LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Что будет с проектом QUCS? (симулятор электрических цепей)

 , ,


4

7

Дамы и Господа.....

Давеча, при обсуждении релиза gEDA/gaf, мы вспомнили про проект для моделирования работы аналоговых и цифровых схем - QUCS, как и QCAD интерфейс в QUCS написан на Qt3 и хотя переносом на Qt4 занимался , некий индус.... он так ничего и не перенес.

Сам я на Qt программировать не умею, но мне очень бы хотелось помочь проекту, т.к. Qt3 выкидывают из репозитариев бинарных дистрибутивов.

Все возможности проекта вы можете посмотреть здесь . Только хочу отметить что у QUCS ниже порог вхождения (для новичков не знавших SPICE) и он уже обладает учебными материалами на русском языке.

Раз Два Три

Может кто нибудь в каком нибудь институте допилит эту программу на Qt4 , а то у нас любят в универах под инновационные программы в борладе програмки клепать.... а тут и польза будет. Другой вариант там fsf,kickstarter и прочее.

А может я просто слоупок и где-то тихо , тихо кто-то что-то клепает, а я не нашел.

★★★★★

Последнее исправление: DR_SL (всего исправлений: 3)

Может кто нибудь в каком нибудь институте допилит эту программу на Qt4

На GTK2 хочу. А так — на фиг оно нужно на этих уродливых кутях?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

На GTK2 хочу. А так — на фиг оно нужно на этих уродливых кутях?

Ну а кому оно нужно на GTK? Если уж портировать, то сразу на Motif, чтоб наверняка...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Смотря какой софт, симуляторы электроники разной степени допиленности есть , достаточно посмотреть LOR wiki.

CAE

openFOAM,CodeAster,CodeSaturn,Calculix,Elmer - из них только на первый есть более менее информация на русском и курсы читают в институте Стеклова кажется. Про Elmer мы немного напрягались уроки переводить, но сил на все не хватает. Не хватает литературы ,методичек по этим программам.

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xterro

Да в общем все равно, главное чтобы работало также, хотя конечно лучше на нейтральном чем-то и при этом кроссплатформенном.

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

Вот поэтому и предлагаю wxWidgets. Неплохая кросплатформенная библиотека, приложения выглядят нативно, есть и документация и примеры.

xterro ★★★★★
()

Я админ, а не программист, но если есть что-то вроде howto по переходу qt3->qt4 и есть опытный программист, который нарежет задачи - могу поработать кодером. jabber в профиле

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Да вы задрали троллить ) Перфекционизм до добра не доведёт. Если вместо тривиального обновления используемой библиотеки затеять переписывание GUI с нуля, то трудозатраты и требования к программистам будут на порядок выше

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DR_SL

Идея конечно интересная, но в одного вряд ли потяну, к тому же нужно с начала разобраться как оно работает, как взаимодействует с gnucap-ом

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Я qt не умею, поэтому хочу узнать, неужели между qt3 и qt4 Что прям переписать не могут, или все классы стали по другому называться?

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

не надо на говнотк, сейчас этой программой можно на недобуках пользоваться, а будет нельзя. недобуки не по ХИГу

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

сейчас этой программой можно на недобуках пользоваться, а будет нельзя

Ты откуда выпал?

Как раз-таки GTK2 не такое жирное, да и выглядит приличнее четверокутей.

Но, как выше уже посоветовали, на motif было бы совсем замечательно!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xterro

неужели между qt3 и qt4 Что прям переписать не могут, или все классы стали по другому называться?

Там разница примерно как между Российской Империей и Российской Федерацией.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

GTK2 не такое жирное

смотря с какой темой

да и выглядит приличнее четверокутей.

смотря с какой темой, лично у меня qt использует движок gtk+ и выглядит так же :)

lazyklimm ★★★★★
()

я думаю, что самое время переносить на Qt5

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

смотря с какой темой

При чем здесь тема? Как от нее движок может «пожирнеть»?

лично у меня qt использует движок gtk+ и выглядит так же :)

Да при чем здесь «выглядит»? Я о «жЫрноте» говорю, а внешний вид даже четверокутей можно (по идее, на деле не вышло) сделать приличным.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Я поверхностно смотрел на его код, не нашёл там собственного движка моделирования, из чего делаю вывод, что это frontend.

