LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Синхронизируете ли вы данные?

 ,


1

2

За последние пару лет количество моих рабочих мест увеличилось с одного до пяти (десктоп, пара ноутов, андроид и рабочий комп). И появилось всё нарастающее желание синхронизировать между ними всякую фигню, будь то стратегический запас смешных картинок, полезные книжки и скрипты, закладки браузера и т.д.

Долго витала мысль поднять OpenVPN между машинами, rsync настроить и т.д. Но в итоге забил. Накатил Firefox Sync и столлманонеугодный (да и вообще какой-то корявый) Ubuntu One. Счастлив и доволен. Теперь картинки с котятами и сейвы веснота всегда со мной. Хотя за нежелание собирать дебки под (!) дебиан хочется плюнуть космонавту в рожу.

ЛОР, а синхронизируешь ли ты данные? Если да, каким инструментом и почему именно им?

★★★★★

Да, но только не через Ubuntu One, а через Dropbox. Как-то исторически так сложилось и слезать лень. Хотя уже и Яндекс.Диск есть и Google Drive.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

а через Dropbox

Я, кстати, хотел именно его использовать. Но он не хотел присылать на гуглопочту забытый пароль.

melkor217 ★★★★★
() автор топика

svn.
Для полного счаться мне хватает синхронизации лишь текстовых файлов, так что svn рулит и педалит.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

Кстати, кто-нибудь знает, может есть приложение под андроид, способное понимать заметки Tomboy? А то на компах использую его, синхронизирую через Dropbox, а Андроид стоит в сторонке как-то и совсем не у дел.

hibou ★★★★★
()

ЛОР, а синхронизируешь ли ты данные? Если да, каким инструментом и почему именно им?

Да, использую sugarsync. Ибо он дешевле и кажется мне наименее отвратным инструментом из всех опробованных.

Igron ★★★★★
()

Яндекс.Диск рулит и педалит во все поля.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

приложение под андроид, способное понимать заметки Tomboy?

Пару лет назад оно умело только ридонли. Tombodroid и Privatenotes. Каким-то образом я допилил до read-write, но потом забил на него и перешел на notes.txt в Дропбоксе, так как еще и рабочий ноут с оффтопиком появился.

Mr_Alone ★★★★★
()

Не синхронизирую. Ведроидов, ипхонов нет. Комп один и рабочий, и для развлечения.

resurtm ★★★
()

Пользуюсь гибридом Dropbox + svn. В тырнетах попалась такая связка. Довольно удобно.

frpaul ★★
()

Нет, ибо не хочу чтоб на работе коллеги случайно глянули в закладки от домашнего браузера и фалломорфировали вприсядок.

svr4
()

На десктопах фокс синхронизирует вкладочки и историю. Все остальное используется только на текущем компе и в сихронизации не нуждается. Все заточено под конкретный комп, именно в этом и смысл их держать :)

vurdalak ★★★★★
()

Хотел еще owncloud накатить, но он до сих пор как-то странно и криво работает.

vurdalak ★★★★★
()

Всё синхронизирую с помощью git (конфиги, почту/maildir, документы, проекты).

Для больших файлов (музыка, видео) можно использовать git annex.

hexdump01010101
()

Dropbox, svn для небольшого, в онлайне. rsync, krusader'овскую синхронизацию и простую сортировку по ctime/mtime - для многогигового, с внешними винтами.

Suigintou ★★★★★
()

Ага, ~/.emacs.d синхронизируется через гитхаб, через M-x epush и M-x epull.
Для проектов открытых - гит на гитхабе, для тех, что не хочу открывать, а так же для конфигов, контактов и т.п. - приватные гит репозитории на своем серваке.
Остальное - owncloud.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

кто-то сказал git-annex?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Иногда сзади подходят что-то спросить.

svr4
()

десктоп, пара ноутов

у меня периодически возникает вопрос: зачем он (или они?) нужен? т.е. вот есть у меня бук. лежит. потом я вроде как понимаю, что у меня есть бук и он лежит и надо наверное что-то с ним делать. переползаю на него, со всеми этими сихронизациями, матами по поводу забытых конфигов и прочего. и сижу я значит с буком. смотрю: ба, большая машина! надо, надо... и по новой, с новой силой.

