LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Упрощение PC

 , степанов


0

1

Наткнулся тут на старое интервью известного программиста Александра Степанова. Особо заинтересовал отрывок:

- Если бы вас попросили назвать хайтек-области, которые если не в следующем году, то в ближайшие пять лет станут самыми горячими, какие бы вы выбрали?

- Я думаю, что самое важное событие, которое произойдет совсем скоро, - это интеграция устройств и битва между Microsoft и Sony. Останется ли PC и останутся ли телевизоры и DVD - вот вопрос, на который мы получим ответ в ближайшее время. Очевидно, что они вместе не нужны: нужно либо одно, либо другое. На повестке дня стоит приручение компьютеров. Сейчас компьютер по-прежнему остается тяжелым технологическим устройством. Вы можете научить пятилетнего ребенка пользоваться телефоном, а компьютером - нет. Я уверен, что в ближайшие пять лет компьютер превратится в бытовой прибор.
Сейчас компьютером все еще пользуются специально подготовленные, умные люди. Это закрывает доступ к компьютерам многим другим. Даже в Америке половина населения просто не в состоянии пользоваться РС. А еще четверть населения пользуется ими неэффективно. И только двадцать пять процентов реально могут пользоваться компьютерами. Я думаю, что их нужно превратить в такое же устройство, как холодильник. Все могут пользоваться холодильником: вы его открываете, кладете туда продукты и закрываете. Или в крайнем случае как телевизор: вы его включаете, смотрите и выключаете. Я думаю, что это обязательно произойдет.
Но это рынок частных пользователей, а на корпоративном рынке главная борьба в следующие пять, может, десять лет развернется между Microsoft и IBM.

Что же получается: телевизорообразный комп без клавиатуры и мыши, текст при общении на форумах будет набираться голосом, с операционкой тот же Марк уже подсуетился. Так и будет?

★★★

текст при общении на форумах будет набираться голосом

Не, форумы слишком сложные для тех 50%

goingUp ★★★★★
()

man Smart TV
man планшет
Правда вот с голосовым вводом подкачали. Ну, можно считать, что пальцетык — это этакий современный голосовой ввод.

h31 ★★★★
()
Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 1)

Сейчас компьютером все еще пользуются специально подготовленные, умные люди.

«Нет, сынок, это фантастика». Пользовались бы только умные люди - мерзософт с огрызком давно бы загнулись.

border-radius
()

Мысль, конечно, интересная, но мимо реальности. А реальность такова, что у МС есть х-бокс, который живет и процветает. Можно ли х-бокс подключить к серверу х-чендж и пользоваться им на все 100% ? Ответ - нет. Так с какого перепугу МС интересно оставлять или, наоборот, бросать х-бокс ?

Насчет ибм и мс - у них борьба уже идет несколько десятков лет, при этом у обоих компаний есть свои рынки, где они лидируют, а борьба идет лишь на пограничных территориях.

gh0stwizard ★★★★★
()

останутся ли телевизоры и DVD
DVD

так они уже сдохли давно

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от h31

man планшет

Фильмы-то на планшетах неудобно смотреть, а телевизор не нужен, ибо Дункан Маклауд комп должен остаться только один.

dadd ★★★
() автор топика

Я уверен, что в ближайшие пять лет компьютер превратится в бытовой прибор.

сбылось давно

Сейчас компьютером все еще пользуются специально подготовленные, умные люди

ага, в том числе дети 4-5 лет.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А реальность такова, что у МС есть х-бокс, который живет и процветает. Можно ли х-бокс подключить к серверу х-чендж и пользоваться им на все 100% ?

хчендж немного вылазит за рамки обычного пользователя.
зато с хбокса можно смотреть-покупать фильмы и музыку, играться, серфить интернет. этого хватает большинству обычных пользователей

xtraeft ★★☆☆
()

Так и будет?

Угу. Как и самолеты с ЯРД и прочие «атом в каждый дом».

Вы можете научить пятилетнего ребенка пользоваться телефоном, а компьютером - нет.

