' into the website team, as a part of PR.

To get a sense of what our users' (and developers') needs and wishes are, we'll be launching an elaborated survey in the next week. After an evaluation, you can expect (major) changes to happen. So if you're a nostalgic type, make your screenshots of the site now.

Желающие могут пройти опрос на тему «Что хорошего у нас на сайте и что нуждается в улучшении?»

P.S. Модераторам - думал запостить новостью, но в таком виде ИМХО даже на мини-новость не тянет, поэтому запостил в Talks. Если у кого-то возникнет желание дополнить и оформить новостью - на здоровье.

★★★★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Замечательно. Через день ебилды прилетают нерабочие, реквесты новых ебилдов годами не выполняют, а они стартуют проект по улучшению сайта, на который заходят 3,5 человека.

vurdalak ★★★★★
()

Поучаствовал бы, но... увы... нет времени конпелять генту :(

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

сайта, на который заходят 3,5 человека

Нет ли тут связи с

Через день ебилды прилетают нерабочие, реквесты новых ебилдов годами не выполняют

?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Взаимодействие с общественностью - один из важнейших факторов развития дистрибутива. Но я с тобой соглашусь - проблемы в генте есть. Не так страшно, как ты описываешь, но есть.

Всё-таки мало, очень мало разработчиков в генте... Особенно учитывая какие проекты они тянут.

Pinkbyte ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

Нет связи. Про ебилды пишут в багзиллу, на нее как раз многие заходят. Но что-то мне кажется, улучшать будут не его, а главную со 100500 бесполезных ссылок вроде planet gentoo, блогов каких-то непонятных людей и еще кучей всего.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Всё-таки мало, очень мало разработчиков в генте... Особенно учитывая какие проекты они тянут.

Так я же об этом и говорю. Их и так мало, а они еще и распыляются на ненужные вещи вроде сайтов.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

реквесты новых ебилдов годами не выполняют

я 2 недели тому назад(или неделю?) закоммитил 3 ебилда через прокси-мэйнтэйнеров. Еще 1 правда висит до сих пор, видимо rejik никому не нужен :-/. Но в целом, если пакет интересный и нужный - его обычно принимают либо в главное дерево портажей, либо в санрайз. Бывают правда и исключения, из-за которых хочется вырвать все волосы на жопе. Например xneur/gxneur и баг, длящийся 6 лет и еще не закрытый! Но это политика Gentoo-разработчиков - если кто-то взялся за решение бага и не отписался о том, что больше не работает над ним, то ему стремятся не мешать, чтобы не провоцировать конфликтов. А уж когда за решения бага берутся такие люди как pva, то их рядовые разработчики, как я понял, стремятся обходить стороной...

Pinkbyte ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Anyway, любой генту-разраб может начать проект, а другие - подтянуться. Кто посчитает это ненужным, будут продолжать делать то что делают. А такой проект нужен в первую очередь для поддержания инфраструктуры, ибо как я понял в дереве есть пакеты необходимые для функционирования gentoo.org, которые некому мэйнтэйнить. Так что польза от этого будет - их возьмут на обслуживание именно люди из этого проекта - а это уже профит и для конечного пользователя

Pinkbyte ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

бесполезных ссылок

не все подписаны на gentoo-dev-announce, а как еще централизованно узнавать о GLSA и о Новых/Удаленных пакетах?

Pinkbyte ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

блогов каких-то непонятных людей

в основном там блоги разработчиков и они пишут достаточно серьезные вещи. Я почитываю блог flameeyes(члена Gentoo QA), он довольно едкие замечания высказывает на разные темы(чего стоят только посты «x32 myths» и «Autotools mythbuster»)

Pinkbyte ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

из glsa-check

Ты glsa-check с ннадцати серверов об одном и том же не задолбишься читать?(у меня просто на всех серваках porticron шлет его на мыло)

Pinkbyte ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

gentoo-portage.com

и почему для этого нужен отдельный сайт, если portage - часть инфраструктуры Gentoo?

Pinkbyte ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Потому что встроенный сайт ужасен.

Ты сейчас скажешь, что именно его они и хотят переделать. Но зачем, если уже есть готовы? Да, он не на домене gentoo.org, но работает прекрасно, а движок ЕМНИП открыт.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

а у тебя на всех серваках стоит одинаковый набор ПО? Счастливый человек. Так что выхлоп glsa-check приходится читать не один раз. А так - вышла glsa, получил одно уведомление, проверил везде, доволен.

Pinkbyte ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

встроенный сайт ужасен

ничего ужасного в packages.gentoo.org я не увидел. Движок gentoo-portage.com ИМХО больше оправдан на gpo.zugaina.org - вот там поиск по оверлеям и прочие плюшки дают о себе знать.

Pinkbyte ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

ничего ужасного в packages.gentoo.org я не увидел

Попробуй воспользоваться поиском. Попробуй быстро просмотреть список измененных за день пакетов. Почитать changelog и прочее. Да, там это возможно, но дольше и не так удобно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ну ты же оправдываешь создание нового проекта переделки сайта.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Попробовал. Ничего не удобного не заметил. Как я уже сказал, для поиска по оверлеям лучше gpo.zugaina.org трудно что-то придумать. Поэтому скорее overlays.gentoo.org нуждается в переделке, нежели packages.gentoo.org

Pinkbyte ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ухты, на packages.gentoo.org исправили поиск!

Хотя пользоваться им и не буду, но это уже плюс. Все-таки он чаще синкается с деревом, чем gentoo-portage.com

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

он чаще синкается с деревом

<troll>Внезапно, правда?</troll>

Pinkbyte ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Пример можно? Я же не могу рандомные статьи тыкать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

gentoo-wiki.info

Хочешь переносить - переноси. Меня объем устраивает. И да, на арчевики меня занесло всего пару раз, чаще по моим запросам заносит на wiki федоры и других дистров. Что кагбе намекает...

Pinkbyte ★★★★★
() автор топика

кстати насчёт улучшений, например, gentoo проекты почти никак на сайте не раскрыты, хотя среди них есть очень интересные, но о которых мало кто знает. А знают только «gentoo юзы оптимизация 3%».

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

люто, бешенно плюсую. Сам сталкивался с тем, что «а вот неплохо бы если б в генте было...» и выяснял, что всё уже придумано до меня ;-)

Pinkbyte ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

надо не полениться научить mutt посылать письма с правильного адреса и таки отписаться. Кстати ryao, про это уже достаточно давно писал.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

на packages.gentoo.org исправили поиск!

Я джва года ждал!

goingUp ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.