LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Nokia собирается распродать активы Qt


0

1

Nokia закрывает свой ​​Австралийский офис и собирается уволить всеx разработчиков. Бывший инженер Nokia Атлант Шмидт опубликовал сообщение в списке рассылки, что ребята из Nokia настойчиво хотят продать свои активы Qt.

Я не собирался говорить об этом, но тема возникла… Надежный источник прошептал мне на ухо, что после того как Nokia убила Meltemi, Себастьяну Нюстрему (старший вице-президент, отвечающий за Qt) дали задание с целью распродажи активов Qt.

Большой экперимент Nokia с фреймворками (мобильными и иными) закончен.

http://lists.qt-project.org/pipermail/development/2012-August/005478.html

Взято с хабра. http://habrahabr.ru/post/148918/

★★

Последнее исправление: keyran (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от tailgunner

Насколько я помню, по последним данным коммитов в qt-project от не Nokia, в последние пол года больше чем нокии. Так что люди/другие компании вполне себе пилят Qt

Stvad
()

Как же бесит то, что даже в Qt пытаются засунуть кучу всякой ненужной фигни, вроде Javascript и прочего г-на. Неужели всё нужно испоганить, как KDE 4? Я собираюсь запилить свой DE, с блекджеком и шлюхами кстати. На Qt.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Qt5 сильно дробят на модули => то, что не нравится, ты можешь не есть.

keyran ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну так у Qt еще Digia есть. Ей точно нужно.

keyran ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

кдешникам
доводить его до ума

Кдешники для начала кеды до ума довели бы.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Я собираюсь запилить свой DE, с блекджеком и шлюхами кстати. На Qt.

То есть еще ничерта не сделал, но уже раздаешь анонсы? Вылдродни-стайл детектед.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если им это будет нужно, что совсем не факт.

Ели будут покупать, чтоб закопать, то не исключены проблемы с антимонопольщиками. Да и форк может быть жизнеспособным - на qt дофига всего завязано.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Да и форк может быть жизнеспособным - на qt дофига всего завязано.

Завязано на Qt4. Она будет жить, это без вопросов.

Но вот в соседнем треде строят предположения о покупке Qt Интелом - было бы прикольно.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

ничего не будет с нокией, осенью появятся аппараты на winrt, которая порвет андроид как тузик грелку

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Уныленько. НЕ так много потерял. Завязал уже. Погода то испортилась,кончилось сибирское лето.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

Ну, что расхныкались... дружно разбиваем свои хрюшки-копилки, скидываемся и покупаем подразделение Qt. Если не хватит, тогда вводим в действие план Б: собираемся и идём пинать каких-нибудь Чубайсов из РосНано и РосНеНано, чтобы они скинулись и купили это подразделение. Мандриву же купили, авось прокатит )))

xterro ★★★★★
()
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)

Школьнички не знают, но в 1980-е жутко модными и дефицитными в совочке были финские непромокаемые сапоги Nokia. До сих пор помню, как 4 сезона в них отходил. :)

Вот и занималась бы «Нокия» сапожками, а не лезла бы в программистику. Первый фейл был JSR184, хотя у меня до сих пор мобилко S60 c недо JavaME типа 3D валяется.

Ну а Qt - это просто эпик фейл, хотя кульхацкеры еще 3 года назад меня убеждали в обратном.

Ну кто еще будет со мной спорить о перспективных технологиях.

А сапожки «Нокия» были хорошие - соль зимой их не разъедает...

Bioreactor ★★★★★
()

Кто пояснит что за активы подразумеваются??

Freiheits-Sender ★★
()

пусть подыхает, засланому некрософтовцу премия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Скрести пальцы.

qt не умрёт. На крайняк форкнут.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ну а Qt - это просто эпик фейл

Ага, cocoa лучше. Знаем мы твои вкусы.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

он уже как портовая девка, плюс iOS6 выходит. 4.1 выглядит выкидышем для гиков.

Ась? Да 4.1 уделывает ios6 в плане распознавания голоса, и ты говоришь, что 4.1 - выкидыш для гиков? Да ты упоролся!

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

в плане распознавания голоса

и это я упоролся?) отвратительная штатная клавиатура, жуткий дизайн, вечные глюки, реклама в половине приложений, маркет засран разными хеллоу вордами и вирусами, 10000000 разных лаунчеров пытаются скрыть уродство штатного оформления, отвратительная псевдомногозадачность лучше вообще ее не было бы, а про совместимость программ с устройствами и ветками вообще говорить не приходится, нужно писать под 100500 видеоускорителей свои костыли. Помойка, а не ОСь.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

отвратительная штатная клавиатура

4.2, а ещё есть swype

жуткий дизайн

4.2 И что по-твоему не «жуткий дизайн» ? Дизайн iOS? Не жуткий? Лолчтоле?