Пфф... Да нет проблем по сути.

Microsoft и Sony... IBM..

Сосисочная будет бороться с галантереей и таксистами.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dadd

комп должен остаться только один

По мне так индустрия пошла в обратном направлении, т.е. много узконаправленных устройств. В принципе и не удивительно — становится проще делать железо, проще писать софт. В случае PC нужно протестировать все варианты взаимодействия с периферийным железом, написать драйвера для всех устройств, а в случае того же ТВ из внешних устройств только флешки какие-нибудь.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

хчендж немного вылазит за рамки обычного пользователя.

Ну так бы он и говорил, что для безработных имбецилов будет война: пк или хбокс.

зато с хбокса можно смотреть-покупать фильмы и музыку, играться, серфить интернет. этого хватает большинству обычных пользователей

С гуглофона это тоже можно делать прямо сейчас. И ты не поверишь, торренты на 20+Мб/с и фильмы HD качества прекрасно идут на плазме.

Поэтому, если он говорил про аудиторию, которой нужно смотреть фильмы, слушать музыку и смотреть новости и играть - им да, лучше иксбокс/псп3. Плюс твитать и писать в лицокниге с клавы.

Теперь вопрос, много ли людей готовы играть только в экшены ? Много ли людей, которые не работают дома, хотя бы раз в месяц ? И может ли псп или иксбокс хотя бы прожигать двд ради сохранения фоток и видео ? И можно ли в х-боксе/псп3 редактировать фотку и печатать их ? А можно ли к х-боксу/псп3 подключить 3д-принтер ?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dadd

Фильмы-то на планшетах неудобно смотреть, а телевизор не нужен, ибо Дункан Маклауд комп должен остаться только один.
комп должен остаться только один.

Какие ваши доказательства?

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Не пробовал, но небось штуковина на пару раз поиграться.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

И еще вопрос, много ли богатых людей в мире, которые могут себе позволить х-бокс/псп3 и покупать каждый день новые игрушки по 50+ баксов? Есть линукс, который уже готов удовлетворить все потребности (видео, музыка, серфинг и т.п) и за который не надо ничего платить.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Вы можете научить пятилетнего ребенка пользоваться телефоном, а компьютером - нет.

Пфф... Да нет проблем по сути.

Значит и 10 лет назад можно было? Ведь интерфейс PC за это время принципиально не изменился. Вот только цифры, приведённые Степановым, говорят об обратном.

dadd ★★★
() автор топика

на корпоративном рынке главная борьба в следующие пять, может, десять лет развернется между Microsoft и IBM

Это он про документооборот чтоль? Некрософт победит, во всяком случае банки анально приколочены к их решениям благодаря криворучкам из ЦБ.

Skeletal ★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

комп должен остаться только один.

Какие ваши доказательства?

Думаю, осилит функционал ТВ.

dadd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dadd

Я, конечно, понимаю, что линуксоиды иначе воспринимают слово «упрощение»: это как будто рычажок, который мгновенно включает режим параноика.

Только ТВ — это чисто информационная система. Автоматизация произодства, включая офисные компы и создание контента, никуда не денется, то есть ТВ не покроют нужды людей.

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)

Блин, делая такие «вбросы» надо указывать дату: 20 октября 2003. Прошло уже десять лет и ничего по сути не изменилось.

Для справки, первая иксбокс вышла в 2001 году. На тот момент сони плейстейшн уже доминировала на рынке, а в 2000 вышла уже сп2.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dadd

Значит и 10 лет назад можно было?

Да и 20 лет назад можно. Вопрос только в GUI.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Правда вот с голосовым вводом подкачали.

Кстати, как решится задача скрытия голоса от посторонних. Если пароли заменит биометрическая аутентификация, то останутся же ещё другие ситуации.

Ну, можно считать, что пальцетык — это этакий современный голосовой ввод.