реальное применение буку было только один раз, когда я катался в другой город. бук был терминалом к моей домашней машине, по большому счету.

а у тебя аж два бука!

так вот вопрос: что ты с ними делаешь? а потом еще и с десктопом.

Rastafarra ★★★★
()

Через VDS'ку с OpenVPN и Mercurial :-)

no-dashi ★★★★★
()

Нет. Потому что дома мне нужны одни данные, на телефоне - другие, на планшете - третьи, на работе - четвёртые. Не вижу смысла валить всё в кучу.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

а у тебя аж два бука!

Один ноут дома валяется, на случай куда-нибудь поехать, подцепить проектор, поваляться на диване и т.д. Второй на работке, примерно на тот же случай. Таскать одну машину туда-обратно желания нет. А смешные картинки нужны везде.

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

Нет. Потому что дома мне нужны одни данные, на телефоне - другие, на планшете - третьи, на работе - четвёртые. Не вижу смысла валить всё в кучу.

Просто удивительно. Неужели нет ничего такого, что пригодилось бы везде?

melkor217 ★★★★★
() автор топика

Да, unison, все остальное --- фигня тормозная, а вот самая последняя версия unison, с чиселкой 40 где-то в версии --- вот это вещь.

t184256 ★★★★★
()

Да, SVN.

Долго витала мысль поднять OpenVPN между машинами

Без OpenVPN вообще не знаю как можно работать. А с ним всегда доступна любая машина.

observer ★★★
()

Только общая папка на дропбоксе по учебе. Как нетбук появился, отказался от десктопа, работа и учеба на нем же, телефон обыкновенный — синхронизировать нечего.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreenBag

Поясните мне, как можно использовать связку git + cloud (будь то dropbox, amazon cloud drive или Yandex диск)?

Если у вас git, то синхронизироваться между хостами проще напрямую, через ssh, получается некая peer-to-peer сеть. А в облако просто бэкапиться. Таким образом вы сохраните кучу времени, если данные действительно большие.

А для бэкапа есть duplicity, поддерживает webdav (яндекс-диск) и amazon s3. Я делаю бэкапы git dir:

~$ type backup_to_ya 
backup_to_ya is a function
backup_to_ya () 
{ 
    export FTP_PASSWORD=`netrc_pass webdav.yandex.ru <login>`;
    backup_to webdavs://<login>@webdav.yandex.ru/storage/backup;
    export -n FTP_PASSWORD
}
~$ type backup_to
backup_to is a function
backup_to () 
{ 
    duplicity --include ~/.git/ --include ~/.my/.git/ --exclude '**' ~ "$@"
}
~$ cat bin/netrc_pass
#!/bin/sh

grep -A3 $1 ~/.netrc | grep -A1 $2 | tail -n1 | awk '{print $2}'

(duplicity использует FTP_PASSWORD для всех протоколов)

Ну а если напрямую вам не интересно, то используйте тот же duplicity + локальный «теневой» репозитарий, который вы будете посылать на облако после каждого коммита со всех хостов.

hexdump01010101
()
Ответ на: комментарий от hexdump01010101

Хм, огромное спасибо! До этого и в голову не приходилу, что так удобно можно всё делать.

GreenBag ★★
()

Синхронизирую файлы на телефоне и файлопомойке через rsync и unison. Контакты, календарь и заметки через davical на своем сервере.

Deleted
()

Для домашних нужд - Dropbox, для рабочих - Google Drive и Яндекс.Диск =]

neocrust ★★★★★
()

Поразительный зоопарк технологий! И чего совсем не понимаю, так это rsync или svn для синхронизации.

melkor217 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.