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Предлагаю wxWidgets... А мотиф - это говно мамонта, забудьте :)

А wxWidgets уже научился не тормозить, не глючить и не выглядить как говно, раскрашенное в нативную тему, на системах, отличных от Windows?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

если будет команда, присоединюсь джуниором в целях изучения, наконец, плюсов

Осталось найти гуру)))

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня не тормозит, интерфейс выглядит нативно, что в linux что в винде. В пример - тот же Кикад. (за маки не скажу, не в курсе)

xterro ★★★★★
()
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как от нее движок может «пожирнеть»

ооо, ещё как может. Сравни тот же gtk с redmond и orta, например. Производительность отрисовки и потребляемые ресурсы сильно меняются.

Да при чем здесь «выглядит»? Я о «жЫрноте» говорю

в смысле размер либ? Дык, база примерно столько же и весит.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Производительность отрисовки и потребляемые ресурсы сильно меняются.

Как такое может быть?

в смысле размер либ?

Да. И быстродействие.

база примерно столько же и весит

motif легче. И не тормозит так.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

motif легче. И не тормозит так.

но и выглядит оно как окаменелые эксременты млекопитающих... Пусть уж лучше будет на GTK

xterro ★★★★★
()
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)

переносом на Qt4 занимался , некий индус

Сколько лет назад его видели последний раз? Да и индус или не индус без разницы, в любом случае с qt3 скоро будет полно проблем.

А ещё freehdl при сборке сыпет предупреждениями направо и налево, что тоже хорошо бы поправить. Только у меня сейчас нет ни времени, ни интереса к этому. Причём я даже не понял, где у этого чуда репозиторий с кодом.

А может я просто слоупок и где-то тихо , тихо кто-то что-то клепает, а я не нашел.

Там вообще последние годы тухло с разработкой.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

gtk2 уже закопан

Ты еще скажи, что sysvinit закопана!

Хрена с два! У меня практически нет приложений на говноTK3, большинство — на GTK2.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от router

qt3support выкидывают, так что не всё будет так тривиально скорее всего.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты еще скажи, что sysvinit закопана!

У нас уже закопали.

практически нет приложений на говноTK3

Поэтому чтобы потом с gtk2 не портировать на gtk3 лучше продолжить развитие на qt.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

как взаимодействует с gnucap-ом

Никак, там всё своё.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

У нас уже закопали.

Но кое-кто еще в линуксе работает. До «линуксокапца» еще как минимум полгода.

чтобы потом с gtk2 не портировать на gtk3

Не надо портировать: GTK2 нормально развивается.

продолжить развитие на qt

и портировать с культи№4 на культю№5 /0

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но кое-кто еще в линуксе работает.

А у нас его как раз разрабатывают, этот ваш linux.

и портировать с культи№4 на культю№5 /0

Там не так всё и критично, да и учитываю возможные темпы разработки, можно и сразу на qt5 делать.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

А у нас его как раз разрабатывают, этот ваш linux.

Т.е. за надвигающийся линуксокапец вас винить?

можно и сразу на qt5 делать

Ох уж эти шутники. С такими шутками этот qucs будет и дальше в заднице сидеть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xterro

Я его с полгода назад щупал. Выглядело, как говно. и не работало вообще (но это понятно — еще релиза не было)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, в приницпе qt3 и выглядит как говно, но имхо motif говнистее. Посему я за wxWidgets... и будет вам look&feel gtk2/3 и qt, и выглядеть будет нативно. Если не охота привязываться к уже существующим GUI toolkit, можно взять голый wxX11 :)

xterro ★★★★★
()
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)

C++ и Qt знаю плохо, но если что, могу поучаствовать.

netcat ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Одно и то же. Как вариант, можно рассмотреть возможность выделения движка qucs-а в отдельную библиотеку, и пилите к нему гуИ кто на чём хочет :)

xterro ★★★★★
()
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xterro

Можно и так. Главное — был бы движок. А его пока нет, одна лишь пустая гуйня.

Кстати, никто не набретал случаям на просторах интернетов на kicad'овскую библиотеку элементов для STM32? А то не хочется ручками самому рисовать 100-ножечную STM32F103VBT6 LQFP100

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.