Много текста пальцетыканьем не очень-то удобно набирать.

dadd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dadd

Много текста редко надо набирать. Обычный юз-кейс — пара предложений в чатике раз в несколько минут. Если надо больше, клавиатуру в принципе никто не отменял.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Много текста редко надо набирать.

Не так уж и редко. Скажем, ночью, чтобы никого голосом не разбудить.

Если надо больше, клавиатуру в принципе никто не отменял.

А это уже будет откат к «нетехнологичным» временам. Разве что общаться на каком-нибудь простом языке с минимумом символов типа токипоны ;)

dadd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

А голосовой ввод это все из области фантастики

Это просто очень неудобно. Представь себе какой шум будет стоять в офисе если все начнут использовать голосовой ввод вместо клавы. Плюс будет очень легко подслушать содержание переписки.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Теперь вопрос, много ли людей готовы играть только в экшены ?

на консолях не только фпс.

Много ли людей, которые не работают дома, хотя бы раз в месяц ?

ну если работаешь дома, то осилишь и воркстейшн домой

псп3

нет такого устройства. а пс != псп

И может ли псп или иксбокс хотя бы прожигать двд ради сохранения фоток и видео ?
прожигать двд

2013 год, о каких двд речь?

И можно ли в х-боксе/псп3 редактировать фотку и печатать их ? А можно ли к х-боксу/псп3 подключить 3д-принтер ?

для работы бери пк, для развлечения - консоль

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

много ли богатых людей в мире, которые могут себе позволить х-бокс/псп3 и покупать каждый день новые игрушки по 50+ баксов?

ну на пк то они откуда то игры берут. пиратят? так они и на консолях будут пиратить, в чем проблема?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Много текста редко надо набирать. Обычный юз-кейс — пара предложений в чатике раз в несколько минут. Если надо больше, клавиатуру в принципе никто не отменял.

Вы про информационно-развлекательные системы говорите. Погромы магазинов в столице Чили, которые толпа тут же снимает на смартфоны — не вершина прогресса и не будущее человечества.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Через нейроинтерфейс было бы идеально.

Похоже, таки да. Тогда голос даже для обычного общения окажется не особо нужен.

dadd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Противогаз дешевле и сердитее

Откуда ассоциация с противогазом? Чип в мозг под кожу.

dadd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dadd

Тогда голос даже для обычного общения окажется не особо нужен

Не-не! Я не хочу чтобы мои собеседники знали что я думаю.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Не-не! Я не хочу чтобы мои собеседники знали что я думаю.

Зато контекстная реклама достигнет небывалых высот! Вряд ли нейроинтерфейс будет считывать всё подряд.

dadd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от border-radius

«Нет, сынок, это фантастика». Пользовались бы только умные люди - мерзософт с огрызком давно бы загнулись.

Пффф, ололо.

IPR ★★★★★
()

Вобщем, склоняюсь к выводу, что принципиальное упрощение компу не грозит до появления рабочего нейроинтерфейса, т.к. пальцетык и голос не катят. Отмечаю топик как решённый.

dadd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

И еще вопрос, много ли богатых людей в мире, которые могут себе позволить х-бокс/псп3 и покупать каждый день новые игрушки по 50+ баксов?

Существуют игрушки, в которые можно играть годами.

alman ★★★
()

Вы можете научить пятилетнего ребенка пользоваться телефоном, а компьютером - нет.

При всём уважении к Александру Степанову здесь он сморозил чушь. Как раз пятилетнего ребёнка научить пользоваться компьютером проще, чем 30-летних потреблядей обоих полов.

hobbit ★★★★★
()

Сейчас компьютером все еще пользуются специально подготовленные, умные люди.

Он из какой вселенной?

ymuv ★★★★
()

Что же получается

Ничего не получается. Подобные мечты у идиотов существуют уже не первый десяток лет.

atrus ★★★★★
()

Даже в Америке половина населения просто не в состоянии пользоваться РС.

Возникает закономерный вопрос - а он им нужен? Может, достаточно телевизора с возможностью залезть в фейсбук?

segfault ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.