вечные глюки

4.2 У меня ничего не глючит

реклама в половине приложений

Спасибо Apple и Стиву Джобсу лично за это, да. BTW, если бесит - можно купить приложение. Или отключать инет - благо на андроиде это легко делается даже штатными средствами.

маркет засран разными хеллоу вордами и вирусами

Во-1 есть отзывы, по ним можно понять, стоит ли вообще приложение качать или нет. Во-2 - нефиг качать что попало. В-3 Google не присваивает себе чужие идеи, в отличие от (старая история с удалением приложения из AppStore без объяснений и внезапное включение той же функции в саму iOS).

10000000 разных лаунчеров пытаются скрыть уродство штатного оформления

Самсунговский тачвиз меня устраивает более чем. Быстрый, нетормозной, неглючный.

отвратительная псевдомногозадачность

Ась? Это мне говорит фанатик iOS? И да, андроид это умел с самого начала, а не с 3-ей версии (и то там был костыль, более-менее что-то похожее на многозадачность появилось уже в 4-ой версии, ЕМНИП), в отличие от iOS.

нужно писать под 100500 видеоускорителей свои костыли

Сразу видно фанатика Apple, чо. 1 проц, 1 видюха, 1 рейх.

Помойка, а не ОСь.

Помойка эта ваша iOS.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Причем здесь iOS (хотя она всяко лучше android) - я говорю как обычный пользователь который попробовал все платформы (сейчас хожу с андроидом) и во всех есть недостатки, но андроид худшая из всех, разве WP7 еще более «оригинальная».
А еще можно вспомнить про псевдосвободку и то, что поддержка даже топовых устройств у говноандроида максимум до выхода следующего флагмана или заставят ждать десять лет, причем так делают ВСЕ производители андроид устройств, зная что гики и быдло побежит покупать через пол года новый телефон, так как на старом не запускаются уже 2/3 программ, а альтернативные прошивки стабильными станут еще через пару лет.
У iOS такого говномаркетинга хотя бы нет.
Android и сейчас не умеет многозадачность, при запуске 3х программ он обязательно пытается все выгрузить, сравни это с многозадачностью из тогоже провалившегося blacberry playbook или обычного линукса.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Причем здесь iOS

У Андроида других конкурентов нет на массовом рынке. С BB не пойми что происходит, webOS похоже зафейлился (что печально, на самом деле). У андроида мне не нравится жаба, но работать с телефоном не мешает.

А еще можно вспомнить про псевдосвободку и то, что поддержка даже топовых устройств у говноандроида максимум до выхода следующего флагмана

Это да, этим грешает все производители, и не только смартфонов андроид, к сожалению. Азиатский рынок навязывает свои условия, как ни крути. С другой стороны сейчас пилят CyanogenMod, так что совсем без обновлений не окажемся. Но в моём частном случае, я вряд ли возьму какой-либо андроид от самсунга - последний годный аппарат у них был sgs2, который я и взял. А сейчас они пытаются строить из себя Apple, и это меня сильно печалит.

Таким образом из более-менее нормальных производителей остаются hp и lenovo. В общем, грустно всё. Все поскатывались в говно, а некоторые оттуда и не выбирались.

У iOS такого говномаркетинга хотя бы нет.

iTunes, арабство и прочие «ништяки» - это не очень-то и лучше. Вообще, мне в Apple не нравится дизайн, можно было бы сделать и поприятнее, ИМХО; зато у них хороший контроль качества продукции, в чём традиционно хромают все азиаты; ну и ограниченный список железа позволяет вылизывать софт. Если бы смартфоны на андроиде выпускала только 1 фирма - была бы совсем другая ситуация.

сравни это с многозадачностью из тогоже провалившегося blacberry playbook или обычного линукса.

Извини, мы говорим о мобильных устройствах с более-менее приемлемым временем автономной работы. Даже если я оставлю постоянно висеть в фоне IM+, он сожрёт большую часть батареи за полдня. Он всегда активен, даже когда его сворачиваешь, равно как и всякие IRC, Xabber и т.д.; для игрушек, калькулятора, браузера и прочих - достаточно замораживать приложение, когда оно сворачивается, чтоб не расходовать на него ресурсы и, соответственно, энергию.

Ну и да, андроид не идеальная система, но лучшая из имеющихся с учётом отсутствия огороженности.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.