LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

RMS о Valve

 , ,


0

2

для не Ъ: https://www.gnu.org/philosophy/nonfree-games.en.html

Вкратце для Ъ:

Столлман недоволен что в его уютненький линукс лезут всякие проприетарщики с несвободными игрушками, которые попирают грязными говнодавами измазанными в зелёных бумажках свободу пользователя и учат пользователя, что свободой можно и нужно поступаться если оно так удобно.

Но в то же время он признаёт, что наличие этих самых проприетарных игрушек может привлечь пользователей к свободному софту, но тут же говорит, что (влом переводить) «If you want to promote freedom, please take care not to talk about the availability of these games on GNU/Linux as support for our cause. Instead you could tell people about the Liberated Pixel Cup free game contest, the Free Game Dev Forum, and the LibrePlanet Gaming Collective's free gaming night.»

Суть всё сообщение можно перефразировать как «Шаг вперёд, два шага назад».

Ололо, первое правило стима по линукс — не говорить про стим под линукс.

Deleted
()

Да черт с ними, с этими игрушками. Вот драйвера под это дело допиливают, в том числе и свободные. И это хорошо.

trex6 ★★★★★
()

Уже третья попытка запостить это на лор:
www.linux.org.ru/news/opensource/8044700

Копипаст от меня:
Совершенно очевидно, что игры способствуют улучшению всех подсистем ядра, т.к требовательны к каждой из них: менеджеру памяти, шедулеру, драйверам графики и пареферии, производительности ФС и сети.
А значит для платформы они всегда приносят больше пользы чем вреда.

Тем более Столлман сам ничего не имеет против проприетарного контента.
А для игр програмная часть лишь оболочка.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

В новостях этому не место, а в толксах в самый раз. И нетехническое и о линуксе, да ещё и RMS впридачу.

Dark_SavanT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

Идея простая:
Если бы не нужен был бы античит (т.к бесмысленность DRM сам вальв отлично понимает и с no-steam патчами не борется), то валву вообще плевать на исходники движка и игр.
Т.к они делают деньги не на продаже движка, а на стиме и играх.

Но к сожалению Ъ-opensource сильно облегчает написание различных читов.

winddos ★★★
()

«If you want to promote freedom, please take care not to talk about the availability of these games on GNU/Linux as support for our cause

А что, кто-то позиционирует версии игр под линукс как поддержку движению за свободный софт?

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

А много ли читов к тому же warsow? и иже с ними? В конце-концов security through obscurity тоже не вечна и ломается.

Dark_SavanT ★★★★★
() автор топика

Совсем вкратце для Ъ*Ъ:

Копираськие игрушки от вульвы не нужны, есть вполне отличные текстовые квесты времен второй половины 70-х начала 80-х, успешно портированные, или написанные с нуля, на швабодном гнусике.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Но к сожалению Ъ-opensource сильно облегчает написание различных читов.

Для офлайн-игр античиты не нужны, а для онлайн надо просто грамотно продумывать архитектуру сервера, чтобы он легко мог выявить читера (игрок выполняет невозможные для простого пользователя действия) и забанить. Нефиг лениться проводить проверки на сервере и доверять клиенту - клиент по умолчанию должен считаться злонамеренным.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Ну давай список годных игрух уровня Tribes: Ascend, BF3, DragonAge, да что там юлить, с**ного WoW. Неотъемлемый критерий: никаких эмуляторов, нативно для швабодки.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Читить можно и на стороне клиента. Взять тот же CS1.6. Был такой чит, когда подменялась моделька на раскрашенную в два цвета и aim-чит позволял щёлкать хедшоты пачками.

Dark_SavanT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Пускай клиент сверяет контрольные суммы файлов с сервером. Правда ой, можно модифицировать клиент так, чтобы он отдавал ложные чексуммы.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Навскидку: DOOM(1,2,3), Quake(1,2,3,4), UT(AFAIK всё кроме UT3), NWN, Ryzom(таки MMORPG), ScummVM(не эмулятор, а вполне себе реализация SCUMM и иже с ним) - нативно для линукса.

Я уж не говорю про всякие ништяки типа GemRB(он же Infinity engine) или FIFE(фоллаутоподобный движок).

А если брать из анонсированного - Wasteland 2, Carmaggeddon 3, L2D, Serious Sam 3. Нормально так.

Dark_SavanT ★★★★★
() автор топика

Я все больше и больше начинаю любить RMS'а. С этими модными кикстартерами и стимами линукс из свободной ОС превратится в еще одно рабское поделие.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Вот-вот. VAC как раз таких хитрожопых и отсекает. Но если его исходники открыть - найти как обойти или пропатчить - не проблема. Так что сорцов не будет.

Dark_SavanT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не нравится проприетарный софт - не используй. Использовать проприетарный софт и играть в проприетарные игры тебя никто не заставляет.

Dark_SavanT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Засилие проприетарного софта сделает так, что количество свободного будет падать. В репозитории напихают платных софтин, в пакетные менеджеры встроят DRM, в ядро тоже.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Будет как в тех фильмах, где 99% живут под землей и работают по 23 часа в сутки, чтобы Баллмер строил на поверхности больше домов.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

А в teewords играет больше ста человек. Расскажи мне как часто там встречаются читеры. Я тебе подскажу, потому что если не игравший не сразу разберёт. Там постоянно я встречаю ботов.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Засилие проприетарного софта сделает так, что количество свободного будет падать.

Это с чего это?

В репозитории напихают платных софтин,

Иметь выбор плохо?

в пакетные менеджеры встроят DRM, в ядро тоже.

Зачем?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Будет как в тех фильмах, где 99% живут под землей и работают по 23 часа в сутки, чтобы Баллмер строил на поверхности больше домов.

Ага, вся земля держится на человеке-столе. И благодаря его антилопе.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

требовательны к каждой из них: менеджеру памяти, шедулеру, драйверам графики и пареферии, производительности ФС и сети.

шедулеру

который ядерный планировщик процессов? А при чем он тут? В линуксах нет фоновых антивирусов, с которыми нужно делить машинное время

производительности ФС

не смеши. Игрушкам от ФС нужно в лучшем случае прочитать пару больших блобов с ресурсами

и сети

с этим вроде всегда все хорошо было. Из реальных требований - качественные драйвера на видео, звук и устройства ввода.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

В линуксах нет фоновых антивирусов, с которыми нужно делить машинное время

Другого фонового хлама хватает

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

То есть фанатики свободы отказывают мне в возможности выбора ПО которое я использую?

В конце концов - ядро Linux идёт под GPL. Не нравится наличие DRM и подобных штук - поддерживай своё свободное дерево с исходниками без DRM. Не нравится пакетный менеджер? Возьми другой или напиши свой. Но отказывать другим в свободе использования выбранного ПО - извините, уже дурно пахнет.

Dark_SavanT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

УМВР. Проверяй что к чему.

Уже работает. Это их сайт глючит.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от HunOL

В teeworlds не играл, так что не знаю как там с читерами дела обстоят.

Dark_SavanT ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

фанатики свободы отказывают мне в возможности выбора ПО

Разумеется. Это не свобода для пользователя. Это обычные двойные стандарты. Использовать можно только свободное. Как и эпл с мс, стол пытается привязать всех в свою песочницу.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Не нравится наличие DRM и подобных штук - поддерживай своё свободное дерево с исходниками без DRM. Не нравится пакетный менеджер? Возьми другой или напиши свой.

Вот именно. Так я могу пользоваться, а так мне придется самому все писать. Я этого не хочу, поэтому и печалюсь.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Свободу выбора имеет тот, кто ее добился. Школьники, которые покупают себе игрушки на деньги родителей, не должны участвовать в опросе о свободе ПО.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Школьники, которые покупают себе игрушки на деньги родителей, не должны участвовать в опросе о свободе ПО.

Так зачем ты о ней рассуждаешь?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Так я могу пользоваться, а так мне придется самому все писать. Я этого не хочу, поэтому и печалюсь.

А все свободное пропадет куда-то?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Кроме тупых шаблонов сторонники швабодки что-нибудь могут привести в защиту клетки человека-стола?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Я же говорю - ради поддержки проприетарных пакетов в репозитории в ПМ встроят DRM. И все, свободного ПМ больше нет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

много CPU у тебя этот твой хлам кушает?

Да нету у меня линукса, но процессы то там есть фоновые?

iRunix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.